На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

«Сделано в СССР»: 10 «рычащих» 8-цилиндровых автомобилей

3043090

Советские авто на восьми цилиндрах.

Были ли в Советском Союзе легковые автомобили с 8-цилиндровым двигателем? Это хороший вопрос, и ответ на него однозначный – да, были. Более того, таких автомобилей было достаточно много, и именно о них сейчас и пойдет речь. В этом обзоре - ярчайшие представители советского конструкторского творчества с двигателем V8.



1. ЗИЛ-111



Какой красавец.

Какой красавец.



В свое время этот красавец пришел на смену устаревшей 110-ой модели. Машина получила двигатель с объемом 6 литров, который был способен выдать 200 лошадиных сил и 442 Нм крутящего момента. Позже на базе этого седана был разработан представительский кабриолет ЗИЛ-111В.

2. ЗИЛ-114



Представительские авто делались на славу.

Представительские авто делались на славу.



Новый седан и новый мотор. В «114» был двигатель объемом 7 литров, дающий мощность в 300 лошадиных сил. Крутящий момент составлял 559 Нм. На машину устанавливали автоматическую трансмиссию. Данный ЗИЛ получился несколько специальных модификаций, в том числе под медицинскую машину.

3. ЗИЛ-117



Выглядит стильно.

Выглядит стильно.



В свое время эта машина использовалась для парадов на Красной площади. Ее также ограниченным тиражом заказали специальные службы Советского Союза. Работал автомобиль на доработанном 7-литровом двигателе.

4. ЗИЛ-4104



Ездит быстро.

Ездит быстро.



Мощный и стильный советский лимузин, который использовал 7.7-литровый двигатель. Мощность агрегата составляла 315 лошадиных сил с 608 Нм крутящего момента. Использовался лимузин несколькими правительственными ведомствами. Была также специальная версия для проведения парадов.

5. ЗИЛ-41045



Отличная была машина.

Отличная была машина.



Данная модель была, по сути, косметическим обновлением 4104-го. Машина не претерпела значительных изменений в технической части, зато получила хромированные элементы во внешнем дизайне.

6. ЗИЛ-41047



Долго выпускалась.

Долго выпускалась.



Еще одна поздняя модель правительственного автомобиля. К слову, эта машина выпускалась вплоть до 2002 года. Производится она и сейчас, правда штучно и только по специальным заказам.

7. ЗИЛ-4102



Мощный был двигатель.

Мощный был двигатель.



В отличие от большинства перечисленных в этом списке машин ЗИЛ, 4102-ой так и не стал серийной моделью. При том, что машина выглядела несколько скромнее своих предшественников, она почти всухую обыгрывала их по уровню оснащения. Под капотом был установлен 7.7-литровый 315-сильный двигатель.

8. ЗИЛ-118 «ЮНОСТЬ»



Не хэтчбек, конечно.

Не хэтчбек, конечно.



«Юность» – это не легкой автомобиль, а микроавтобус, тем не менее, данный ЗИЛ заслуживает внимания. Пускай и благодаря одной лишь своей необычной внешности.

9. ЗИЛ-112С



Настоящий спорткар.

Настоящий спорткар.



Да, это ЗИЛ. Настоящий советский спортивный автомобиль с стильным аэродинамическим дизайном. В свое время этот родстер получил уникальный стеклопластиковый кузов. Работала машина на 6-литровыом V8 двигателе мощностью 240 лошадиных сил. До 100 км\ч авто разгонялось за 5 секунд, а его максимальная скорость достигала 270 км\ч.

10. ГАЗ-13



Воплощенный стиль.

Воплощенный стиль.



Наконец, стоит вспомнить про ГАЗ-13, который ездил на 5.5-литровом двигателе мощностью 195 лошадиных сил и крутящим моментом 412 Нм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх