На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

О пользе вина в быту

Иногда после праздника остаётся открытая бутылка вина. Что с ней делать? Если поставить ее в шкаф, то ароматный напиток выветрится и потеряет свой вкус. Можно, конечно, вылить его, но лучше найти применение на кухне или в других домашних делах. Читайте о необычных способах использования вина.

1. Уберите противных мошек

Хорошее вино можно выпить, а остатки использовать для ловли насекомых.

Как ни странно, мелкие мошки любят вино не меньше людей. Можно сделать простую и эффективную ловушку для этих противных насекомых. Налейте немного вина в бокал и закройте полиэтиленовой пленкой. Сделайте отверстие, чтобы заманить мошек в стакан. Они с удовольствием залезут в него, а в результате застрянут и утонут. Вам останется только вылить содержимое емкости в канализацию.

2. Маринад для мяса

Шашлык из мяса – очень вкусное блюдо, но не стоит забывать про использование качественного маринада.

Красное вино — отличный маринад для мяса, оно смягчает жесткие волокна и добавляет вкуса. Есть мнение, что маринование за шесть часов до обжаривания уничтожает канцерогенные соединения. Используйте комбинацию ваших любимых трав и специй с равными частями вина и масла, чтобы создать вкусный и полезный маринад. Применяйте его вместо уксуса, и вы получите невероятно аппетитное и сочное блюдо, которое с удовольствием отведают ваши друзья и родные.

3. Убейте бактерии, находящиеся на фруктах и овощах

Можно мыть фрукты водой, но лучше – вином.

А вы знали, что вино можно использовать как натуральное моющее средство для удаления вредных бактерий с поверхности фруктов и овощей? Алкоголь растворяет примеси, убивает пищевые патогены, включая сальмонеллы и кишечную палочку. Отличный способ обезопасить свою пищу. Чем намыливать плоды, лучше взять остатки вина и обойтись без вредных химических веществ.

4. Дезинфицирующее средство для поверхностей

Вино – отличное дезинфицирующее средство.

Бактерицидные свойства делают вино отличным средством не только для очистки фруктов и овощей, но и для дезинфекции кухонных столешниц. Белые сорта также применяются для очистки ламината. Не стоит использовать вино на гранитных поверхностях, поскольку природные кислоты могут повредить камень. А вот пластик и стекло отлично относятся к алкоголю.

5. Винные кубики

Замороженное вино может пригодиться при приготовлении изысканных блюд или напитков.

Вы не пробовали заморозить остатки вина в обычном лотке для льда? Если потребуется небольшое количество напитка для соуса, подливки, супа или любого тушеного блюда, добавьте в него замороженный кубик, чтобы придать пище неповторимый вкус. Также такой лед подойдет для изготовления ароматных винных коктейлей в жару. Лучше всего использовать гибкий контейнер, из него удобнее доставать замерзшее вино – достаточно лишь согнуть лоток.

6. Вывести пятна

Пятна от красного вина прекрасно удаляются алкоголем.

Если вы разлили красное вино, не паникуйте. Да, смотрится ужасно, но есть способ все исправить. Как ни странно, в этом деле тоже поможет алкоголь. Возьмите напиток из белых сортов винограда и налейте его на свежее пятно. Промокните полотенцем. Повторяйте манипуляцию столько раз, сколько необходимо, пока все загрязнения не исчезнут. После этого напитайте область водой и дайте отстояться. Снова используйте полотенце. Вот и все!

7. Покрасьте ткань

Оказывается, ткань можно окрасить с помощью вина: оттенки будут изумительными.

Вино – отличный краситель. Вы могли узнать это, если когда-нибудь проливали его на ткань. Пятно, которое возникло в результате этой оплошности, очень сложно вывести. Используйте эти свойства вина, чтобы окрасить ткани. Для этого налейте напиток в емкость, нагрейте до кипения, положите туда одежду или ткань, которую вы хотите покрасить. Как следует перемешайте с помощью деревянной ложки и кипятите не более десяти минут. Дождитесь полного остывания и тщательно промойте вещь. Вы получите цвет, который варьирует от розового до темно-лилового. Очень красиво, просто и быстро!

8. Сделайте удобрение

Из компоста получается прекрасное удобрение, которое можно использовать для огорода.

Небольшое количество вина поможет превратить кучу компоста в полезное одобрение. Налейте остатки напитка в компост и перемешайте, используя грабли или лопату. Алкоголь поможет активировать полезные бактерии, которые в свою очередь разрушают органические вещества. В результате вы получаете отличное удобрение для своего сада, полностью натуральное и абсолютно безопасное.

9. Блеск без полос

С помощью вина можно прекрасно отмыть зеркало или стекло.

Известно, что уксус и вода помогают очистить стекло. Оказывается, белое вино может работает точно так же. Налейте несколько столовых ложек напитка в бутылку с водой и побрызгайте на окна, зеркала и стеклянные столешницы. Затем протрите газетой, и вы получите яркую, чистую, сверкающую поверхность. Стекла будут прозрачными, а мебель безупречной.

10. Удалите жирные и масляные пятна

Масляные пятна на полу — не повод расстраиваться и паниковать.

Вино отлично подходит для удаления жирных и масляных пятен на полу. Алкоголь и кислота быстро вступают в реакцию с загрязнителями. Чтобы использовать эти волшебные свойства, налейте напиток на пятно, дайте ему отстояться не менее часа и хорошо смойте чистой водой. Манипуляцию нужно повторить, если есть такая необходимость. Чтобы вывести действительно сильное загрязнение, насыпьте сверху немного соды, залейте вином, и получившуюся густую пасту разотрите старой зубной щеткой. Пятно должно исчезнуть.

11. Домашний СПА салон

Ванна с вином — это же так приятно! Побалуйте себя обязательно.

Антиоксиданты в вине полезны для нашей кожи. Вы можете сэкономить на дорогих спа процедурах, налив бокал напитка в ванну с водой. Считается, что ресвератрол и винная кислота способны тонизировать и смягчать кожу, делая ее более гладкой и яркой. Так зачем тратить свое время и деньги, если можно провести процедуру дома, с удобством и комфортом? Только не делайте воду слишком горячей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх