На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Когда пауки танцуют?

В мире животных, принадлежащих к подтипу хелицеровых (скорпионы, фаланги, клещи, пауки) хорошее зрение – большая редкость. Два-четыре крохотных простых глазка на голове, способные различать свет и тьму, вот и всё. Гораздо важнее для хелицеровых органы осязания – чувствительные волоски по всему телу, способные улавливать малейшие вибрации.

Паук-крестовик

Классический пример – паук-крестовик, сидящий в своей паутине. Зрение у него совсем плохое, но оно ему и ни к чему: паутина служит пауку и глазами, и ушами, и домом, и охотничьей сетью.

Однако в любом правиле существуют удивительные исключения, и в мире хелицеровых это – пауки-скакуны (семейство Salticidae).

Самец паука-скакуна

Пауки-скакуны ведут совершенно особенный образ жизни, они не сидят, подобно другим паукам, в паутине, подстерегая добычу. Пауки-скакуны – активные бродячие хищники, прекрасно бегают и очень далеко прыгают; для них вполне нормальна длина прыжка, в несколько раз превышающая размеры тела! Само собой, при таком образе охоты без хорошего зрения обойтись невозможно.

Паук-скакун ("портрет")

У всех пауков-скакунов по 8 глаз, среди которых выделяются 2 центральных глаза переднего ряда, так называемые медианные глаза. По своему строению они во многом похожи на наши, человеческие – у них есть прозрачная линза-хрусталик, чувствительная сечатка и мощные глазодвигательные мышцы. Поле зрения такого глаза узкое, зато увеличение большое, как у подзорной трубы или телеобъектива от фотоаппарата.

Паук-скакун

Паук-скакун может двигать этими глазами и следить за добычей, в мире паукообразных и насекомых случай просто уникальный! Остальные шесть глаз меньшего размера – а все вместе глаза позволяют пауку видеть на 360 градусов вокруг себя, то есть видеть даже «спиной», чего мы, люди, позволить себе не можем.

Но это ещё не всё! Пауки-скакуны великолепно различают цвета! Очевидно это стало, когда в Австралии в конце XIX века были обнаружены ярко раскрашенные скакуны Maratus, или, по-другому «пауки-павлины».

Самец паука-павлина

Посмотрите на картинки – брюшко самцов этих пауков обладает плоскими выростами, как бы «лопастями», необычайно ярко и разнообразно окрашенными. Для того, чтобы привлечь самку, паук-павлин поднимает эти лопасти вверх, ну точь-в точь как настоящий павлин, затем поднимает вверх переднюю пару ног и начинает... танцевать!

Паук-павлин "танцует"

Самка внимательно наблюдает за этим танцем – и, между прочим, если танец ей не понравится, может попросту съесть незадачливого «жениха». Самки у пауков-павлинов не такие нарядные, зато крупнее и сильнее самцов.

Самка паука-павлина наблюдает за "танцем" самца

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх