На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Какие тайны русских зодчих хранит Торжок - город, где действительно можно почувствовать «русский дух»

Деревянное зодчество Торжка

Городов, в которых можно увидеть старинные образцы зодчества и почувствовать тот самый «русский дух», в России осталось не так много. Расположенный относительно недалеко от Москвы город Торжок вправе именоваться таким музеем под открытым небом, ведь в нем сконцентрировано невероятное множество памятников архитектуры. Встречаются среди них и деревянные. Более того, недалеко от города есть целый музей деревянного зодчества.

Торжок.

С первых лет своего существования и вплоть до второй половины XV века город Торжок был частью новгородских владений. В XII веке город находился на юго-восточной границе Новгородской республики. По местной реке Тверце пролегал путь из Новгорода в южные княжества. Находясь на перекрестке сухопутных и водных маршрутов, Торжок был крупным местом торговли. Отсюда – и такое название.

Битва новгородцев и суздальцев в 1170 году, фрагмент иконы.

В городе около 400 архитектурных памятников, выполненных из камня, но не менее интересно встретить на его улочках и простые деревянные постройки, причем не только обычные домики.

Домики Торжка.

Тихвинская церковь

Расположенная на Грузинской улице Тихвинская церковь, которую еще принято называть Старо-Вознесенской – единственная церковь из дерева, сохранившаяся в Торжке с давних времен. Постройка очень старая – первые упоминания о ней датируются в 1625 годом. Кстати, за почти полтысячи лет своего существования она несколько раз перестраивалась.

Единственная сохранившаяся в городе деревянная церковь.

Храм в наши дни. /Вид изнутри.

Снаружи небольшой храм имеет очень интересный вид – как пирамида, состоит из поставленных друг на друга частей, сужаясь кверху. А архитектуре такие церкви называют ярусными.

Церковь состоит из ярусов и напоминает пирамиду.

Тип этого храма – «восьмерик на четверике» (таких восьмериков здесь три). Есть версия, что именно эту церковь изобразил на своем рисунке голландский географ Николаас Витсен (1641-1717), написавший по результатам своей поездки из Пскова в Москву сочинение «Путешествие в Московию».

Рисунок голландского географа.

Внутренняя часть купола невероятно красива: святые смотрят на нас словно из глубины веков.

Купол внутри.

Деревянная башня

Важной достопримечательностью (если можно так выразиться) древнего Торжка много веков назад был его Новоторжский кремль. Первое упоминание об этих укреплениях датируются 1139 годом, и за долгую историю своего существования он выдержал немало вражеских осад. В 1742-м кремль сгорел и восстанавливать его не стали, поскольку в те годы он уже не играл оборонительной роли. От него сохранились только вал и ров. Зато сейчас на территории бывшего кремля открыт одноименный выставочно-интерактивный комплекс (вход – платный). Здесь часто проводят праздники и реконструкции старинных битв.

Здесь часто проходят культурно-исторические мероприятия.

Когда-то этот кремль окружала деревянная стена (высота ее достигала четырех метров) с 11 башнями. Одна из них – Михайловская проезжая башня, построенная в XVII веке, – воссоздана и представлена для обозрения туристов.

Воссозданная башня местного кремля.

Музей деревянного зодчества

А совсем рядом с современным Торжком, в Василеве, где расположена бывшая усадьба помещиков Львовых, собрана уникальная экспозиция деревянных построек, которые привезены сюда из разных уголков Тверской области. В их числе – не только дома, но и церкви.

Часовня Успения Божией Матери, XIX век.

Особенно красивы Знаменская церковь (1742 года постройки) из Весьегонского района и Преображенская (1732), перевезенная в музей с погоста Спас на Сози Калининского района.

Фрагмент церкви.

Церковь.

Интересно и привезенное из деревни Лаптиха деревянное пожарное депо с вышкой, правда, оно построено намного позднее – в 1912 году.

Пожарное депо. / Фото:deni-spiri.livejournal.com

Депо. Образец деревянного зодчества начала прошлого века.

Образец деревянного зодчества.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх