На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Как гориллы научились передвигаться на ногах

Это селфи рейнджера национального парка Вирунга в Демократической Республике Конго с двумя горными гориллами, попавшими в кадр, стало чрезвычайно популярным в сети. Ведь на фотографии обезьяны позируют как люди, стоя на двух ногах и глядя в камеру.

На снимке рейнджер Матье Шамаву, которого эти животные считают своим родителем.

Изображение: Ranger Mathieu Shamavu, Virunga National Park

Парень в 2007 году спас двух 4-месячных детенышей горилл, родителей которых убили браконьеры, и привез в приют для животных в национальном парке Вирунга, передает Би-би-си.

По словам заметителя директора национального парка Инносента Мбуранумве, осиротевшие обезьяны научились подражать своим воспитателям — рейнджерам, которые заботились о них.

Изображение: Virunga National Park

Мбуранумве говорит, что, подражая своим воспитателям, животные даже научились стоять и передвигаться преимущественно на двух ногах. Но, как говорит заместитель директора парка, это, скорее исключение, и обычно выросшие в приюте животные не способны так подражать человеку.

«Я был очень удивлен, когда увидел такое… Это было очень смешно. Очень любопытно наблюдать, как горилла может имитировать действия человека и стоять на двух ногах», — говорит Инносент Мбуранумве.

Национальный парк Вирунга на территории Демократической Республики Конго — один из старейших в Африке. Основные охраняемые обитатели парка — горные гориллы, находящиеся на грани исчезновения.

Изображение: Virunga National Park

Также на территории парка обитают бегемоты, буйволы, саванные слоны, водяные козлы и другие животные. Однако популяции этих животных за последние 50-60 лет сократились как минимум в 10 раз. Так, если в 1959 году бегемотов на территории парка насчитывалось более 26,5 тысяч, то к 2005 году их осталось всего 887.

Серьезный ущерб популяции диких животных в этом регионе нанесло браконьерство и так называемый Итурийский конфликт — межэтнический конфликт между местными нилотами ленду и банту хема.

Из-за конфликта территория национального парка стала местом базирования для враждующих группировок, члены которых ведут незаконную охоту на животных.

Изображение: Virunga National Park

Также на территории парка активно действуют браконьеры, жертвами которых зачастую становятся не только животные, но и рейнджеры. Так, за последний год в парке были убиты пять рейнджеров. Всего, с 1996 года от рук браконьеров и членов враждующих племен погибли 160 рейнджеров парка Вирунга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх