На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Как найти работу на Бали в Индонезии русским, украинцам, белорусам?

Индонезийские острова смело можно назвать земным раем для различных специалистов, фрилансеров и людей преклонного возраста. Также многих интересует и работа для русских на Бали, как способ перебраться сюда на ПМЖ.

3043090Джакарта, Индонезия.

Как трудоустроиться?

Приняв решение о поиске работы в Индонезии, следует быть готовым, что процесс окажется довольно продолжительным. Здесь не везде благосклонно относятся к иностранным гражданам, желающим трудоустроиться. Это объясняется тем, что в стране почти 8% населения официально считаются безработными, многие из которых имеют хорошее образование и квалификацию. Но при всем этом, работа на Бали для русских практически всегда найдется в следующих отраслях:

электроника;

IT-технологии;

туризм;

спорт;

медицина;

химическая промышленность.

Чтобы получить вакансию в одной из перечисленных отраслей, претендент, согласно нормам действующего законодательства, должен иметь высшее образование, плюс 5 лет стажа по специальности.

На сегодняшний день, наиболее привлекательные вакансии на Бали для русских, украинцев, белорусов и прочих русскоговорящих наций представлены в сфере бизнеса, туризма и активных видов отдыха (йога, серфинг, туризм и так далее). Важным условием при трудоустройстве является владение иностранными языками, хотя бы на бытовом уровне. Почти всегда имеются вакансии для русскоговорящих иностранцев в отелях, что обусловлено большим процентом туристов из России.

Разрешение на работу в Индонезии (довольно дорогостоящий документ — называется IMTA).

Еще один способ трудоустройства в этой стране — это иметь свой бизнес в Индонезии. Сегодня здесь нередко можно встретить фирму или компанию, директором которой являются жители РФ. Кого больше привлекает работа в офисе, то в первую очередь следует обратить внимание на Джакарту. Именно здесь сосредоточено больше всего представительств крупных компаний и бизнес центров на территории этого государства.

Рабочая виза в Индонезию.

Образование в Индонезии

Привлекательной для иностранцев считается здесь профессия педагога, особенно иностранных языков. Правда, местные работодатели предпочитают брать на такую должность в первую очередь носителей языка. Особенно нехватка учителей ощущается в столице. Чтобы устроиться учителем потребуется дополнительно предъявить сертификаты TOEFL или TOEIC, нелишним будет и наличие рекомендаций.

Уровень доходов

Следует учитывать, что работа на Бали для россиян не такая уж и прибыльная. Средняя зарплата индонезийца за месяц в 2017 году составляет порядка 200 американских долларов. Подданные других государств имеют ежемесячные доходы не намного выше — 500 — 1000 долларов. Этим фактором объясняется, что многие жители стран бывшего СНГ, живут здесь годами, за счет сдачи в аренду дорогой недвижимости на своей родине. Особенно это касается обладателей московской и санкт-петербуржской недвижимости. Также есть категория граждан, для которых жизнь в Индонезии для русских ассоциируется с пассивным доходом или фрилансом. Такой образ жизни позволяет беззаботно жить на вполне приличных условиях, не переживать о трудоустройстве, официальном оформлении и наслаждаться морем, живописными пейзажами и прекрасным климатом.

ВНЖ в Индонезии.

Плюсом удаленной работы является то, что достаточно иметь туристическую визу. По ней можно находиться в стране на протяжении 1-го месяца, после чего ее можно продлить еще на один месяц и так 4 раза подряд. Стоимость продления, как и самой визы — 25 долларов. Продление оформляется не покидая страну. Если необходимо дольше оставаться в Индонезии, то можно использовать визаран.

Social Buday и ее особенности

Социальная виза дает возможность проживать на территории государства до 6 месяцев. Как показывает практика, за такой период времени желающие могут спокойно подобрать для себя подходящий вариант и трудоустроиться. К тому же она имеет ряд особенностей.

1.

Оформляется только в посольствах, которые расположены на территории других государств. Например, в Таиланде, Сингапуре, Москве.

2.

Если во время действия Social Buday выехать из Индонезии, ее действие прекращается.

3.

Первоначально оформляется на 2 месяца (стоимость 45 долларов), после чего его требуется ежемесячно продлевать (25 долларов).

Социальная виза в Индонезию.

Для оформления требуется предоставить стандартный пакет документации, плюс спонсорское письмо. Последнее отправляет лицо, имеющее местное гражданство. Кстати, его может предоставить и отель, где забронирован номер или фирма по аренде авто- и мототранспорта. Есть здесь и компании специализирующиеся на предоставлении подобного рода услуг. Стоимость колеблется в пределах 40-200 долларов.

При оформлении в посольстве на территории Москвы, анкета заполняется на русском языке, а в Сингапуре или Таиланде — на английском. К тому же при подаче документов в Юго-Восточном регионе могут дополнительно потребоваться билеты в оба конца, выписку со счета в банке. Сумма последнего должна быть не меньше чем предусмотрено местными нормами — 100 долларов на человека за один день.

Официальное трудоустройство

Чтобы заниматься трудовой деятельностью на территории этого государства необходимо иметь разрешение на работу и получить рабочую визу. Без этого не рекомендуется начинать деятельность на постоянной основе. Нелегальное трудоустройство здесь запрещено. Но тем не менее многие иностранные граждане время от времени подрабатывают здесь без официального оформления. В основном это эксурсоводы, няни, репетиторы, помощницы по дому.

В Индонезии существует такое понятие, как КИТАС — что-то наподобие привычного ВНЖ. Здесь различают несколько его подвидов. Один из наиболее распространенных под индексом 312.

Распространяется на наемных работников. Чтобы его получить потребуется предоставить:

ксерокопию всех страниц загранпаспорта;

заверенные копии дипломов и профессиональных сертификатов на английском языке;

оформить страховой полис сроком не менее чем на 1 год, в местной компании;

18 фото форматом 2 Х 3, 3 Х 4, 4 Х 6 (по шесть штук) все на красном фоне.

Еще один пакет документов подготавливает работодатель. Все это вместе отправляется на рассмотрение в МИД.

При получении визы по прибытию, она просто вклеивается в паспорт и проставляется дата въезда.

Финансовая сторона вопроса:

виза — 1200 дол;

разрешение на 6 месяцев с возможностью покидать пределы страны — 115 дол;

аналогичный документ сроком на один год — 150 дол.

Пенсия на Бали

Индонезийские острова — это отличное время для спокойного и беззаботного отдыха после ухода на заслуженную пенсию. Каждый человек, достигший возраста 55 лет, может оформить пенсионный вид КИТАС. Для этого необходимо предоставить к пакету документов, описанному выше, свидетельство о браке, официальную выписку из банка за последние 6 месяцев. При этом на счет, за указанный период времени должны быть показаны поступления в сумме не менее 18 тыс. долларов (из расчета 100 дол. на 1 день), плюс договор аренды жилой недвижимости в стране, сроком на 12 месяцев и более.

Карта Индонезии.

Важно понимать, пенсионная виза — это понятие относительное, так как от претендента не требуется предъявления каких-либо справок и документов из пенсионного фонда из страны проживания. Здесь определяющими критериями является возраст (55 лет) и финансовая состоятельность.

Трудоустройство на Бали привлекает тысячи иностранных граждан, в том числе и из стран бывшего Советского Союза не столько высокими заработками, сколько комфортными условиями. Тропический климат, живописные виды, доступные цены, лояльное отношение местного населения, все это делает пребывание в государстве очень комфортным. К этому остается добавить очень привлекательные условия для людей преклонного возраста. Поэтому нет ничего удивительного, что с каждым годом все больше россиян, украинцев и белорусов стремятся оформить один из видов КИТАС.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх