На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

11 самых необычных видов спорта

Сепактакрау, джай-алай, боссабол. Нет, это не случайный набор букв. Эти виды спорта действительно существуют и распространены по всему миру, по ним проводятся соревнования и чемпионаты. Рассказываем, в чём суть этих и других видов спорта.

Подводный хоккей

304

Подводный хоккей придумал американский инструктор по дайвингу Алан Блейк, который хотел поддерживать себя в форме не только летом. Главная цель игры — поразить ворота соперника, находящиеся на дне бассейна. Клюшки в подводном хоккее почти в пять раз короче обычных — 30 сантиметров, а внутри шайбы стальная сердцевина. Играют две команды по шесть человек (плюс четыре запасных на поверхности). Преимущество подводного хоккея в том, что играть в него может каждый: вне зависимости от пола, возраста или комплекции — вода уравнивает шансы спортсменов. Подводный хоккей активно развивается: уже существует 228 профессиональных клубов по всему миру.

Сепактакрау

Впервые о сепактакрау упоминается в летописях XV века, а сцены из игры изображены на фресках храма в Таиланде. Сепактакрау — симбиоз футбола и волейбола. Команды играют ногами в мяч, но через сетку. В спортсменах ценятся выносливость и растяжка. Впечатляют трюки в воздухе, благодаря которым спортсмены сначала удерживают мяч, а затем отправляют его на сторону соперника. Команда состоит из трёх человек, для игры используют лёгкий (до 180 граммов) плетёный мяч.

Роллер-дерби

Роллер-дерби — контактный вид спорта на роликовых коньках (колёса расположены в два ряда). В ходе матча соперники катаются по треку против часовой стрелки. Цель игры — вырваться вперёд, преодолев оборону команды противников. Роллер-дерби — преимущественно женский вид спорта. В команду входят пять участниц, а матч состоит из двух получасовых периодов, которые делятся на двухминутные отрезки (джемы). В этом виде спорта принято придумывать себе грозное прозвище, отражающее внутреннее состояние.

Жанна Юрьева (Халк)

капитанка команды White Night Furies — Про роллер-дерби я узнала от своей подруги. Она же и предложила мне создать команду в Санкт-Петербурге. Я втянулась. Нашей команде нравится атмосфера добра и принятия, которую мы выстроили за пять лет.

Мы тренируемся три раза в неделю по два часа. Начинаем с активной разминки, потом основная часть — работа ног и командные упражнения.

За пять лет мы прошли долгий путь от товарищеских матчей с парой финских команд до участия в Finnish Nationals — чемпионате Финляндии по роллер-дерби. Мы ездили на турниры в разные страны, играли, тусовались с местными командами Швеции, Эстонии, Германии. Два года подряд участвуем в чемпионате Северной Финляндии. В первый раз заняли пятое место, во второй — получили серебро. Главный успех нашей лиги — все по мере своих возможностей вкладываются в дело команды, развиваются как игроки, помогают роллер-дерби становиться более узнаваемым видом спорта. Последнее у нас неплохо получается: роллер-дерби стал популярнее, чем пять лет назад — это точно!

Шахбокс

Впервые о шахбоксе узнали из комикс-романа Энки Билала Froid-Équateur. Голландский перформансист Ипе Рубинг так вдохновился концепцией игры, что воплотил её в жизнь. Он же стал и первым чемпионом мира по шахбоксу. Гибридный вид спорта развивает и физические, и интеллектуальные способности человека. Его основная идея — соединение шахмат и бокса. Встреча состоит из 11 раундов (нечётные — шахматы, чётные — бокс). Сражаются соперники на ринге, там же играют в шахматы.

Марат Шахманов

руководитель Московской федерации шахбокса — В шахматы я играю с детства, единоборствами тоже занимаюсь с ранних лет. Но о шахбоксе узнал только в 38 лет — и захотел выступать в этом виде спорта. Меня пригласили в Берлин на чемпионат мира. Там я провёл поединок с профессиональным боксёром и шахбоксёром из Италии, который весил на 30 килограммов больше меня — 117 кг. Бой был равным. Но я уступил в последнем, одиннадцатом раунде, у меня закончилось шахматное время. Это был огромный опыт и больше успех, чем неудача. Я ещё выходил на ринг и выигрывал чемпионат Москвы по шахбоксу.

Шахбокс пока не массовый вид спорта. Не каждый умеет хорошо играть в шахматы и боксировать. Но люди интересуются этим видом спорта, безусловно, у него есть будущее. У меня в команде шесть чемпионов мира, победители международных соревнований, обладатели интернационального кубка, который, кстати, проходил в этом году в Москве.

Тренировки проходят в зависимости от задач, стоящих перед командой. Если идёт подготовка к соревнованиям, то это обязательно шахбокс-спарринги.

Джай-алай

Джай-алай занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый вид спорта в мире. С помощью специальной перчатки, похожей на ковш, игроки кидают мяч о стену. Соперник ловит его и снова бросает. Мяч для игры в джай-алай очень твёрдый и развивает скорость до 300 км/ч. Он не должен вылететь за границы площадки или коснуться пола. Игроки рассказывают, что через каждые 15 минут мяч рвётся и его приходится менять.

Боссабол

Основа боссабола — акробатическая подготовка. Можно отбить мяч рукой, а можно выполнить эффектный трюк. В команде четыре-пять игроков. У боссабола необычная система начисления очков. Команда может получить баллы как по волейбольным критериям, так и по футбольным, причём полученные очки суммируются. Удивляет боссабол и площадкой для игры. Турниры проходят на больших надувных батутах, где в центре — сетка.

Одноколёсный хоккей

Неповторимость этого вида спорта в уницикле (одноколёсном велосипеде), на котором передвигаются игроки. Такой велосипед мало чем отличается от циркового, только материалом. Чаще всего турниры проходят в спортивных залах. Покрытие площадки гладкое, вместо шайбы используют теннисный мяч. Клюшка и ворота у игроков такие же, как у хоккеистов на льду. Полевых игроков в команде четыре. Вратарь защищает ворота тоже на уницикле.

Квиддич

Ещё его называют магловским квиддичем. Этот вид спорта стал знаменитым благодаря Джоан Роулинг и волшебному миру Гарри Поттера. В книгах о Гарри участники игры в квиддич летают на мётлах, забрасывают мячи в кольца и рискуют жизнью. В реальном мире квиддич похож на гандбол. Но без волшебной атрибутики он не стал скучным или неинтересным. Для игры в квиддич совсем не обязательно быть профессиональным спортсменом. На поле находятся две команды по семь человек. Цель игры — набрать максимальное количество очков. Загонщики играют теннисными или бадминтонными ракетками. Матч заканчивается, если одна из команд поймала снитч (тот самый маленький и юркий мяч) или через 45 минут.

Александр Модженов

ловец команды «Кенмарские Коршуны» — Про квиддич мне семь лет назад рассказал приятель, игравший ловцом «Кенмарских коршунов». Я походил пару месяцев на тренировки и попал в состав его команды на свой первый большой чемпионат (который мы, впрочем, тогда продули почти всухую). Тренировки у нас общие и обычно проходят раз в неделю в зале. Квиддич вдохновляет, во-первых, тем, что он не похож на все остальные виды спорта. Семь игроков, четыре роли, игра пятью мячами одновременно. А во-вторых, в него играют замечательные существа — квиддичеи. Есть место азарту и желанию выиграть, но нет ни негатива, как в других видах спорта, где присутствует соревновательный дух, ни жестокости ради победы. К сожалению, квиддич неизвестен. Но я надеюсь, мы сможем это исправить.
 

Алексей Письменюк

загонщик команды «Катапульты Керфильи» — Около 10 лет назад, когда я ещё был студентом, договорился встретиться с приятелем. Он звонит и говорит: «Я сегодня буду целый день по такому вот адресу. Хочешь — приезжай». А по адресу оказался физкультурно-оздоровительный комплекс (то есть большой спортзал), а там — Кубок Славы (то есть чемпионат России по квиддичу). Я посмотрел на антураж — мне понравилось. Посмотрел на саму игру — и мне понравилось вдвойне.

Наша команда называется «Катапульты Керфильи». Она считается одной из самых старых и титулованных среди существующих. Это традиция — называть команды по именам из книги, но не всегда ей следуют. Вместе с уменьшением популярности Гарри Поттера пропадает и интерес к квиддичу. Поэтому есть вероятность, что вместе с нами, стариками, исчезнет в России и квиддич. Вся надежда, что новые саги про «Фантастических тварей» всколыхнут какой-то интерес. К сожалению, импульса вряд ли хватит, чтобы вывести игру за пределы маркера «странное». А жаль, квиддич этого достоин.

Скибоб

Скибоб — зимний, экстремальный вид спорта. Хотя при наличии искусственного снега им можно заниматься в любое время года. Первый сноубайк соорудили ещё в 1892-м, за основу взяли раму от велосипеда. Она же отвечает и за управление санями. Вместо колёс — лыжи. Сноубайк может набирать скорость свыше 150 км/ч.

Мас-рестлинг

Мас-рестлинг — национальный вид спорта в Якутии. Два человека садятся лицом друг к другу и упираются ногами в деревянную перегородку. Правила игры очень простые, чего не скажешь о ходе самой игры. Побеждает тот, кто забирает палку у соперника. Поединок длится до победы в двух раундах одного из спортсменов.

Спортивная борьба

Спортивная борьба включает в себя, например, такие виды спорта, как греко-римская и вольная. В греко-римской борьбе используется только торс, запрещено задействовать ноги и атаковать нижнюю часть тела противника. В вольной борьбе работа идёт и руками, и ногами. Каждый из соперников пытается положить другого на лопатки с помощью захватов, бросков, переворотов, подсечек — и победить. Захваты и броски выглядят впечатляюще – не зря спортивная борьба включена в олимпийскую программу с 1896 года.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх