На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Исторический запуск сверхтяжелой Falcon Heavy: фото, видео, итоги

Картинки по запросу Исторический запуск сверхтяжелой Falcon Heavy: фото, видео, итоги

Компания SpaceX испытала свою самую мощную ракету — и запустила в космос электромобиль.

6 февраля в 23:40 по Москве с мыса Кэнаверал стартовал «Falcon Heavy» — самая мощная космическая ракета, которая есть у человечества на данный момент; она способна вывести до 63 тонн груза на земную орбиту. Для сравнения: американская Delta-IV Heavyможет поднять на орбиту около 29 тонн.

Впрочем, в первый запуск «Falcon Heavy» взяла на борт около 1300 кг — столько весит красный электрокабриолет Илона Маска Tesla Roadster, за рулем которого сидит манекен по имени Спейсмэн, облаченный в скафандр Space X.

На монитор на приборной панели «Теслы» была выведена надпись «Don't Panic» — отсылка к книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», а вскоре после старта динамики машины воспроизводили песню Дэвида Боуи «Space Oddity».

У Falcon Heavy — двe ступени, первая из которых состоит из трех разгонных блоков, каждый из которых может самостоятельно вернуться обратно на Землю, а впоследствии быть повторно запущенным в космос (эта система позволяет серьезно уменьшить затраты на космические полеты: ее запуск стоит $90 млн, а полет той же «Дельты-4» — $350 млн).

Для двух боковых разгонных блоков, установленных на Falcon Heavy, это был уже не первый полет. В этот раз они так же благополучно вернулись на Землю, одновременно приземлившись на специальные бетонные площадки на мысе Кэнаверал через несколько минут после старта.

  • Исторический запуск сверхтяжелой Falcon Heavy: фото, видео, итоги

Третий, центральный, на упал в Атлантический океан на скорости 482 км/ч почти в ста метрах от автоматической посадочной платформы Of course, I Still Love You — «Конечно, я все еще тебя люблю».

Впрочем, в SpaceX запуск считают успешным: ранее Маск отмечал, что авария на старте может привести к взрыву мощностью в 450 тонн в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, Flacon Heavy обеспечил электрокару достаточное ускорение, чтобы тот вышел на гелиоцентрическую орбиту. Теперь он будет вращаться по эллиптической траектории между Солнцем и поясом астероидов, который расположен за орбитой Марса.

  • Исторический запуск сверхтяжелой Falcon Heavy: фото, видео, итоги
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх