На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

15

Настоящие путешественники в поездках по миру обращают внимание не только на местные достопримечательности, а стараются как можно глубже погрузиться в иностранную культуру, понаблюдать за обычаями и жизнью здешних жителей. К примеру, несомненной удачей будет посетить ту или иную страну в то же время, когда там проходит ежегодный праздник или фестиваль. Вот только следует быть готовым к тому, что из-за различия культур мероприятие может показаться вам странным или даже безумным. Ну а для тех туристов, кого ничем не напугать и кто обожает веселиться, мы предлагаем подборку самых жутких и сумасшедших праздников в мире. Побывать на любом из них будет событием, которое запомнится надолго.

Ночь Гая Фокса, или Ночь костров

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

Гай Фокс был анархистом, который вместе с другими католиками-заговорщиками в 1605 году предпринял попытку взорвать английский парламент. Именно он должен был поджечь фитиль, но его арестовали и весь план провалился. С тех самых пор каждый год в ночь на 5 ноября в Великобритании отмечают провал Порохового заговора. Жители жгут множество костров, запускают фейерверки и петарды и, конечно же, сжигают в огне чучело Гая Фокса. А на одном из шествий как-то даже сожгли чучело Папы Римского.

Праздник святой Марты де Рибартеме

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

29 июля в небольшом городе Ас-Невес (Испания) люди, которым когда-либо повезло избежать смерти, собираются вместе, чтобы поблагодарить покровительницу воскресших святую Марту за еще один шанс. Делают это участники праздника в весьма специфической форме: они ложатся в гробы, после чего их друзья проносят их по улицам к церкви. Там священник читает мессу, и далее их несут уже на кладбище, где они якобы воскресают из мертвых.

Вальпургиева ночь

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

В ночь на 1 мая жители Центральной и Западной Европы отмечают один из важнейших языческих праздников, посвященных плодородию. В эту ночь происходит главный шабаш ведьм, а значит, разгул всякой нечисти. Удостоить вниманием этот праздник обязан каждый, кто хоть немного считает себя ведьмой или колдуном.

Фестиваль голодных духов

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

Это традиционный китайский праздник, который отмечают в пятнадцатую ночь седьмого лунного месяца, где-то в промежутке с августа по сентябрь. Считается, что в этот день духи могут покидать нижний мир и навещать живых, которые в свою очередь готовят им подношения: сжигают деньги и прочие богатства.

Тинку

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

В Боливии дважды в год исполняют древний ритуал в честь богини земли Пахамаме, который проводили еще сами инки. Чтобы задобрить ее, люди приносят ей в жертву кровь и слезы, а делают это весьма безумным образом. В индейской деревушке Акацио, находящейся на высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря, собравшиеся попросту начинают бить друг друга. Еще большего безумия происходящему добавляет тот факт, что при этом все остаются радостными и веселыми.

Иван Купала

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

Языческий праздник восточных славян посвящен летнему солнцестоянию и отмечается в ночь на 24 июня или 7 июля. Участники водят хороводы, прыгают через костры и плетут венки, которые затем со свечами отпускают на воду. Считается, что в эту ночь расцветает папоротник и пробуждается нечисть.

Тайпусам

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

Территория этого религиозного фестиваля разнообразна и затрагивает Южную Индию, Малайзию, Сингапур и Маврикий. Индуистский праздник отмечают в начале года, январе-феврале, и посвящается он богу войны Муругану. Люди загадывают желания и молят его их исполнить, обещая впоследствии вернуть долг. Обязательства верующие придумывают себе сами: кто-то обещает в случае исполнения просьбы наказать себя болью и истязанием, а кто-то просто пронести на голове кувшин. Однако в большинстве своем Тайпусам — зрелище не для слабонервных. Многие европейцы считают его самым отвратительным и мазохистским фестивалем.

Хеллоуин

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

Самый известный страшный праздник, о котором наверняка знает каждый. Изначально он отмечался 31 октября в Великобритании и Северной Ирландии, но постепенно полюбился всему миру. Согласно кельтским поверьям, в этот день землю посещают злые духи, а чтобы их отпугнуть, нужно самим нарядиться в страшные костюмы.

День мертвых

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

1 и 2 ноября Мексику, Гватемалу, Никарагуа, Гондурас и Сальвадор заполняют толпы туристов, желающих увидеть очаровательный праздник День мертвых. Во время фестиваля люди вспоминают умерших: они ходят на кладбища, посвящают усопшим целые карнавалы, переодеваются скелетами, украшают себя яркими цветами, гримом и веселятся всю ночь.

Сэцубун

10 праздников, глядя на которые понимаешь, что мир безумен

После Дня мертвых следует заглянуть на не менее завораживающий праздник Сэцубун, который отмечают 3 февраля жители Японии. В этот день начинаются проводы зимы. Чтобы прогнать демонов и призвать удачу, люди раскидывают бобы, переодеваются в страшных рогатых демонов и ходят по улицам с дубинками, в шутку пугая прохожих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх