На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Война закончилась: Как Uber и Яндекс поделили одну дорогу

Uber известен своей агрессивной манерой ведения бизнеса и готовностью до последнего бороться с конкурентами. Но в некоторых странах компания выбрала путь примирения.

Последний яркий пример: в четверг Uber заявил о партнерстве с российским Яндексом (MICEX: YNDX) и его одноименным сервисом такси. В рамках сделки конкуренты договорились объединить бизнес по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане, создав единую компанию.

Ожидается, что стоимость объединенной компании составит 3,4 млрд долларов. Она будет управляться совместно: для этого Uber вложит в нее 225 млн долларов, а Яндекс — еще 100 млн.

«Вместе мы будем строить „персональный общественный транспорт“ — альтернативу личному автомобилю, автобусам или метро», — заявил Тигран Худавердян, генеральный директор Яндекс.Такси.

Это неожиданное решение Uber, который обычно сражается за выход на новые рынки, закончит дорогостоящую битву между ним и Яндексом. Война двух компаний шла целых три года (с тех пор, как Uber впервые появился в России). Кроме того, объединение с конкурентом произошло на фоне трудного времени для американского гиганта — всего несколько недель назад компанию покинул один из основателей, Тревис Каланик.

Uber решил отказаться от стратегии агрессивной экспансии после того, как с появлением специализированных приложений рынок такси в России перестал быть таким хаотичным (хотя он все еще не полностью регулируется властями — в отличие от Западной Европы). Отныне пассажиры, пользующиеся услугами Uber, Яндекс.Такси и Gett, точно знают, какой водитель их повезет и на каком автомобиле. Кроме того, наконец появилась возможность расплачиваться за поездки картами и даже получать чеки.

Благодаря тому, что услуги перевозок долгое время оказывались в России практически неформально, здесь не было зафиксировано серьезных протестов со стороны таксистов (как это было, например, в Лондоне или Париже).

На сегодняшний день Яндекс является одним из главных действующих игроков на российском рынке, где правительство не слишком-то приветствует иностранный бизнес. Кроме того, компания, которую называют «российским Google», владеет обширной картографической базой данных, что дает ей значительное преимущество перед Uber. Наконец, Яндекс хорошо зарекомендовал себя в Восточной Европе (чего не скажешь о Uber).

И Uber, и Яндекс говорят, что эта сделка выгодна для них обоих. Вместо того, чтобы воевать за долю на рынке, они будут сотрудничать и добьются высоких результатов.

Наконец, от объединения выигрывают и потребители — время ожидания такси сократится, а обслуживание будет еще более надежным.

Подготовила Евгения Сидорова



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх