На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Пока мы конфликтуем, мы живы. 5 действенных способов сделать конфликт в паре полезным

3043090

«Если в любой ссоре убрать эмоции, то остается просто ситуация.”

Не могу с этим не согласиться, потому, что намного проще обходиться с “просто ситуацией”, которую нужно решить, чем с “бомбой замедленного действия” у которой очень высокий градус, особенно, если это конфликт в паре.

В любом взаимодействии между двумя людьми, рано или поздно, конфликт неизбежен. У вас могут не всегда совпадать взгляды, интересы, желания, и когда они сталкиваются, тогда и начинается этот “большой и страшный… конфликт”. Хотя, он может быть и вполне мягким, конструктивный, но, все равно — это он.

Первое что нужно понять — если в вашей паре нет конфликтов, то это что-то странное. Здесь 2 варианта — у вас «конфетно-букетный» период и яркая влюбленность, когда вы все прощаете партнеру. Или, наоборот, ваши отношения умерли и вас настигла жесткая, сухая бытовуха, чувств не осталось, вы больше ничего друг от друга не хотите.

В остальных случаях, когда сталкиваются интересы двух людей — это, помимо того, что неприятно и обидно, еще и может вас развивать — вы же найдете самое продуктивное решение сложной ситуации, то решение, которое родится в споре, будет самым верным.

Как же сделать конфликт полезным, позволить ему выполнять функцию развития в вашей паре? Вот несколько советов:

1.

Будьте честны — четко объясните свою позицию партнеру. Если вы будете чего-то недоговаривать, ваш партнер просто не сможет скорректировать свою позицию в отношении вашей.

2.

Не отмалчивайтесь — выявите свои порывы и желания, иначе они проявятся в самый неожиданный момент.

3.

Никогда не конфликтуйте, когда вы не в форме. Если вы устали, больны, расстроены или чем-то раздражены, ваши эмоции будут еще горячее. Когда мы конфликтуем, мы хотим получить что-то от партнера и эмоциональный уровень повышается. А если он и так повышен на фоне болезни — ждите двойного удара и бурю страстей. И тогда ваш конфликт, из формата конструктивного, перейдет в деструктивный. Скорее всего вы впадете в состояние аффекта и будете не просто пытаться решить проблему, а давить вашего партнера. И тогда не надейтесь, что не получите того же в ответ.

4.

Научитесь притормаживать — если вы уже в состоянии аффекта, необходимо его распознать и остановить. Если вас “понесло” возьмите паузу и глубоко вдохните. Самое мудрое, что вы можете здесь сделать — это сказать партнеру “МЕНЯ понесло, мне нужно отдохнуть, собраться с мыслями и понять, чего я хочу.”

5.

Говорите о себе. Никогда не используйте в конфликтах фразы — “А ты сказал..”, “А ты сделал…”. Все, что вы можете сказать — это “Твои слова меня задели”, “Твои слова меня расстраивают”, “Я на это очень сильно злюсь”. Это не партнер заставляет вас быть таким человеком — это вы так себя чувствуете.

А главное, помните — пока мы конфликтуем, мы живы.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх