На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Откуда берутся НЛО

304

Корабли инопланетян в форме летающих тарелок прочно вошли в нашу жизнь. Откуда же они взялись? Бум на НЛО такого типа замечен с 1947 года. Все началось с Кеннета Арнольда. Этот американский летчик и бизнесмен заявил о наблюдении в небе девяти предметов в форме тарелок, двигавшихся с высокой скоростью.

Интервью летчика в одной из газет произвело фурор и вскоре стали появляться похожие сообщения от других очевидцев НЛО. На самом деле термин «летающая тарелка», так прочно вошедший в обиход, является не чем иным, как ошибкой журналиста. Репортер, бравший интервью у Кеннета Арнольда, записал рассказ очевидца о летающих объектах круглой формы.

Иллюстрация из газеты

В действительности же летчик описывал неизвестные объекты в форме полумесяца. Арнольд лишь рассказал о странной траектории движения объектов, которая напоминала движение скользящего по воде блюдца. На мой взгляд, в данном случае сработал эффект сломанного телефона. Слово «тарелка» прочно укрепилось в массовом сознании. Это и побудило новых очевидцев повторять описание кораблей именно такой формы. Вот так благодаря журналистской ошибке и появился дизайн инопланетных кораблей.

Самое распространенное средство передвижения инопланетян

С течением времени формы инопланетных кораблей стали более разнообразны. Появились сигары, шары, треугольники и т.д. Вот, например, известный снимок НЛО в форме пирамиды над Кремлем.

НЛО над Кремлем

Ролик со съемкой этого объекта в свое время наделал много шума в среде уфологов. Между тем, объясняется все достаточно просто. Как говорят специалисты — это комбинация оптических эффектов. В силу погодных условий над Собором Василия Блаженного образовалась дымка. На нее попал луч прожектора, отраженный от ледяного катка. Получился небольшой светящийся блин непосредственно над собором. А камера с трехлепестковой диафрагмой превратила его в пирамиду. Естественно, что уфологов такое объяснение нисколько не убедило. И этот случай до сих пор является «неопровержимым» доказательством существования инопланетян.

Другой пример грандиозной мистификации — летающие стержни (или скайфиши), впервые снятые на камеру американским уфологом Хосе Эскамилья. По его представлению, человечество столкнулось с внеземной разумной формой жизни.

Летающий стержень

Про скайфишей был даже снят в начале двухтысячных годов документальный фильм (транслировался даже по нашему ТВ). Многие, наверное, его видели.

Кадр из фильма

Через некоторое время появилось разоблачение. Все заключается в особенностях фото или видеосъемки. Летающие стержни — это насекомые. Если, например, комар пролетает вблизи объектива камеры, будет казаться, что его длина более нескольких метров.

Летящий мотылек

На один кадр получатся несколько взмахов крыльев, поэтому на кадре и можно видеть своеобразные плавники. Думаю, таким образом можно, если постараться, объяснить любое загадочное явление. Ну а что касается «тарелок», если бы они действительно летали, то их снимками был бы завален весь интернет. Ведь сейчас почти у каждого в кармане смартфон с достаточно хорошей камерой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх