На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

НЛО, ядерный взрыв или метеорит: Тунгусский феномен все еще хранит свои тайны

В этом году исполняется 110 лет с того момента, как в сибирской тайге, в районе реки Подкаменная Тунгуска наблюдалось самое загадочное явление ХХ века. Этот объект получил название Тунгусский метеорит, хотя до сих пор достоверно неизвестно, что это было на самом деле, а следов самого метеорита так и не нашли. Имеется довольно много версий произошедшего, но, несмотря на все попытки ученых найти разгадку, тайна Тунгусского феномена до сих пор не раскрыта.

3043090

Падение загадочного небесного тела, сопровождавшееся мощным взрывом и свечением, произошло 30 июня 1908 года. На месте взрыва были повалены деревья, погибло множество оленей, а жители близлежащих поселений были напуганы увиденным. Это, пожалуй, единственное, что достоверно известно об этом загадочном событии. Очевидцами падения были жители сибирской глубинки, а ударные волны и магнитные возмущения была зафиксированы научно-исследовательскими центрами по всему миру. На протяжении нескольких дней после взрыва над территорией Европы и России наблюдались серебристые облака и свечение неба.

Метеорит

НЛО, ядерный взрыв или метеорит: Тунгусский феномен все еще хранит свои тайны

Долгое время наиболее вероятной причиной Тунгусского феномена считалось падение метеорита. Но ни первая экспедиция Л.А.Кулика 1927-го года, ни все последующие научные группы так и не смогли найти метеоритный кратер или следы самого метеорита. Л.А. Кулик обнаружил в предполагаемом месте падения обширную площадь поваленных деревьев, а также пообщался с многочисленными свидетелями полета и взрыва светящегося объекта. Метеоритная версия доминировала вплоть до 60-х годов прошлого века, но и по сей день исследователи не теряют надежды найти остатки метеоритного вещества или кратер на месте падения.

Комета

НЛО, ядерный взрыв или метеорит: Тунгусский феномен все еще хранит свои тайны

Поскольку кратер и обломки метеорита так и не были найдены, британский ученый Френсис Уиппл в 30-х годах прошлого века предположил, что это могла быть комета. Комета, состоящая из газов и льда, полностью сгорела до падения на землю, что объясняет свечение, мощный взрыв и отсутствие кратера. У этой версии были и другие сторонники, в том числе и среди советских ученых, но и она не нашла окончательного подтверждения. Голоса сомневающихся указывают на то, что комета должна была бы разрушиться еще при в ходе в плотные слои атмосферы и не достигла бы поверхности планеты.

НЛО, ядерный взрыв и эксперименты Николы Теслы

НЛО, ядерный взрыв или метеорит: Тунгусский феномен все еще хранит свои тайны

Наряду с метеоритом и кометой высказывались и более невероятные версии. Ну а поскольку достоверных подтверждений космической природы взрыва так и не было найдено, подобные гипотезы тоже имели право на существование. Сторонники искусственного происхождения Тунгусского феномена полагали, что на Землю мог упасть космический летательный аппарат или взрыв мог стать следствием экспериментов знаменитого изобретателя Николы Теслы. Высказывались и версии природного происхождения, от взрыва метана до огромной шаровой молнии. Но и эти теории сталкивались с необъяснимыми противоречиями.

Ледяной метеорит

НЛО, ядерный взрыв или метеорит: Тунгусский феномен все еще хранит свои тайны

В настоящее время доминирующей версией вновь стала метеоритная теория. Специалисты Института физики атмосферы РАН и ученые из НАСА предполагают, что Тунгусское небесное тело являлось метеоритом, который состоял изо льда. Но ряд исследователей, в том числе и И. Н. Мурзинов из Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, полагает, что это был каменный метеороид, который приблизился к поверхности Земли под очень малым углом (всего 7-9 градусов). В результате его пролета был повален и обожжен лес, а сам метеорит разрушился в воздухе. Его обломки могли продолжить движение и упасть далеко от места взрыва, поэтому их до сих пор и не нашли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх