На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Facebook блокирует аккаунты российских пользователей за слово «хохлы»

По мнению некоторых экспертов, частная компания вправе устанавливать собственные правила, а пользователи соцсети обязаны принимать их и следовать им.

Аккаунт писателя Эдуарда Багирова в «Фейсбуке» заблокировали на неделю за использование выражения «несчастные хохлы». В ответ на запрос Роскомнадзора администрация соцсети пояснила, что слово «хохлы» в такой подаче вполне сравнимо со словом «ниггер», сообщают «Известия».

 

29 июня Эдуард Багиров восхитился тем, что, несмотря на санкции и все «попытки разговаривать с Россией с позиции силы», рейтинг одобрения работы президента Владимира Путина достиг абсолютного максимума — 
89 %. По мнению Багирова, главное отличие между русскими и «несчастными хохлами» состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как на Украине лидеры ОУН (организация запрещена в РФ по решению Верховного суда. — Прим. LifeNews) Степан Бандера и Роман Шухевич — «национальные герои».

Багиров пояснил, что для него, как для русского писателя, глубоко погруженного в русскую литературу, слово «хохлы» негативной окраски не несет.

— Это братское обращение. Когда мои друзья-хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию, — заявил он. — Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы — наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал.

Представители Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН также не согласились с позицией администрации «Фейсбука». Заведующий отделом современного русского языка Леонид Крысин считает, что слово «хохол» — это не оскорбление, а вот «ниггер» считается ругательством.

— Это такое пренебрежительное обозначение представителей украинской национальности. Таких слов довольно много, они обладают разной степенью грубости. «Ниггер» считается оскорблением, но скорее даже в американской культуре, не в нашей. У них и «негр» — это оскорбление. Если сравнить американскую культуру и русскую, то «ниггер» считается гораздо большим оскорблением, чем «хохлы», — добавил он.

А вот в профильном Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержали позицию социальной сети, отметив, что «это право частной компании».

— Все социальные сети кому-то принадлежат. Каждый пользователь соцсети соглашается с теми правилами, которые там есть, и понимает, что его будут редактировать. Социальные сети оставляют за собой такое право. Морально правы они или нет — спорный вопрос, — заявил член комитета Алексей Казаков.

Добавим, что в мае этого года глава «Фейсбука» Марк Цукерберг рассказал о сообщениях, которые он получал от украинских пользователей. Те сообщали о своих подозрениях, что русские «тролли» жалуются на неугодные им посты, а русские модераторы их банят. Этот вопрос потребовал проведения внутреннего расследования, в результате глава соцсети пришел к выводу, что все действия службы модерации оправданны. В «Фейсбуке» отметили, что офис с большим штатом специалистов со знанием множества языков находится вовсе не в России, а в ирландском Дублине.

 

Источник

Картина дня

наверх