На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Самый большой древний попугай в мире был ростом около 1 метра

Около 19 миллионов лет назад в Новой Зеландии жил огромный попугай. Исследование, описывающее птицу, опубликовано во вторник в журнале Biology Letters, пишет CNN.

Попугай был ростом более 90 сантиметров и весил около 7 килограмм. Он использовал свой массивный клюв, чтобы добывать и раскалывать твердую пищу. Исследователи назвали его Heracles inexpectatus из-за его геркулесовых размеров и силы. «Геракл» в два раза больше бескрылого какапо — до находки этот попугай считался самым крупным из известных. Сейчас попугаи какапо находятся на грани исчезновения, в живых осталось лишь 147 особей.

Окаменелости были обнаружены среди других, датируемых 19 миллионов лет назад, около Сент-Батанс в Центральном Отаго, Новая Зеландия. Этот район известен своими окаменелостями птиц, начиная с периода миоцена, который колеблется между 5,3 и 23 миллионами лет назад.

После вымирания динозавров на рубеже мезозоя и кайнозоя, верхушку пищевой пирамиды достаточно долгое время занимали крупные наземные птицы, не умевшие летать. Начиная с конца эоцена, их со временем вытеснили крупные млекопитающие, вроде двухтонных «свиней-терминаторов» энтелодонтов или четырехметровых гиенодонов.

Несмотря на потерю лидерства, гигантские птицы не вымерли полностью, и их популяции продолжали сохраняться в разных уголках Земли. К примеру, гигантские плотоядные «птицы ужаса»-фороракосы существовали на территории Южной Америки вплоть до начала ледникового периода, а их «кузины» с Мадагаскара и Новой Зеландии – моа и слоновые птицы – исчезли лишь три-четыре века назад.

«Новая Зеландия хорошо известна своими гигантскими птицами», — говорит Тревор Ворси, автор исследования и доцент университета Флиндерс. «Гигантские 250-килограммовые моа бегали по полям, гигантские гуси и журавли-адзебиллы сосуществовали в лесах, в то время как гигантский орел парил в небесах. Но до сих пор никто не находил вымершего гигантского попугая».

Окаменелости нашли еще 2008 году, но изначально палеонтологи думали, что это часть гигантского орла. Ученые предполагают, что из-за своих размеров Heracles inexpectatus не мог летать, и скорее всего был хищником.

«Фауна Сент-Батанс дает единственное представление о наземных птицах и других животных, которые жили в Новой Зеландии с тех пор, как динозавры бродили по земле более 66 миллионов лет назад», — говорит Пол Скофилд, автор исследования и старший куратор Кентерберийского музея в Крайстчерче, Новая Зеландия.
«Это было совсем другое место с фауной, очень непохожей на ту, что сохранилось до недавнего времени».

То ли еще будет! Если попугая нашли недавно, возможно, ученых ждут еще более поразительные находки!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх