На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Грузинский монах 20 лет живет на сорокаметровом известняковом монолите в Имеретии

Пишет ЖЖ-блогер wisaev: «Грузинский монах Максим (Кавтарадзе) уже 20 лет живет на сорокаметровом известняковом монолите в Имеретии. Кацхийский Столп еще с дохристианских времен почитался местными жителями как место, где человек может приблизиться к богу. Церковь на вершине горного образования была построена между VI и VIII столетиями. Выяснили это в 1944 году, когда от храма остался только фундамент».

BIGPIC15

«Царящая здесь тишина позволяет почувствовать бога», — говорит Максим.

Новую церковь здесь возвели во многом благодаря подвижничеству монаха Максима, ее и назвали в честь Максима Исповедника. Здесь в тишине и одиночестве Максим проводит день за днем. Чтобы спуститься со Столпа Кацхи, ему требуется 20 минут, а чтобы подняться по крутой лестнице — еще больше.

Его одиночество нарушают только священники и трудные подростки, которые приходят к монастырю, что у подножия Кацхийского Столпа.

Максим стал монахом после того, как вышел из тюрьмы. Он захотел измениться и решил продолжить дело столпников, которые жили здесь до нашествия оттоманов в XV столетии.

Несколько веков на Кацхийский Столп не ступала нога человека, пока в 1944 году сюда не поднялась исследовательская группа во главе с альпинистом Александром Джапаридзе и писателем Леваном Готуа. Они и обнаружили здесь руины древнего храма.

«В молодости много пил и продавал наркотики. Когда это довело меня до тюрьмы, я понял, что пора меняться. Раньше с друзьями мы распивали вино на холмах рядом с Кацхийским Столпом. Мы знали, что когда-то тут жили монахи», — говорит Максим.

В 1993 году он поднялся на Столп Кацхи и прожил первые два года, спасаясь от непогоды под брезентовым тентом.

С тех пор местная христианская община выстроила здесь церковь, проложила ступеньки и построила для Максима небольшой скит.

Теперь к нему приходят люди в поисках совета в трудных жизненных ситуациях. Раз или два в неделю Максим спускается со Столпа, чтобы поговорить с ними и дать утешение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх