На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

В будущем россияне будут работать два часа в день

Министр труда России предсказал сокращение рабочего дня

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил на ПМЭФ в Петербурге, что в далёком будущем рабочий день у россиян может сократиться до двух часов. При этом он заметил, что меньше работать совсем не обязательно означает меньше получать.

Выступая на Международном экономическом форуме в Петербурге 2 июня, российские спикеры говорят не только об актуальных проблемах и событиях, но и заглядывают в далёкое и светлое будущее.

Максим Топилин, министр труда и соцзащиты, сообщил, что не знает, как будет выглядеть рабочая занятость людей XXI века, однако позволил себе порассуждать о будущем и обратить взор в прошлое. Полтора века назад люди работали по шестнадцать часов в сутки, а в наши дни в России принята норма всего в сорок рабочих часов в неделю.

В будущем россияне будут работать по два часа в день

Топилин нарисовал радужную перспективу: возможно, настанет день, когда человек будет тратить на работу два часа в сутки, а оставшееся время посвящать досугу.

В этот же день, и тоже на одной из площадок ПМЭФ, первый зампред Банка России Сергей Швецов тоже высказался на тему занятости россиян. Он смотрит на будущее несколько под другим углом: по мнению Швецова, рабочий день останется прежним, а вот их количество сократится до четырех. Третьим выходным днем на неделе может стать пятница.

Момент, когда пятница станет третьим выходным, может наступить уже через 15 лет, - по крайней мере, так считает Швецов.

При всем оптимизме перспектив, о которых на площадках ПМЭФ мечтали чиновники, надеяться на них, судя по всему, не приходится. Тот же Максим Топилин около месяца назад сообщал, что увеличивать выплаты работающим пенсионерам - во всяком случае, пока - в правительстве не планируют.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх