На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

9+ фактов о снах

Все мы часто или не очень видим сны, когда отдыхаем ночью, а кто-то даже днем. Они бывают страшными, странными, невероятно захватывающими или бредовыми… Темой сновидений во все времена интересовались не только обыватели, но и исследователи. И вот как раз с фактами, которые вы, возможно, еще не слышали, мы вас сегодня познакомим.


1. Видят сны все!

Мужчины, женщины, дети… — все мы видим сны. Даже те, кто говорят, что не понимают, что такое сон, и утверждают, что не видят их. По мнению исследователей, каждый из нас видит по несколько снов каждую ночь. Притом их длительность составляет от 5-ти до 20-ти мин. В среднем, 6 лет из жизни каждый из нас — хочет того или нет — посвящает сновидениям!

2. Мы забываем большинство снов

По оценкам Дж. Аллана Хобсона (исследователя сна), 95% всех снов быстро забываются после пробуждения. Но почему же их так трудно удержать в памяти?! Одна из версий такова: изменения в мозге, происходящие во время сна, не поддерживают обработку и хранение информации, необходимой для формирования памяти. Сканирование мозга спящих лиц показали, что лобные доли, области, которые играют ключевую роль в формировании памяти, неактивны во время быстрого сна — стадии, в которой происходит сновидение.


3. Цветные сны видят не все

Около 80% всех людей видят сны цветные, однако существует небольшой процент людей, которые говорят, что их сновидения черно-белые.


4. Содержание снов мужчин и женщин разное

Исследователи обнаружили ряд отличий между мужчинами и женщинами, когда дело доходит до содержания их снов. В одном из исследований, мужчины чаще сообщали о случаях агрессии во сне, чем женщины. По словам исследователя сна Уильяма Дамхоф, у женщин больше символов во сне. Когда дело доходит до символов, которые обычно появляются в снах, мужчины видят других мужчин в два раза чаще, чем женщин, а женщины, как правило, видят представителей обоих полов в равной степени.


5. Животные, наверное, тоже видят сны

Точно утверждать этого нельзя, но… вы когда-нибудь смотрели, как спящая собака виляет хвостом или перемещает свои лапы во время сна? Так что — вполне вероятно, что ей что-то снится. Как и люди, животные проходят через стадии сна, которые включают циклы REM-паузы и медленного сна.


6. Сновидениями можно научиться управлять

Осознанное сновидение — это то, в котором вы осознаете, что вы видите сон, даже если вы еще спите. В таком типе снов вы часто можете «напрямую» контролировать содержание сновидения. Примерно половина всех людей помнят, по крайней мере, одно осознанное сновидение. А некоторым удается наслаждаться осознанными сновидениями достаточно часто.


7. Отрицательные эмоции являются более распространенными во сне

В течение более чем сорока лет, исследователь Calvin S. Hall собрал более 50000 отчетов о сновидениях от студентов. Эти отчеты показали, что многие испытали эмоции во время сна, в том числе, радости, счастья и страха. Наиболее
распространенная эмоция, испытываемая во сне — тревога, и отрицательные эмоции в целом были гораздо чаще, чем положительные.


8. Слепые люди тоже видят сны

В то время как люди, потерявшие зрение до пяти лет обычно не имеют визуальных снов, в зрелом возрасте они по-прежнему видели сны. Несмотря на отсутствие визуальных впечатлений, сон незрячего человека такой же сложный и яркий, как у зрячих. Вместо зрительных ощущений, сон слепого человека обычно включает в себя информацию от других чувств, таких как звук, осязание, вкус, слух и обоняние.


9. REM пауза — стадия сна, во время которой происходит сновидение, характеризуется параличом мускулатуры.

Почему? Это явление известно как REM атония и предотвращает вас от «разыгрывания» своего сна, пока вы спите. В основном, потому что моторные нейроны не стимулируются, ваше тело не двигается.

В некоторых случаях, этот паралич может быть перенесен в бодрствующее состояние. Он длится до 10 минут. Такое состояние называют «сонный паралич». Вы когда-нибудь просыпались от страшного сна, не в состоянии двигаться? Так вот, это норма!


10. Многие сны универсальны

Исследователи обнаружили, что некоторые темы очень распространены в разных культурах. Например, людям со всего мира часто снятся сны с погонями, нападениями или падениями. Кроме того, всем нам присуще видеть во сне школьные мероприятия, чувства замороженности и обездвиженности, ощущать чувство полета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх