На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Что такое "Black Russian" и почему так дорого: 18 правдивых фактов об Америке

Заметила, что мало кто «дышит ровно» по отношению к Америке. Люди в основном делятся на 2 лагеря: те, кто любит эту страну и кто ее ненавидит. Уж слишком она другая для нас – выходцев с постсоветского пространства, слишком непохожая на то, что мы видели прежде, слишком режет «по-живому» - кому глаза, кому чувства.

Жить в США – как каждый день выходить в открытый космос: открываешь дверь и изумленно смотришь, по каким непривычным нам правилам и законам живет эта страна. Шагнем вместе, посмотрим?

304Таким в США может быть почтовый ящик

1.Оружие в Америке находится в свободной продаже – его может купить любой старше 21 года. В магазине покупатель заполняет лишь специальную анкету, где указывается домашний адрес, место работы и берется отпечаток пальца. В большинстве штатов не существует ограничений на приобретение количества стволов. Таким образом, прежде чем провоцировать соседа на конфликт, стоит хорошенько подумать – вдруг у него арсенал Рэмбо в подвале.

2. В Америке твой паспорт никому не нужен. Если потребуется, твой главный документ – твои водительские права. В них указан твой домашний адрес, год рождения и тд. В гостиницах при регистрации и даже в аэропорту на внутренних авиалиниях ты предъявляешь на стойке регистрации водительское удостоверение – и дуй хоть на Гавайи, хоть на Аляску.

3. Любой ученик меняет за время учебы 3 школы: начальную, среднюю и старшую. Это три разных здания, иногда находящихся далеко друг от друга, и три разных директора соответственно.

4. Налоги. Здесь все сложно. Налогооблажение высчитывается на каждого конкретного человека, зависит от его семейного положения, наличия иждивенцев, имеет ли человек ипотеку, какая у него зарплата и в каком штате он проживает, и так далее. Т.е сумма налога может быть и 17%, и 50%. Примечательно, что очень часто государство возвращает вам часть налогов (Tax Refund) , если считает что вы находитесь в нелегкой финансовой ситуации в данный момент и переплатили.

5. Здесь старикам не стыдно уходить в дома престарелых. Зачастую они сами селятся там, потому что взрослые дети разъехались по другим городам, а содержать большой дом дорого. Дома престарелых здесь – не унылые здания, а 5-ти звездные санатории , с бассейном и спа, роскошным фойе, парикмахерскими, кинотеатрами и концертными залами.

6. Военные в США реально в почете. У них очень высокие пенсии, они и члены их семей имеют солидные социальные пакеты и бесплатное образование, весь зал стоя аплодирует солдатам, если те присутствуют на хоккейных матчах, например. Они отдали свой долг государству, страна отдает свой долг им.

7. Декретный отпуск в Америке в большинстве компаний всего 6 недель. Молодым мамам тут несладко. Работают здесь до последнего и – сразу в роддом. Плюс никаких пособий по беременности и родам. Сама, все сама.

Почтовый ящик - между пальцами

8.Нельзя в США проснуться поутру и решить ,что ты хочешь быть теперь, например, риэлтором. Нужно сдавать 2 экзамена : на своих курсах -раз и экзамен штата - два, и получить лицензию на этот вид деятельности. Но и это не все. Если ты переехал в другой штат, экзамен надо сдавать заново, потому что в другом штате могут быть иные законы относительно недвижимости.

9. Школьные желтые автобусы в Америке – это святое. Машины будут стоят длинным хвостом и терпеливо ждать, пока туда сядут дети, никто не смеет нервно давить на сигнал. Я тоже молюсь на этот транспорт – экономит время и деньги родителей при перевозке детей в школу.

10. Отпуск в Америке – хоть плачь - 2 недели. Опять же неоплачиваемый. Ну ты можешь иногда брать среди года день- два на экстренные дела. Больничные тоже не оплачиваются. Караул!

11. Ипотечные ставки сейчас в США – самые низкие за последние годы. Всего 3-3,5%.

12. Все ругают Макдональдс, но все едят Макдональдс. Американский фаст-фуд заполонил мир.

Почтовые ящики по дороге на Key West, Florida

13. В США безумно дорогая медицина и медицинские страховки. Но при этом медобслуживание тоже на уровне, больницы нашпигованы самым современным оборудованием.

14. Средняя пенсия здесь –$800-1200,но этого мало на достойную старость . Часто сам работодатель с твоего согласия откладывает часть зарплаты на пенсионный накопительный счет или делай это сам.

15. Патриотизм в стране на уровне: дети по утрам стоя поют гимн в классах, приложив руку к сердцу. На любой праздник домовладельцы считают своим долгом вывесить у двери звездно-полосатый флаг.

16. Тут в обществе принимают любого и на все отвечают: «Окей». Принимают и не косятся, уважают тебя и ждут такого же уважения к себе, не хамят и в очереди не дышат тебе в спину, а стоят на расстоянии не меньше метра.

17. Работают с утра до ночи, и с ночи до утра. Живут красиво, но и кредитов набирают - «мама,не горюй». В эту безумную мясорубку затягивает всех и вся.

18. Black Russian –«черный русский» - так называют хлеб, который продают в местных пекарнях США и который отдаленно напоминает наш бородинский, только здесь он присыпан маком. Стоит недешево – около $7. Видно, он пришелся американцам по вкусу – разбирают быстро.

P.S. Еще быстрее разбирают здесь наших ребят- программистов :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх