На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Насилие над детским телом: общество одобряет

На фотографии – жертва одного из самых мерзких средневековых обычаев, до сих пор практикующегося среди некоторых вполне типа “цивилизованных народов”. Но если вы считаете, что подобное возможно только “где-то там”, то глубоко ошибаетесь.

В наших семьях подобное очень распространено.Только называется неLeblouh, а “заботой о ребенке”. И гендерная принадлежность жертвы, кстати, роли особой не играет.

Я говорю о пищевом насилии.

В Марокко как на убой кормят девушек и девочек, чтобы они могли получить “хорошего мужа”

А у нас…

Вчера вечером в семье хорошей знакомой случилась “драма”. Сын шестнадцати лет собрал вещи и со скандалом ушел к отцу, заявив, что никогда, никогда больше не вернется в этот ад.

Мальчик, надо сказать, очень милый и совсем домашний. Я бы даже назвала его девочкой в юбке – воспитали достаточно хорошо для того, чтобы мама и бабушка, умильно сложив ручки на груди, могли говорить: вырастили не козла!

За всю его биографию не припомню, чтобы слышала об увлечениях какими-то мальчишескими видами спорта. Спорт вообще лежал вне пределов интересов семьи. Парень не гулял по вечерам, не зависал с компаниями, не пил и не курил…

Не думаю, что это из-за того, что он такой хороший. Нет. Его не тянуло к сверстникам потому, что они его не принимали и оскорбляли. “Бомбовоз” – самое мягкое из прозвищ, которым его дразнили еще с начальной школы.

Мать очень переживала из-за подобного отношения, много раз моталась в школу на разборки, требуя от учителей прекратить издевательства других над ее ребенком.

А дома…

Дома там перманентный ужас. Нет, в этом семействе нет культа ЖРАТВЫ, как таковой. Там просто есть очень авторитарная бабушка, которая считает, что:
а) чем меньше денег тратится на продукты, тем лучше,
б) ребенок должен хорошо кушать,
в) съедать надо все, что положено на тарелку, потому как выбрасывать продукты – страшный грех.

К шестнадцати годам Игорь весил чуть меньше матери. А ей весы не так давно сказали, что 105 кг – далеко не предел. Она из-за веса, своего, кстати, очень переживает. Бегает по энодокринологам, пытаясь выяснить, что делать, как похудеть. Про детей же (есть еще дочка десяти лет, стремительно приближающаяся к состоянию мини-колобка и так же страдающая в школе) говорит: им хорошо кушать надо, израстутся.

Несколько раз Игорь пытался бунтовать. Бунты давились в зародыше.

Основу рациона в семье составляют макароны (как можно более дешевые), очень много жира в различном виде, картошка. Хлеба очень, очень много употребляется. Я несколько раз присутствовала на трапезах – даже макароны полагается есть с хлебом, бабушка приучила. Серые макароны с неимоверным количеством масла вприкуску с хлебом. Это ад.

Овощи, фрукты, тем более “ не в сезон” – слишком дорого.

- Мы не можем себе такого позволить – говорит бабушка.

Мать с ней соглашается – да, надо экономить. Макароны едим, зато летом отдыхать поедем. И машину купили.

- Есть надо хорошо! – твердят они обе детям и, как церберы следят, чтобы все-все было съедено.

Муж оттуда сбежал давно.

Сейчас к папе сбежал мальчик.

Дочка вчера кричала, что как только вырастет – сразу уйдет, потому что из нее дома свинью сделали. Десятилетняя девочка.

Жалуясь на это, мать назвала детей неблагодарными сволочами и собирается писать заявление в полицию, чтобы мальчишку принудительно вернули домой.

***
Такого понятия как пищевое насилие над детьми в нашей стране не существует. Большинство посчитает мать и бабушку очень заботливыми, правильными воспитательницами. Экономными и рачительными хозяйками.

На самом деле “стиль их жизни” – постоянное насилие над детьми. Тот же самый принудительный откорм. И практикуется он если не повсеместно, то во многих, очень многих семьях.

Я сама всю свою сознательную жизнь воевала с материнским “вот кусочек вкусный, пожирнее”, “что ты пустой чай пьешь, помажь хлеба маслом, я батоны свежие купила”, “добавь майонеза, чтож ты на сухую-то ешь” и воюю до сих пор. Сообразив, что из цепких объятий вырвалась я, бабушка наша всю энергию заботы перенаправила на внуков. Правда, они тоже могут дать отпор.

Маниакальное стремление накормить и откормить, которым страдают многие женщины – вполне объяснимо с моей точки зрения: если не голод их преследовал в детстве, то некий недокорм имел место.

Пытаясь запихать в ребенка что-то, по ее мнению вкусное, мама всегда рассказывает, что классическая еда ее детства – кусок хлеба и стакан молока.

И она наотрез отказывается понимать, что насилие над ребенком – это не только дядя-педофил или маньяк, поджидающий за углом…

ЗЫ. пост старый. Сегодня подобное наблюдала в кафе, где в девочку лет семи заталкивали огромную порцию супа, потом - второе, потом - блины...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх