На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Для чего пригодится шкурка от тонны съеденных в декабре мандаринов: советы от опытных хозяек


Предновогодний период - время, когда лимоны, мандарины и апельсины поглощаются буквально тоннами. Главное при этом не выбрасывать кожуру. Это кладезь полезных свойств, и опытные хозяйки точно знают, как выжать максимум из цитрусовых фруктов. Цедру можно использовать и для кулинарии, и для чистки поверхностей в доме, и в качестве натуральной косметики.



Хранить кожуру проще простого. Нужно для начала тщательно вымыть и высушить фрукт, затем срезать кожуру, высушить ее и измельчить в порошок. Теперь насыпать в стеклянную банку - места занимает минимум, хранится долго, можно весь год по мере надобности использовать.

1. Цитрусовый уксус

Как приготовить цитрусовый уксус.
Как приготовить цитрусовый уксус.


Цитрусовый уксус уже давно полюбился хозяйкам, с его помощью можно без труда почистить и дезодорировать поверхности в квартире. Экологично, никакой «химии», да и пахнет вкусно. Чтобы приготовить такой уксус, корки лимона, апельсина или мандарина (можно использовать все одновременно) нужно залить обычным уксусом, настаивать неделю. Теперь осталось перелить в бутылку-распылитель и можно приступать к уборке. Чем еще можно заменить вредную бытовую химию, читайте в статьях на сайте Novate.ru.

2. Лимон для чистки доски

Как удалить неприятные запахи с деревянной доски.

Как удалить неприятные запахи с деревянной доски.



Лимон убирает любые неприятные запахи. После разделки рыбы или нарезки лука посыпьте деревянную доску крупной солью и протрите половинкой лимона - чистота гарантирована. И никаких вредных бактерий!

3. Цедра для самых вкусных рецептов

Основа для цитрусовой приправы.

Основа для цитрусовой приправы.



Традиционно цедру добавляют в сладкую выпечку, нежные цитрусовые нотки делают вкус более пикантным. Но есть и другие способы использования измельченных корок. Например, цедру, перемолотую в порошок, можно смешать с солью и черным перцем, с такой приправой вкус любого блюда станет более насыщенным.

Цитрусовый порошок можно добавлять в любые напитки, например, заварить чай, приправить еще и гвоздикой, получится просто восхитительный аромат.

Измельченную цедру можно использовать для приготовления различных блюд.

Измельченную цедру можно использовать для приготовления различных блюд.



Популярны также цукаты из цитрусовых корочек - натуральная сладость, которую запросто можно подавать на десерт вместо конфет.

4. Цитрусовая кожура для косметологии

Цитрусовая кожура для отбеливания зубов и ухода за кожей.

Цитрусовая кожура для отбеливания зубов и ухода за кожей.



Кожуру часто используют для отбеливания зубов: можно чистить зубы цитрусовым порошком, как сухой пастой. Или же еще проще - протирать зубы внутренней стороной еще свежих кусочков кожуры. Это естественное отбеливающее средство, которое поможет избавиться от желтого налета.

Мандариновую кожуру можно использовать в косметических целях.
Мандариновую кожуру можно использовать в косметических целях.



Эффективна кожура и для чистки кожи, сужения пор, снятия воспалений. Вы можете смочить ватный диск лимонным соком и протереть лицо, через несколько минут смойте водой. Еще один вариант - натереть кожуру с небольшим количеством мякоти, кашицу нанести на лицо, дать высохнуть и тоже аккуратно смыть.

Цитрусы оказывают тонизирующее действие, улучшают внешний вид кожи, делают ее более эластичной и упругой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх