На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Новогодние ёлки в СССР

В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов. С тех пор взрослые и дети зовут Снегурочку внучкой Деда Мороза.

Дед Мороз и Снегурочка. В детсадах Дед Мороз — всегда воспитательница. Бедняга, в течение часа напрягается, говорит мужским голосом.

А что делать — мужчины в таких учреждениях исключительная редкость! В школе с этим проще — старшеклассник или, на худой конец, физрук.

Приклеили бороду, надели красное пальто с белой оторочкой и жди, когда дети, надрываясь и сотрясая воплями все вокруг позовут. «Дедушка», правда, был капризен или глуховат (даже не знаю, чего было больше), приходил только по третьему зову, когда дети, изнемогая от напряжения и сами едва не оглохнув, вопят из последних сил: «Дееедууушкааа Моороооз!..»

Но больше всего ждут Снегурочку. Ведь стать Снегурочкой, это все равно, что выиграть конкурс «Мисс школы»: выбирают самых красивых…

Главная интрига праздника — кто в этом году будет Снегурочкой? Она приходит ослепительно прекрасная, в красивом, но уже знакомом костюме: его для праздника приобретают (или шьют в кабинете домоводства) на несколько лет.

Считается, что Снегурочка должна быть блондинкой с длинной косой. Но, к сожалению, это не так часто встречается. И на этот случай есть палочка-выручалочка: парик из искусственного волокна.

Снегурочки могут меняться почти каждый год — ведь старшеклассницы заканчивают школу и уходят, а костюм остается.Хороводы. Как мы любили наши новогодние песни! Чаще всего в качестве музыкального сопровождения выступал учитель пения с баяном. Для любой школы хороший баянист — невероятная удача!

Это решение проблем с музыкой на любом мероприятии. А без музыки, без песен ни одно мероприятие не обходилось — что пионерский сбор, что первая/последняя линейка, что поездка на шефском автобусе на экскурсию, все сопровождалось песнями.

Была только одна маленькая проблема: почему-то учителя пения зачастую оказывались пьяницами… Хороводом праздник начинался, хороводом и заканчивался.

Во время последнего хоровода Дед Мороз и Снегурочка определяли лучшие костюмы и счастливчикам могли вручить за него маленький приз.Подарки. Когда мы были маленькими, не принято было писать письма Деду Морозу и заказывать себе подарок. Не то, чтобы нельзя было докучать белобородому волшебнику со своими проблемами и капризами, а просто капризов раньше было меньше. Поэтому, кроме стандартных сладких подарков, никто ничего и не ждал.

p> 

Нас не особо баловали сладостями в течение всего года — считалось, что есть много сладкого вредно. Но в Новый год можно было все!.. Мы получали заветный пакетик со сладостями, часто не один, и даже не два — ведь добрый Дед Мороз приходил с подарками не только в детсад/школу, но и к маме-папе на работу, и еще много куда! В пакете были конфеты шоколадные, карамельки, ириски, пакетик печенья/вафель, яблоко/апельсин, орехи — вполне себе детский продуктовый набор к празднику!

И это было настоящее пиршество! Нынешним детям не понять и не почувствовать такого удовольствия от сладкого новогоднего подарка, ибо никакими сладостями их теперь не удивить.

И это, наверное, хорошо, и говорит о том, что дети наши сыты, не испытывают нужды в самом необходимом. Помните в фильме «Курьер»? Главный герой отдал другу пальто, о котором тот мечтал, со словами: «Носи и мечтай о чем-нибудь высоком». И правда, не должны дети мечтать о конфетах.Моя сослуживица наблюдала такую сценку в магазине игрушек, куда она пришла купить подарок к Новому году для внука. Девочка лет пяти остановилась возле забавного пингвиненка и во весь голос, рыдая завопила: «Мама, купи мне этого пингвиненка! Мне без него жизни неет!» Немного погодя ей «не было жизни» без медвежонка, клоуна, зайчика… У нынешних детей другие проблемы, и главная — это проблема выбора. Впрочем, я отвлеклась… Итак, получив подарок, дети собираются возле елки и вот оно, фото на память!

В детстве всегда казалось, что новогодние праздники проходят как-то очень быстро. Еще не успел насладиться всей праздничной эйфорией, посетил 2-3 «елки», но силы есть и на 4-ю, и на 5-ю… А уже все кончилось… Вот так всегда, ждешь этот Новый год целых 12 месяцев, а он пролетает со скоростью ракеты!.. Хотя, в зимние каникулы были и другие развлечения!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх