На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Путеводитель по монастырям Метеоры

Метеора представляет собой завораживающую группу вертикальных скал. Их высота в некоторых местах достигает трехсот метров. Они потрясающие и поражают не только невероятной высотой, но и необыкновенной формой. Время буквально скрутило скалы в причудливые и красивые образования.

На вершине вертикальных скал расположены монастыри Метеоры. С первого взгляда кажется, будто они висят в воздухе. Примечательно и то, что здания были возведены несколько веков назад. Изначально на скалистой местности находилось двадцать четыре монастыря. Сегодня их осталось только шесть. Некоторым достопримечательностям присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лучшим способом исследования окрестностей является пешая прогулка. Если вы интересуетесь архитектурой и живописными пейзажами, обязательно посетите монастыри Метеоры.

Великий Метеорон монастырь

Это самый популярный монастырь. Он пользуется наибольшей популярностью у туристов. Монастырь был построен греческим монахом Афанасием Метеорским в середине четырнадцатого века. Во второй половине столетия он был расширен учеником и преемником монаха.

Здание монастыря находится в прекрасном живописном месте, откуда открывается потрясающий вид на окружающий пейзаж. Монастырь примечателен еще и тем, что в нем находятся гробницы его основателей.

На территории также находится музей. Туристы могут увидеть религиозные иконы, ознакомиться с печатными изданиями того времени и узнать о роли православной церкви в борьбе Греции за свободу. В музее представлены экспонаты, иллюстрирующие сопротивление греков немцам во время Второй мировой войны.

Кроме того, вы можете посетить Великий Метеорон и другие монастыри в сопровождении гида. Туристов не оставит равнодушными экскурсия по местности и всем монастырям из Калабаки. Посещение мест с гидом имеет одно весомое преимущество: вы не только можете своими глазами увидеть древние шедевры архитектуры, но и узнать их историю.

Монастырь Варлаама

Монастырь расположен на скале, высота которой почти четыреста метров. Чтобы получить возможность взглянуть своими глазами на греческий шедевр архитектуры, необходимо совершить небольшую пешую прогулку и подняться по ступеням, которых насчитывается 195.

Варлаам является вторым по величине монастырем после Великого Метеорона. Монастырь был основан в первой половине шестнадцатого столетия. Изначально он был местом жительства отшельника Варлаама. Внутри церковь украшена фресками. Путешественникам также будет интересно посетить старую трапезную, в которой находится небольшой музей.

Монастырь Святой Троицы

К монастырю Святой Троицы добраться не так просто. Нужно подняться по 140 ступеням. Поклонникам бондианы, фильмов об агенте 007, церковь знакома потому, что она была показана в одной из сцен кинофильма "Только для твоих глаз" 1981 года. Монастырь был возведен в первой половине пятнадцатого века. Однако главная церковь построена много позже, в конце восемнадцатого столетия. На краю утеса, открывается великолепный вид на равнину Фессалии.

Монастырь Святого Николая

К монастырю можно подойти, поднявшись на крутой холм, за которым следует лестница. Церковь была основана во второй половине четырнадцатого столетия. В первой половине семнадцатого века территория монастыря была расширена. Здание украшено уникальными фресками, автором которых является критский художник Феофан. Изображения были нанесены на поверхности стен в первой половине шестнадцатого века.

Монастырь Русану или Святой Варвары

Монастырь Русану смело возвышается на стройной вершине скалы. Церковь была построена в конце тринадцатого века, а в середине шестнадцатого столетия - реконструирована в монастырь. Сегодня в монастыре Святой Варвары живут монахини, которые ухаживают за прекрасным маленьким садом на территории святилища.

Монастырь Святого Стефана

Монастырь Святого Стефана расположен не так высоко, как другие достопримечательности Метеоры. К самому доступному из всех монастырей, Святому Стефану, можно добраться, совершив переход по маленькому мосту. Церковь расположена недалеко от монастыря Святой Троицы.

Церковь расположена в потрясающем живописном месте, с захватывающим видом на долину, которым можно насладиться с балкона здания. Монахини, живущие здесь, очень гостеприимны и всегда рады рассказать путешественникам об истории монастыря Святого Стефана и окрестностей. Они содержат церковь в идеальном порядке. Главной достопримечательностью монастыря является красивая часовня, украшенная фресками и золотыми деталями.

Поход по монастырям Метеоры

Все достопримечательности расположены в относительно близком расстоянии друг от друга. Поэтому лучше всего исследовать Метеору пешком. Во время прогулки вы сможете насладиться прекрасными пейзажами и захватывающими видами, а также взглянуть своими глазами на объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не забудьте запастись водой и надеть удобную обувь, чтобы прогулка не стала причиной боли в ногах или появления мозолей.

Если вы не готовы к самостоятельным походам или хотите получить представление о том, что видите, от местного гида, присоединяйтесь к организованной экскурсии. Как правило, такие походы включают в себя не только услуги экскурсовода, но и транспорт. Всего за полдня вы сможете исследовать местность и посетить уцелевшие монастыри.

Каламбака

Город Каламбака - самая удобная база для посещения монастырей Метеора. На территории малого греческого города расположено множество крупных отелей, гостевых домов и ресторанов. Каламбака - популярное место у туристов и паломников. Город процветает в основном за счет туризма. Если вы остановились здесь, то можете легко совершить четырехчасовую экскурсию с гидом, чтобы посетить местные монастыри и оценить живописность и красоту ландшафта.

Кастраки

Нетронутая деревня Кастраки построена на склоне холма под двумя массивными скалистыми вершинами и сама по себе является достопримечательностью. Комплекс состоит из коттеджей середины девятнадцатого века с терракотовыми черепичными крышами и деревянными ставнями на окнах. Новое строительство на территории деревни ограничено. Отсюда тропинка ведет к монастырям.

Где остановиться в Метеоре для осмотра достопримечательностей

Как уже было сказано, вы можете остановиться в деревнях, расположенных неподалеку от монастырей Метеора. Варианты ограничены - вы не найдете здесь ни одного пятизвездочного отеля. Тем не менее, рекомендуемые здесь гостевые дома и отели предлагают легкий доступ к достопримечательностям этого волшебного места.

На территории нет роскошных отелей. Но чтобы насладиться потрясающим видом с больших балконов в комфортабельных номерах, дружелюбными владельцами и отличным бесплатным завтраком, подойдет трехвездочный отель Pyrgos Adrachti в Кастраки.

Семейный отель Kastraki с комфортабельными номерами и прекрасным видом - еще один отличный вариант. Еще один отель Doupiani House, расположенный в большой Каламбаке, отличается старинным стилем, панорамным видом. К услугам посетителей прекрасный завтрак "шведский стол" и удобные кровати, на которых они могут отдохнуть после долгой экскурсии по скалистой местности.

Бутик-отель Delles - это еще один вариант размещения, подходящий для путешественников со средним уровнем доходов. Отель популярен у семейных пар. В стоимость проживания входит завтрак.

Alsos House предлагает недорогие цены в традиционном гостевом доме. К услугам гостей отличное обслуживание клиентов и дружелюбный домашний кот, а также номера с мини-кухней. Также в бюджетной ценовой категории находится отель Kosta Famissi, который предлагает чистые номера с великолепным видом на окрестности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх