На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Почему стрелка компаса сегодня неправильно указывает на север

Не секрет, что северный магнитный полюс Земли — это не неподвижная точка, расположенная строго на «макушке мира». Магнитное поле нашей планеты регулярно меняется и порой так кардинально, что северный и южный магнитные полюса меняются местами. Но происходящее с северным магнитным полюсом сейчас заставило ученых собраться на экстренное совещание — для корректировки существующей магнитной модели планеты.

Магнитная модель мира

Никто пока так и не смог установить, из-за чего именно существует магнитное поле Земли и как в нем происходят изменения. Хотя существующая теория, основанная на эффекте Барнетта-Эйнштейна, довольно неплохо работала на протяжении нескольких десятков лет. Традиционно магнитная модель обновляется раз в пять лет, так как миграция полюсов в этом временном промежутке достаточно предсказуема. Последние корректировки были сделаны в 2015 году и новых не предвиделось до 2020-го.

Как сообщается на сайте Nature, контрольные измерения, которые проводились учеными в начале 2018 года, показали, что в этот раз они сильно ошиблись в своих расчетах — северный магнитный полюс стремительно движется в сторону Сибири, и объяснить это пока нечем. Существует предположение, что всему виной геомагнитный импульс 2016 года под Южной Америкой, приведший к изменению структуры магнитного поля Земли. Правда, его причины также неясны.

Стоит ли волноваться?

Пока нет. В начале текущего года ученые экстренно собрались и внесли изменения в существующую модель. Так что отклонения устранены. В дальнейшем они могут возникнуть снова, так как сама модель еще не пересмотрена. Но уже существуют гипотезы, которые в ближайшее время будут рассмотрены и проверены. Одна из них заключается в том, что на миграцию полюса влияют два больших «внутренних магнита» планеты. Один располагается в районе Канады, а второй — под литосферными плитами Сибири.

Основная опасность заключается не в том, что мы чего-то не понимаем, а в том, что существующая система навигации строится именно на магнитном поле планеты. Стрелка компаса указывает не точно на север, а на магнитный северный полюс, с которым как раз и возникли проблемы. Мало того, что он не совпадает с полюсом географическим, так и еще и непредсказуемо перемещается. А это требует введения определенных поправок во все навигационные системы — от GPS до Google Maps на смартфонах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх