На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Задачка из прошлого, с которой справится один из десяти

3043090

Дело было еще в позапрошлом веке. Однажды сапожнику заказали сделать сапоги, а заказчик взял да и не пришел. Тогда сапожник сказал подмастерью, парню лет семнадцати, пойти на базар и продать их за 25 рублей. Подмастерье отправился в путь.

К нему подошли двое инвалидов (у одного нет левой ноги, у другого – правой), и им как раз нужны были сапоги. Померили. Подошли! Ну, и купили по сапогу каждый за 12 рублей с полтиною.

Довольный удачной сделкой, подмастерье отдал деньги сапожнику и рассказал, как он так быстро управился…  А мастер выслушал внимательно и ответил: «Ну, что ж ты? Инвалидам надо было сделать скидку. Держи 5 рублей, разыщи их и верни по 2,50″.

Пришлось парнишке идти обратно. Ходил-ходил по базару, а тех мужичков и след простыл. Ну, с горя зашел в ближайший кабак и пропил 3 рубля.

И вдруг заметил тех инвалидов, которым продал сапоги утром. Подошел к ним, рассказал, что ему велел сделать мастер, и повинился, что нет у него уже тех денег. А двое эти и не расстроились, говорят, что и по рублю скинуть за покупку хорошо будет. Иди, скажи хозяину, что все хорошо.

Идет, значит, подмастерье. С непривычки от водки развезло. И рассуждает. Раз я инвалидам вернул по рублю, то сапоги обошлись им по одиннадцать с полтиною. Итого, двадцать три рубля. И еще три рубля сам пропил. Получается, что всего двадцать шесть рублей.

Откуда взялся лишний рубль?

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх