На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Чудовищная случайность: история эрцгерцога Фердинанда, из-за которого началась Первая мировая война

Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда стало формальным поводом для начала Первой мировой войны. Война сильно повлияла на историю Европы. Заложила бомбу замедленного действия, спровоцировав потом страшную Вторую мировую. Стала главной причиной распада Российской империи.

Но этого события вполне могло бы и не быть, ведь Фердинанд спасся во время покушения. И только чудовищная случайность, зловещее совпадение нескольких событий привели к трагической развязке.

Эрцгерцог – это титул при австрийском дворе. Выше герцога, но ниже короля. Несмотря на богатых родителей, Фердинанд делал карьеру военного и дослужился до генерала. Император Австрии Франц Иосиф приходился Фердинанду родным дядей. И Фердинанд был наследником престола Австро-Венгрии.

Фердинанд женился на чешской графине Софии Хотек, которая по статусу была намного ниже мужа. Но была настоящей красавицей. Фердинанд познакомился с ней на балу и они тайно встречались несколько лет. Поженились на круглую дату – в 1900 году, когда Фердинанду исполнилось 37 лет, а его супруге – 32.

Жена Фердинанда - София Хотек

Отец Фердинанда был против брака, но пошел на уступки. Однако пара подписала документ, по которому их дети не имели права претендовать на престол. У пары родилось трое детей: дочь и два сына.

Несмотря на то, что Фердинанд был наследником титула, император скептически смотрел на своего племянника.

И дело не только в неравном браке. Император считал Фердинанда слишком доверчивым и непоследовательным политиком. Фердинанд, и правда, разделял христианские ценности, отстаивал позиции католичества, в то время, как Австро-Венгрия старалась максимально отстраниться от Ватикана. К тому же, Фердинанд был дружен с Николаем II, к которому ездил в Санкт-Петербург.

Эрцгерцог Фердинанд с дочерью

Впрочем, Франц Фердинанд не очень любил славян вообще и русских в частности. Просто он был вынужден с ними считаться. А войны с Россией в любом виде он откровенно боялся.

Фердинанд придерживался рискованной версии развития своей страны. Если бы он возглавил страну, то права венгров и славян были бы ущемлены в пользу австрийцев. Этот политический курс в итоге его и сгубил.

Группа заговорщиков «Млада Босна» решила уничтожить Фердинанда. Цель покушения - отделить славянские территории от Австро-Венгрии, чтобы они затем вошли в состав Великой Сербии.

Когда эрцгерцог приехал в Сараево (сейчас - столица Боснии и Герцеговины), его поджидала группа из шести человек, которая готовила покушение. Первая попытка не удалась - граната, брошенная в машину, где сидел Фердинанд, пролетела мимо и подорвала машину полиции.

Машина рванула в ратушу, проскочив мимо остальных членов группировки заговорщиков. Те не рискнули стрелять и бросать гранаты, боясь промахнуться. В ратуше Фердинанд сперва устроил скандал, заявив местным властям, что его едва не убили. Потом быстро прочел речь и, отказавшись от запланированной программы, через полчаса покинул ратушу.

И вот тут первая случайность - выйди Фердинанд на 5 минут раньше или позже, трагедии бы не произошло.

Дальше - хуже, цепочка зловещих совпадений продолжилась. На обратном пути шофер перепутал дорогу и поехал по другому маршруту. Все это потому, что его начальник из охраны, который детально знал путь, оказался в госпитале (его ранило взрывом).

Когда новый глава кортежа все-таки заметил ошибку, то приказал шоферу развернуться. Пока машина разворачивалась, из соседнего магазина «Деликатесы Морица Шиллера» вылетел один из заговорщиков - Гаврила Принцип. Он поразился, увидев, что эрцгерцог сам катит в его сторону в открытом лимузине.

Гаврила молниеносно среагировал - выхватил пистолет и кинулся к машине. Сперва он выстрелил в Софию (в жену то зачем???), потом в Фердинанда. Оба супруга от полученных ран скончались.

Фердинанд и Гаврила Принцип

Далее, как мы помним из учебников истории, Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, выставив невыполнимые условия. Это стало поводом Германии начать войну, а России - выступить в поддержку Сербии.

Ультиматум оставил у меня двоякое впечатление. Перечитав ультиматум, признаюсь, я не понял, почему в школе нам говорили, что эти условия невыполнимы. Австрийцы хотели провести расследование и арестовать всех причастных к покушению людей. И запретить в стране всю прессу, призывающую к вражде с австрийцами и разрушению целостности Австро-Венгрии.

Сербия одобрила все пункты ультиматума, кроме одного - «Провести расследование против каждого из участников Сараевского убийства с участием в расследовании австрийского правительства».

Что ж, требования в ультиматуме выглядят вполне логичными. И Сербия могла бы их принять и у Германии не было бы формального повода начать кровопролитную войну. С другой стороны, вряд ли бы немцы остановились - нашли бы еще повод.

Трое детей Фердинанда и Софьи получили в народе прозвище «Первые сироты войны». Спустя годы, уже перед Второй мировой, сыновья были против объединения Австрии с нацистской Германией, за что их посадили в концлагерь. Все имущество, доставшееся от богатых родителей, было конфисковано. Их выпустили, но здоровье было подорвано, из-за чего старший сын умер в возрасте 59 лет, а младший - в 49. А дочь Фердинанда - София фон Гогенберг - прожила спокойную долгую жизнь. Родила четверых детей и ушла из жизни в 89 лет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх