На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Перохвостая тупайя — тропическая мышь-алкоголичка

Оказывается человек не единственное живое существо на Земле, которое имеет пристрастие к спиртному. Немецкие ученые выяснили, что самым большим ценителем крепких напитков в живой природе является перохвостая тупайя – похожее на мышь маленькое млекопитающее, обитающее в южной части Малайского полуострова, на севере острова Калимантан и немного на Суматре.

Зверьки ведут ночной образ жизни, обитают на деревьях, питаются насекомыми, мелкими животными вроде гекконов и плодами тропических деревьев. Но в добавок к этом, как выяснили ученые, Перохвостая тупайя любит выпить нектар бертамовой пальмы Eugeissona tristis, в котором содержится 3,8 % спирта.

Обычно алкогольный нектар выделяют цветочные бутоны в течение примерно полутора месяцев, пока не созреет пыльца. В отличие от большинства пальмовых деревьев, Eugeissona tristis цветет почти круглый год, так что тупайю вполне можно назвать «хроническим алкоголиком».

Так же среди животных, регулярно «прикладывавшихся» к природному источнику алкоголя, были замечены трехцветные белки и толстые лори. Но самыми большими любителями алкоголесодержащего нектара оказались тупайи. По наблюдениям ученых, они проводят у пальм больше времени, чем у любого другого источника пищи.

Конечно, эти крошечные животные выпивают считанные миллилитры жидкости, но относительно массы их тела это составляет немалую дозу алкоголя. Чтобы точно определить количество выпитого, ученые проанализировали содержание этил-глюкуронида в образцах шерсти зверька. Оказалось, что в крови тупайи содержится 1,4 грамма спирта на 1 килограмм тела.

Ученые подсчитали, что тупайи способны выпить дозу спиртного, эквивалентную трём литрам пива, не демонстрируя при этом ни типичных признаков опьянения, ни последующего похмелья. Кроме того, у тупай отсутствуют заболевания, которые могут быть вызваны регулярными запоями. Каким же образом этим животным удается так хорошо перерабатывают алкоголь, для ученых пока остается загадкой.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх