На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самые нашумевшие парады на Красной площади

Парады на Красной площади не просто традиция, это всегда грандиозное действие. После Великой Отечественной войны Красная площадь стала ещё и местом чествования Великой победы.

Первый парад на Красной площади (25 мая 1919 года)

Первый официальный военный парад в Москве был организован еще в 1702 году по случаю взятия русскими войсками крепости Нотебург — тогда им руководил Петр Первый, а все действие происходило не на Красной площади, а на улице Мясницкой. На привычное сегодня место под стены Кремля парад переехал только в 1919 году: 25 мая здесь прошло всенародное шествие физкультурников и рабочих отрядов Всеобуча (организации, занимавшейся начальной военной подготовкой), который принимал лично Владимир Ильич Ленин.

В разгар войны 7 ноября 1941 года

Военный парад в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции, проходивший во время битвы за Москву, стоит рассматривать как эффективную пропагандистскую акцию — когда столица была переведена в осадное положение, а линия фронта проходила всего в нескольких километрах от города, руководству страны важно было продемонстрировать населению и армии волю и непобедимый дух нации. Интересно, что из соображений безопасности начало парада было сдвинуто на более ранее время — 8 утра. В связи этим незапланированным переносом звукооператоры, работавшие на параде, не успели подготовиться и снять речь Сталина с синхронной звукозаписью. Поскольку он придавал большое значение своему выступлению, партийным руководством было решено его переснять, чтобы у зрителей не возникало сомнений в подлинности съемки. Повторное проведение парада было, по понятным причинам, исключено, но был найден более изящный выход — в Большом Кремлевском дворце отстроили макет трибуны мавзолея на фоне которого и была записана речь вождя. С этой перезаписью был связан ещё один казус: у Сталина не шёл изо рта пар, что пугало людей, которые смотрели запись и не догадывались о подмене декораций.

Парад победы 24 июня 1945 года

Главный военный парад XX века был задуман Сталиным еще в начале мая, после разгрома одной из последних группировок немецких войск. Тогда же армейскому командованию был выслан приказ о том, что каждый фронт обязан выделить полк численностью 1059 солдат для участия в шествии. Но подготовка фронтовиков стала существенной проблемой — во-первых, было необходимо в срочном порядке снабдить их парадной униформой, во-вторых, в короткий срок обучить строевому шагу. Именно из-за неудовлетворительной подготовки в параде не принял участие главный символ победы — водруженное над Рейхстагом знамя победы, доставленное по такому случаю самолетом из Берлина. Сославшись на слабую строевую подготовку, знаменосцев Жуков решил не выносить его на Красную площадь. В остальном все прошло на самом высоком уровне — несмотря на проливной дождь, тысячи счастливых и гордых за свою Родину людей наблюдали за марширующими по брусчатке Красной площади героями войны

Холодная война 7 ноября 1957 года

Середина и конец 50-х годов — период острой международной напряженности, разгар гонки вооружений между двумя сверхдержавами СССР и США. Военные парады в это время становятся чем-то вроде символа противоборства двух политических сил на арене военно-технических достижений, а Красная площадь превращается в своеобразную витрину, на которой проходит смотр стратегического вооружения и последних наработок в этой области. Так, в августе 1957 года в СССР впервые испытали межконтинентальную баллистическую ракету и уже через два месяце на ноябрьском параде эти ракеты были продемонстрированы всему миру. Именно после 57-ого года участие ракетной техники в парадах стало традиционном.

Двадцатая годовщина победы 9 мая 1965 год

Знамя победы, которое так и не вынесли на Параде победы в 45-м году, появилось на Красной площади в 65-м (нес его герой Советского Союза Константин Самсонов) — на двадцатую годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Юбилейный парад по размаху приближался к знаменитому параду 45-ого, его празднованию руководители страны придали исключительный статус — в честь двадцатилетия Победы была выпущена специальная юбилейная медаль, а кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая было объявлено Всенародном праздником и нерабочим днем.

Последний советский парад и покушение на Горбачева

7 ноября 1990 года. Последний советский военный парад с участием боевой техники не особенно отличается от остальных в плане действия и сюжета. Его заметно выделяют два других события — во-первых, речь Михаила Горбачева. Точнее сам факт высказывания, ведь кроме вдохновляющего выступления Сталина в том самом 45 году ни один глава Государства не держал речь перед парадом. И, во-вторых, неудавшееся покушение на Горбачева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх