На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, мужественная была женщина!!!!Как прославился В...
  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...

Найди снайпера

Сможете ли вы найти на этих фото немецких снайперов и экспертов по камуфляжу?

В 2010 году Саймон Меннер обратился к армии Германии, попросив помочь ему создать серию фотографий с замаскированными солдатами. Военные пошли ему навстречу, и серия, получившая название «Камуфляж», быстро стала популярной в интернете.

Меннер устроил две отдельные съемки: одну в «скучном» лесу на севере Германии с молодыми и неопытными солдатами. Вторая прошла в немецких Альпах с группой элитных войск. Он пишет:

«Оказалось довольно интересно работать с солдатами, которым приказали следовать моим указаниям. Я старался относиться к ним со всем возможным уважением, но они безропотно выполняли любую просьбу».

Меннер считает свою работу концептуальным упражнением на тему конфликтов и войн. Он говорит, что для него идея конфликта не сводится к боевым действиям — это еще и отражение состояния общества, в том числе способов, которые брендинг и маркетинг использует для влияния на потребителей.

Снайпер прячется под моховой подушкой за небольшим деревом с изогнутым стволом слева.
Снайпер лежит на земле слева от березы.
Снайпер находится прямо над большим валуном в левом нижнем углу, в точке, где цвет камней изменяется со светлого на темный.

Меннер пишет:

«На данный момент ключевой вопрос для меня и моей работы — то, как изображения используются для влияния на людей и их решения. По сути, у прячущихся снайперов и рекламы Apple есть что-то общее — эти изображения пытаются заразить нас идеями о том, что мы не в состоянии увидеть. Но я думаю, что это легче заметить при поиске снайперов, чем глядя на рекламу Apple».

Снайпер прячется на небольшом холме у опушки леса, справа по кадру.

Так как это не документальный проект, Меннер полагает, что значительная часть удовольствия здесь кроется в попытках найти на фотографиях снайперов. Он использовал реальных людей, и на фотографиях действительно скрываются снайперы, но комментарии, которые Меннер получил от зрителей, часто ставят под сомнение подлинность изображений, что он находит весьма забавным. Он пишет:

«Прежде всего, это все по-настоящему. Если вы сомневаетесь — обратитесь к немецкой армии. Снайперы присутствуют в каждом кадре, более того, я попросил их целиться в камеру, так что они могли видеть меня, хотя я сам почти никогда не мог их заметить. Благодаря их профессиональной подготовке, на некоторых изображениях вообще нельзя обнаружить никаких следов их присутствия, даже если разобрать их по пикселям. Именно так и должен выглядеть снайпер в лесу».

Снайпер скрывается в невысоких кустах справа от тропинки.
Снайпер лежит под ветками слева.
Дуло снайпера заметно над двумя большими булыжниками в правом нижнем углу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх