На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Самые редкие животные

Увы, многие виды животных стремительно идут к вымиранию. Основная причина — хозяйственная и промышленная деятельность человека, а также браконьерство. Уже через несколько десятков лет мы можем недосчитаться множества красивейших представителей семейства кошачьих, забавных приматов и интересных амфибий. Сегодня зоопарки, заповедники и организации по защите животных принимают все меры, чтобы сохранить и приумножить численность редких видов. Вот лишь небольшая часть самых близких к вымиранию, а именно 10 животных, которых пока ещё можно увидеть хотя бы в неволе.

Самые редкие животные


10. Дальневосточный или амурский леопард

Самые редкие животные

Амурский леопард обитает на границе трёх стран — России, Китая и Северной Кореи. Сегодня это самый редкий из подвидов: на Земле осталось всего около 50 особей. Вымирает в основном из-за нехватки пищи. Так как освоение человеком участков земли под сельское хозяйство сокращает численность копытных — основной рацион леопарда. Вторая причина исчезновения вида — незаконная охота ради роскошной шкуры. Известно, что леопард обладает мягким, довольно длинным, густым и красивым мехом с многочисленными чёрными пятнами.

9. Золотой тигр


Самые редкие животные

Хотя золотой тигр и не отдельный вид, но тем не менее, это уникальное животное, сохранившееся только в неволе. Их насчитывается даже меньше, чем тигров альбиносов. Впервые животное было обнаружено в дикой природе в начале XX века.

8. Яванский носорог


Самые редкие животные

Яванский носорог — крайне редкое животное. Сегодня в природе их насчитывается не более 60. У него нет естественных врагов — только человек. При появлении людей, как правило, прячутся, но если подойти к ним слишком близко, могут и напасть. Больше всего носороги страдают от браконьерства, ведь в городах Азии существует ничем не доказанное поверье о чудодейственной силе его рога. Этот вид не живёт и не размножается в неволе, поэтому вопрос выживания яванского носорога стоит особенно остро.

7. Флоридская пума


Самые редкие животные

Флоридская пума — самая редкая среди всех подвидов. В 70-х годах её численность была катастрофически низкой — около 20 особей. Однако ситуацию удалось немного стабилизировать и к 2011 году расширить подвид до 160 особей. Причина вымирания пумы — спортивная охота, осушение болот, скрещивание с другими подвидами. Животное отличают небольшие размеры и необычно высокие лапы. Флоридская пума обладает красивой тёмной с рыжеватым оттенком шерстью.

6. Голубой ара


Самые редкие животные

Удивительной красоты птица, которая больше не встречается в дикой природе. Причиной исчезновения стала вырубка лесов, распространение африканских пчёл, отлов особей для частного содержания. Интересно, что попугаи этого вида стали героями мультфильма «Рио».
5. Китайский речной дельфин


Самые редкие животные

Китайский речной дельфин или Байджи — один из самых редких водных млекопитающих. Сегодня в естественной среде их осталось не более 30 особей. У речного дельфина нет естественных врагов. Основной причиной исчезновения стало загрязнение и осушение рек, построение дамб и столкновение с судами. Млекопитающее обладает скрытным и пугливым характером, поэтому его образ жизни мало изучен. К сожалению попытки, их размножения в неволе пока не принесли результатов.

4. Золотистый лемур


Самые редкие животные

Забавный житель Мадагаскара с огромными глазами. Всего в мире их осталось не более 400 особей. Сокращение численности связано с вырубкой лесов, развитием земледельческой деятельности человека. Масса лемура — около 1,5 кг. Своё красивое название животное получило из-за золотистого меха на щеках, бровях и шее. Живут зверьки на деревьях небольшими семейными группами по 2–4 особи. Общаются при помощи резких звуков, напоминающих хрюканье.

3. Ириомотейская кошка


Самые редкие животные

Это дикая кошка Японии, впервые обнаруженная в 60-х годах XX века. Обитает только на острове Ириомотэ, среди невысоких гор и субтропических лесов. В природе их насчитывается около 100 особей. Характеризуются не полностью втяжными когтями, необычным густым и толстым хвостом, наличием перепонок на лапах. Вес взрослой ириомотейской кошки достигает 3–5 кг. Питаются преимущественно грызунами, крабами и водоплавающими птицами.

2. Лошадь Пржевальского


Самые редкие животные

Лошадь Пржевальского это последний вид дикой лошади на планете, который уже не встречается в естественных зонах обитания. Они сохранились только в зоопарках и заповедниках. Основной причиной вымирания стала охота, захват полей под сельское хозяйство и пастбища домашнего скота. Не так давно начался эксперимент по переселению выведенных особей в дикую природу. Интересно, что лошадь Пржевальского не поддаётся одомашниванию и не позволяет себя объездить.

1. Мадагаскарская руконожка


Самые редкие животные

Ай-ай, он же айе-айе, руконожка или мадагаскарская руконожка — редкий и необычный вид лемуров, обладающий очень длинными и тонкими пальцами, густой чёрной или бурой шерстью. Их конечности снабжены длинными ногтями, из-за которых животное медленно передвигается, зато ловко извлекает личинок и насекомых из трещин деревьев. Интересно, что благодаря необычному строению зубов руконожек некоторое время относили к разряду грызунов. Сегодня в природе их осталось около 50 особей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх