На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Самый первый хит-парад в СССР

Во всем мире популярностью пользуются различные музыкальные хит-парады. Однако так было не всегда: еще в начале XX века о них ничего не слышали. При этом если в Америке первый музыкальный чарт появился еще до времен Второй мировой войны, то первый хит-парад в СССР пришлось ждать намного дольше.

Что известно о хит-параде

Хит-парад - это еженедельно/ежемесячно/ежегодно публикуемый список самых популярных песен за определенный период. Исполнителей ранжируют по различным критериям: по данным о продажах музыкальных пластинок, частоте ротации на радиостанциях, показателях скачивания песен в интернете. Однако на заре появления музыкального вещания зачастую брались за основу данные из музыкальных журналов и опросов телезрителей.

Музыкальный хит-парад определяет лучших из лучших исполнителей

Самый первый хит-парад

После Великой Депрессии страна развивалась бурными темпами, а у граждан появилось время на любимые развлечения. Первопроходцем стал известный ныне журнал Billboard, который в январе 1936 года представил вниманию публики свою версию хит-парада. Надо сказать, что само событие произошло несколько раньше, в рамках популярного радио-шоу Your Lucky Strike Hit Parade. Тогда программу вел Уоррен Хилл, который и познакомил радиослушателя с первым победителем. Им стал некто Джо Венути - уже многими позабытый скрипач. Его песня в стиле джаз - Stop, Look And Listen! - оказалась на вершине списка.

Популяризация хит-парадов в мире

Со временем значение хит-парадов только увеличивалось. Появилось множество локальных списков: в частности, деление по жанрам (танцевальная музыка, американское кантри, ритм-энд-блюз). Начиная с 1940 года, журнал Billboard стал выпускать музыкальные списки на регулярной основе. Его инициатива стала революционной в мире музыки и принесла изданию большие деньги.

Один из первых выпусков издания Billboard

В 1958 году вышла рубрика Hot 100, которая представляла самые горячие синглы, а появление в списке лучших по мнению Billboard в то время считалось путевкой в жизнь для музыканта. Авторитет журнала остается таким же по-прежнему.

Первая в мире сотня лучших песен была названа журналом Billboard

Хит-парад в музыкальной Великобритании появился несколько позже, чем в Америке - в 1952 году, когда издание New Musical Express впервые опубликовало собственный список популярных песен. Затем практику составления списков лучших подхватили журналы Record Mirror - спустя 3 года - и MelodyMaker - еще через 3.

Первый хит-парад в СССР

Веяние моды докатилось до граждан Советского Союза лишь в 1980-х годах. Инициативу проявил журнал «Московский комсомолец», который, начиная с 1975 года, вел рубрику «Звуковая дорожка» и писал о звездах советской эстрады, а также лояльных к красному режиму исполнителях с запада. Именно в рамках этой программы журналист Юрий Филинов предложил на основании предпочтений слушателей составить первый советский хит-парад. В 1977-м читатели «МК» прислали свои письма ведущему, который и огласил 10-ку лучших песен.

На концерты Аллы Пугачевой собирались тысячи поклонников

Большинство музыкальных критиков все же сходятся во мнении, что советский музыкальный хит-парад носил субъективный характер. Якобы он отражал предпочтения не всей аудитории, а лишь тех телезрителей, которые приняли участие в опросе. Что для более достоверной картины должны учитывать такие объективные данные, как количество проданных альбомов. Однако в отличие от музыкального рынка на Западе в СССР такие подсчеты не велись.

10-ка лучших песен первого хит-парада в СССР

1. «Родина моя» (Р.Рождественский) - София Ротару.
2. «Из вагантов» (Д.Тухманов) - Игорь Иванов.
3. «Соловьиная роща» (Д.Тухманов - А.Поперечный) - Лев Лещенко.
4. «Не отрекаются, любя» (М.Минков - В.Тушнова) - Алла Пугачева.
5. «Все, что в жизни есть у меня» (В.Добрынин - Л.Дербенев) - «Самоцветы».
6. «Белоруссия» (А.Пахмутова - Н.Добронравов) - «Песняры».
7. «За полчаса до весны» (О.Фельцман - Н.Олев) - «Песняры».
8. «Ты мне не снишься» (В.Добрынин - М.Рябинин) - «Синяя птица».
9. «Волшебник-недоучка» (А.Зацепин - Л.Дербенев) - Алла Пугачева.
10. «Облака в реке» (А.Днепров - И.Кохановский) - «Поющие сердца».


София Ротару возглавила первый хит-парад в СССР с песней «Родина моя» в 1977 году

В Советском Союзе довольно долгое время сопротивлялись влиянию западных новшеств, а потому первый хит-парад появился только в конце 1970-х годов.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх