На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Разновидности самого безумного средневекового оружия

Считается, что люди со временем изобретают всё более изощрённые и безумные способы истребления друг друга. Но, надо признаться, что и несколько веков назад наши предки демонстрировали в этом вопросе изобретательность, достойную куда лучшего применения.

Этот щит-пистолет предположительно принадлежал телохранителю Генриха VIII. В сущности, это обычный деревянный щит, но с отверстием для дула пистолета.

3043090

Сокрушитель мечей. Зубцы по обе стороны предназначались для того, чтобы захватить меч противника и затем сломать одним резким движением кистью руки.

Swordbreaker_img_3665

Кинжал с двумя дополнительными лезвиями на пружинах, которые появлялись при нажатии на кнопку на рукоятке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Утренняя звезда — под этим романтическим названием подразумевались дубины с шипастым ядром на цепи.

Klassischer-Flegel

Фрондибола — осадное орудие в виде рычага, на одном которого закреплялся груз-противовес, а на другом — снаряд.

Trebuchet_Castelnaud

При помощи фрондиболы бросали самые разные снаряды, включая трупы мёртвых животных. Они использовались, чтобы распространить заразу за стенами замка.

Horse_Skull_side

Серпоносная колесница с лезвиями на каждом колесе резала врагов на части, просто проезжая мимо.

The_charge_of_the_Persian_scythed_chariots_at_the_battle_of_Gaugamela_by_Andre_Castaigne_(1898-1899)

Хунга-мунга — метательное оружие народов Африки, представляющее собой железный многолезвийный нож или клинок причудливых очертаний.

COLLECTIE_TROPENMUSEUM_Werpmes_praalwapen_en_statussymbool_TMnr_5633-55

Кальтроп — средневековый вариант противопехотных шипов, которые предназначались для замедления продвижения кавалерии противника.

163

Кулеврина — огнестрельное оружие для всадников, предок мушкета и пушки.

Coulevriniers

Греческий огонь — горючая смесь, которую византийцы использовали в морских битвах. Состав смеси неизвестен.

Greekfire-madridskylitzes1

Кипящее масло выливали на головы захватчиков, пытавшихся проникнуть в крепость. Если масла оказывалось недостаточно, в ход шёл кипяток.

Roberts_Siege_and_Destruction_of_Jerusalem

Хеллбёрнер – средневековое оружие массового поражения. Это были корабли, которые взрывались, приближаясь к кораблям противника.

Hellburners

Мэнкетчер – использовался для того, чтобы сбрасывать противника с коня. Часто при помощи этого орудия брали в плен членов королевской семьи, чтобы получить за них выкуп.

WeaponsForCapturingThieves

Железная лапа Архимеда — подъемная машина, своего рода кран, выступающий за городскую стену и оснащенный противовесом. Когда римский корабль пытался пристать к берегу около Сиракуз, этой «лапой» захватывали его нос, приподнимали и переворачивали.

Parigi_griffe

Мёртвые тела. Глядя на мирный пейзаж внизу, ничего дурного и не заподозришь. Однако в воде скрывается смертельная опасность – тела умерших. Их бросали в воду, чтобы враги, утолив жажду, заболевали опасными болезнями ещё до того, как подойдут к стенам крепости.

Brooklyn_Museum_-_Ruined_Castle_and_River_-_Thomas_Cole_-_overall

Щит-фонарь — соединял в себе множество функций. Кроме встроенного фонаря, он мог быть оснащён лезвиями, пиками, рукавицей и тд.

Laternenschild_01

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх