На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

11 фактов, которые похожи на ложь, но это не так

За столько лет существования мира кажется, что он уже удивил нас всем, чем смог. Но к счастью, это не так. В то время как одни доказывают, что факты, в которые мы верили всю жизнь, — это ложь, другие обращают внимание на то, что некоторые вещи, которые похожи на выдумку, являются правдой. Возможно, ты слышал о таком абсурдном факте: пенни, сброшенный с крыши Эмпайр-стейт-билдинг (или другого высокого здания), может убить человека, пробив ему голову. Это правда или вымысел? Впрочем, можешь не гуглить — мы всё расскажем.

1 Шепотом можно сорвать голос

304

Шепот напрягает голосовые связки не меньше, чем крик. Поэтому есть шанс, что, разговаривая шепотом продолжительное время, ты потеряешь голос. Если не веришь, проведи эксперимент: говори шепотом минут по двадцать с небольшими перерывами на отдых — и добьешься успеха. Но лучше, конечно, поверить нам.

2 Существует фобия длинных слов

Называется она «гиппопотомонстросескиппедалофобия». Для тех, кто страдает таким расстройством, есть лайт-версия названия — «сескиппедалофобия». Само существование такой фобии кажется нелепым, но страдающие от этого расстройства люди испытывают подавляющий страх, тошноту, у них учащается дыхание и нарушается сердцебиение.

3 За две минуты в мире делают больше фотографий, чем за всё предыдущее столетие

Статистика американцев такова: в день делают примерно 9,5 миллиарда фотографий, больше трети которых, конечно, сняты на камеру смартфона. Интересно и то, что в 2000 году, во время пика популярности аналоговой фотографии, было сделано 85 миллиардов снимков. Учитывая, что почти 10 миллиардов фото в день делают только американцы, несложно догадаться, что некогда рекордного количества снимков сегодня достигают меньше, чем за неделю. Что тут сказать — спасибо социальным сетям и смартфонам.

4 Существует ген плохого вождения

Открытие сделали американские ученые. Нейрофизиологи Университета Флориды и Калифорнийского университета пришли к выводу, что наличие данного гена увеличивает риск плохого вождения на 20 %. Так что, если ты из тех, кто часто попадает в ДТП из-за неумелого вождения, можешь винить в этом гены. Ты не виноват. Можешь попытаться убедить в этом инспектора.

5 Россия больше, чем Плутон

Территория Российской Федерации больше, чем Плутон. Площадь России равна 17 098 242 км², в то время как площадь поверхности карликовой планеты составляет 16 650 000 км². Вполне вероятно, что именно это стало реальной причиной, чтобы не считать Плутон полноценной планетой.

6 Селфи убивает чаще, чем акулы

Согласно статистике за 2015 год, во время попытки сделать селфи погибли двенадцать человек. Кто-то попрощался с жизнью в аварии, кто-то упал с крыши высотного здания. Акулы за тот же год убили восемь человек. Статистика старая, но что-то нам подсказывает, что подобных случаев не стало меньше. Кстати, среди тех, кто убивает большее количество людей в год, чем акулы, — бегемоты.

7 Антарктида — самая большая пустыня на Земле

Обычно, когда слышишь слово «пустыня», представляешь золотой песок, барханы и палящее солнце. Но если ты не знал — пустыни могут отличаться от одной части мира к другой и бывают разных форм и размеров. Антарктида — это самый изолированный и холодный континент на Земле. Пустыней она считается потому, что годовое количество осадков в Антарктиде меньше 254 мм.

8 Каждый год в США ошибочно признают умершими тысячи человек

Около 12 тысяч человек признаются умершими из-за опечаток. Поразительная невнимательность! Приехал ты, к примеру, в аэропорт, спешишь на регистрацию, подаешь документы — а тебе говорят, что такого человека не существует. Досадно, однако! Радуются, наверное, только те, у кого были крупные кредиты.

9 Фанту изобрели во время Второй мировой войны в Германии

Напиток появился на свет в 1940 году. Из-за запрета, наложенного антигитлеровской коалицией, в Германию приостановили поставку сиропа для кока-колы. Макс Кайт — человек, отвечающий за производство кока-колы в Германии, — решил создать новый продукт, используя ингредиенты, которые были доступны в стране в то время. Основными компонентами стали молочная сыворотка и яблочный жмых. На выходе получился напиток желтого цвета, не похожий по вкусу на апельсиновую фанту. Кайт призвал всех, кто помогал в создании напитка, вынести на обсуждение идеи по его названию. Он просил их использовать свое воображение (по-немецки — fantasie), и тогда один из сотрудников вскрикнул: «Fanta!»

В 1960 году головное подразделение компании купило права на торговую марку Fanta.

10 На Олимпийских играх были конкурсы искусств

С 1912 по 1948 годы обязательными дисциплинами на Олимпийских играх были музыка, живопись, литература, скульптура и архитектура. За каждую из дисциплин можно было получить золотую, серебряную или бронзовую олимпийскую медаль.

11 На Филиппинах есть чудо-остров

Почему чудо? Потому что это остров в озере с озером на острове. Перечитай несколько раз, если не понял. Это озеро Тааль на острове Лусон. На этом озере есть еще один остров — Вулкан-Пойнт.

Бонус. Пенни, сброшенный с Эмпайр-стейт-билдинг, может убить человека

Конечно, нет. Даже если монета попадет тебе в голову — максимум, что случится, появится шишка. Всё потому, что конечной скорости недостаточно, чтобы нанести сильную травму и уж тем более убить. К тому же из-за легкого веса монета нестабильна с точки зрения аэродинамики.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх