На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

«Мне снятся яркие цветные сны»: признак болезни или норма?

Интернет полнится тревожными вопросами самых разных людей о сновидениях. Одни видят яркие сны, которые путают с реальностью, и днем не чувствуют себя отдохнувшими. Другие спрашивают, как сделать черно-белые сновидения цветными. Третьи интересуются, почему яркие и красивые сны вдруг «без объявления войны» превращаются в кошмары, и так каждую ночь.

Для чего нужны сновидения

Наука очень мало знает о том, почему мы вообще видим сны. Ночной отдых делится на две фазы. В стадию медленного сна дыхание и сердцебиение замедляются, снижается артериальное давление, расслабляются мышцы. Организм переходит к «перепрошивке» и «удалению системных багов»: регулирует работу внутренних органов и автономной нервной системы, которая всем этим управляет. Происходит рост мышечной массы и восстановление внутренних ресурсов – вероятно, не только телесных, но и психических. Но стадия быстрого сна до сих пор приводит ученых в некоторое недоумение. Мы знаем, что в эту стадию регистрируются быстрые движения глаз. Мышцы тела и конечностей могут также подергиваться, хотя в норме мозг полностью блокирует двигательную активность – и в этом есть смысл, потому что человек в моменты быстрого сна видит сновидения. Зачем, для чего – это до сих пор остается загадкой, хотя на данный счет есть масса теорий.

Проблема в том, что все эти теории еще долгое время останутся умозрительными. Ученые имеют не так много инструментов для «ловли снов». Они могут опираться только на рассказы испытуемых, а также регистрировать активность мозга при помощи электроэнцефалографии и функциональной магнитно-резонансной томографии. Иными словами, исследователи могут посмотреть, как выглядит электрическая активность нервных клеток и какие зоны активны в разные фазы сна, зарегистрировать сопутствующую дыхательную, сердечную деятельность и двигательную активность. Не так уж и много, чтобы ответить на вопрос, почему некоторые люди видят яркие сны, не правда ли?

Зигмунд Фрейд считал, что сны – это поэмы, которые сочиняет человеческий мозг для того, чтобы подсознательный опыт можно было пережить как реальный. Ученые, придерживающиеся эволюционной теории, полагают, что сновидение – своеобразная «репетиция» реакций на различные виды угроз. Человек сам себе создает этакую «матрицу», в которой обучается переживать сложные чувства, парировать на колкие замечания хлесткими ответами, быстро принимать решения в критических ситуациях. Иные исследователи, наоборот, уверены, что сны помогают человеку забыть то, что ему не нужно. Отыграв сценарий на основе не особенно важных воспоминаний, мозг отправляет их на «помойку памяти», в вечное забвение.

Вы думаете, что помните свои сны и можете оценить их яркость. Но это не совсем так

Когда человек рассказывает о том, видит ли он сны или нет, он опирается на субъективные ощущения. Он может быть уверен, что совсем не видит снов. При этом сновидения у него есть, просто он давно не просыпался в конце фазы быстрых движений глаз – именно в этот момент есть вероятность запомнить сон. Некоторые от рождения обладают подвижной психикой и оттого видят очень яркие сновидения. Но при этом не считают их чем-то необычным – просто потому, что не с чем сравнить.

Слепые от рождения люди видят сны, основанные на звуках и тактильных ощущениях: у их мозга нет опыта восприятия зрительной информации, а потому он просто игнорирует эту часть «фильма». Еще интереснее дело обстоит с людьми, которые утратили возможность видеть не сразу. Чем больше прошло времени с момента наступления слепоты, тем менее яркими становятся сны. Пациенты рассказывают о том, что часть их снов вообще лишена «картинки». Иные сновидения оказываются у слепых черно-белыми. В среднем десять лет проходит от утраты зрения до появления значимых перемен в яркости сновидений.

Важен и еще один момент – эмоциональная насыщенность сновидения. Чем больше эмоций человек переживает в сновидении, тем ярче ему кажется сон. Дневная активность и эмоциональный заряд событий в период бодрствования сказываются на психическом состоянии человека и непременно влияют на яркость снов.

В исследованиях с небольшой выборкой была показана любопытная закономерность: у людей со стабильной психикой события из периода бодрствования разворачиваются в обратной последовательности. У женщин эта особенность прослеживалась особенно ярко. Мужчины со стабильной психикой демонстрировали хаотичное распределение событий из прошедшего дня в «сценарии» снов. А люди, которые видели сны, четко повторяющие последовательность случившегося накануне от и до, показывали в тестировании признаки неврозов и других проблем психического свойства. Неслучайно пациенты порой жалуются врачу на один и тот же навязчивый сон – часто он просто повторяет травматичную ситуацию из реальности. Психика ищет возможностей разрешения и не находит, возбуждение в нервных клетках замыкается в одном и том же круге. Поэтому повторяющиеся сны, которые вызывают беспокойство, – это иногда повод для обращения к психотерапевту.

Болезни, которые вызывают яркие сны

Всем известно расхожее мнение, будто яркие сны видят больные шизофренией. Даже если это и так и человек путает реальность и сновидения, а также демонстрирует признаки бреда, яркие сны нельзя назвать достоверным диагностическим признаком шизофрении. Оставим эту непростую работу психиатрам и не будем называть психически больными людей, которые видят (или считают, что видят) яркие сны.

Необычные и сложные сны порой видят пациенты с неврологическими заболеваниями. Например, больные рассеянным склерозом. Или перенесенной ранее черепно-мозговой травмой. Наука пока не может ответить на вопрос, отчего это происходит и какие именно области мозга ответственны за такое «безобразие».

Иногда оказывается так, что яркий сон – это и не сон вовсе. Такое случается в начале психозов – алкогольных ли, инфекционных или каких-то еще. Отдельной проблемой, когда врачу приходится определять «сон или не сон», являются ночные формы эпилепсии. Возможны случаи, когда человек не теряет сознания во время эпилептического приступа. И судорог тоже нет. Зато есть «веселые картинки» перед глазами. Одна из моих пациенток с фокальной эпилепсией описывала свои ночные приступы так: «Мне будто показывают мультики». Противосудорожные препараты в большинстве случаев помогают остановить «несанкционированные показы» по ночам. Правда, иногда врачу приходится изрядно попотеть, ища причину таких необычных симптомов. Больному проводят один или несколько ночных видео-ЭЭГ-мониторингов, чтобы зарегистрировать эпилептиформную активность нервных клеток и подтвердить диагноз.

Еще одна причина ярких сновидений, которые часто носят устрашающий характер, – синдром апноэ во сне. Человек переживает короткие остановки дыхания во сне, обусловленные проблемами поступления воздуха в дыхательные пути или поражением дыхательного центра в головном мозге. Кислородное голодание приводит к появлению устрашающих сновидений. И это своеобразный защитный механизм, который заставляет человека проснуться и начать дышать. В тяжелых случаях серьезно страдает качество сна. Признаком обструктивного апноэ во сне является громкий храп и жалобы на постоянную, непреодолимую дневную сонливость. Если у вас или ваших близких есть описанные признаки, лучше поспешить на прием к сомнологу. Врач назначит обследование – полисомнографию, выяснит частоту ночных остановок дыхания, их причину и назначит лечение.

Лекарства и сны

У людей, которые принимают мелатонин, врачи обнаружили интересную особенность. Одни рассказывали, что видят удивительно яркие и насыщенные красивые сны. Другие жаловались на появление ночных кошмаров, да таких частых, что приходилось отказываться от лекарства. Исследователи пока не знают, с чем связано это явление. Известно лишь, что прием мелатонина увеличивает продолжительность быстрого сна. Вероятно, истоки ярких снов следует искать именно в этой фазе.

Некоторые пациенты отмечают появление ярких снов во время приема антидепрессантов и иных психотропных препаратов. Что наводит на мысль: серотонин, дофамин и норадреналин также принимают участие в создании «сценария снов». Некоторые ноотропы могут влиять на глубину сна, делать его поверхностным. Это повышает вероятность пробуждений в фазу быстрого сна, а значит, есть шанс запомнить сюжет своего видения, что может создать иллюзию большого количества сновидений. Снотворные бензодиазепинового ряда и препараты «поколения Z» (зопиклон, залеплон, золпидем) также меняют структуру сна, делая его более глубоким, и человеку кажется, будто он спал не шелохнувшись всю ночь и не видел снов, хотя это и не так.

Вероятно, есть и генетически обусловленные индивидуальные особенности, которые влияют на яркость, насыщенность и сюжетную наполненность снов. Например, многим снятся сложные архитектурные формы вроде лестниц, ведущих в бесконечность, или «раскладные» здания. Эта удивительная особенность механики сновидений показана в фильме Кристофера Нолана «Начало». У других людей акцент ночных видений смещается на эмоциональный фон, а картинка оказывается не столь важной.

Нужно ли беспокоиться, если снятся яркие сны?

Если необычные и запоминающиеся сновидения вдруг стали беспокоить каждую ночь, а в вашей жизни при этом не происходило никаких серьезных перемен вроде развода, потери близкого человека или хотя бы переезда или грядущего экзамена, имеет смысл обратиться к неврологу. Появление беспокоящих симптомов при отсутствии психических потрясений наводит на мысль о поиске причин в центральной нервной системе.

Если вы принимаете какие-либо препараты, уточните у врача, не являются ли они причиной проблем со сном.

Если сновидение повторяет какое-то травмирующее событие из жизни или включает какие-то его элементы, а при пробуждении вы чувствуете тоску и иные тяжелые переживания, имеет смысл обратиться к психотерапевту.

Наконец, видеть яркие или устрашающие сны время от времени совершенно нормально. Поэтому не стоит из-за этого переживать. Достаточно соблюдать простые правила гигиены сна, чтобы не испытывать дискомфорта во время ночного отдыха.

Картина дня

наверх