На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Самые удивительные сады мира

Ландшафтные дизайнеры умеют поражать креативом не хуже самых смелых архитекторов, создавая умопомрачительные формы из растений и камня:

Затерянные сады Хелигана

“Lowarth Helygen” (Затерянные сады Хелигана) расположены подле городка Мевагисси в британском графстве Корнуолл. Они представляют собой островок “джунглей” с единственно существующей в Европе ананасовой плантацией, двумя громадными грязевыми скульптурами и целой серией рукотворных озёр, созданных в период с 1777 года по начало XX века. После Первой мировой войны “Затерянные сады Хелигана” пришли в упадок, и вплоть до 1990-х годов находились в запущенном состоянии.

original

Грязевая Девица

original (1)

Громадная Башка Хелигана

original (2)

“Сады Космических Дум” Чарльза Дженкса и Мэгги Кесвик

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

original (3)

original (4)

original (5)

original (6)

original (7)

ku-xlarge (2)

Жилой дом в Травесса де Патрочинио

Этот жилой дом создан в Травесса де Патрочинио дизайнером Ребело де Андраде в португальском городе Лиссабон. Строение имеет вертикальное озеленение из 4 500 растений 25 видов.

original (8)

original (9)

Сады Артигас

Сады Артигас (“Jardins de Can Artigas”) в испанском муниципалитете Ла-Побла-де-Лильет созданы дизайнером Антонио Гауди между 1905 и 1906 годом.

original (10)

original (11)

original (12)

original (13)

ku-xlarge (3)

Гномий сад

Покой “Zwerglgarten” (“Гномьего сада”), который расположен во Дворце Мирабель в австрийском Зальцбурге, хранят десятки каменных карликов. Дворец Мирабель был возведён в 1606 году по приказу князя-епископа Вольфа Дитриха.

original (14)

Многие из этих статуй были скопированы с настоящих карликов, живших во дворе, хотя некоторые скульптуры носят черты и некоторых знаменитых людей той эпохи.

original (15)

original (16)

original (17)

original (18)

Вертикальный сад из пластиковых бутылок в проекте бразильской телепередачи “Lar Doce Rar” (“Мой милый дом”)

ku-xlarge (4)

ku-xlarge (5)

Вертикальный сад Патрика Бланка, созданный на одном из фасадов здания в 2008 году на парижском проспекте Эльзас во Франции

original (19)

Ботанический пирамидальный сад консерватории Муттарт в канадском городе Эдмонтон

original (20)

original (21)

Древесный цирк

Сады Гилрой, созданы Акселем Эрландсоном в период с 1925 по 1963 года и также известны как “Древесный цирк”. Так как затраченные усилия не окупились, в 1963 году участок был продан и был переименован в “Затерянный мир”.

original (22)

40 уникальных деревьев едва не вырубили в 1977 году, однако спаситель по имени Майкл Бонфант пересадил их на новое место, открыв для публики в 1985 году.

original (23)

Сегодня 25 деревьев с оригинальными геометрическими формами доступны для посещения.

original (24)

ku-xlarge (6)

ku-xlarge (7)

Ступенчатые сады

14-этажные многоступенчатые сады, выполненные наподобие зиккурата, называются “Ступенчатые сады”, можно увидеть в японском городе Фукуока. Созданы ландшафтным агентством “Emilio Ambasz & Associates” в 1995 году.

ACROS Fukuoka

Автоматизированный сад Омега

ku-xlarge (8)

“Каждый вращающийся элемент несет шесть “грядок” по два с половиной метра каждый. Таким образом, на площади в 45 квадратных метра удаётся разместить растительный массив, который в нормальном состоянии занимал бы около 450 квадратных метров.

ku-xlarge (9)

При этом система полностью автоматизирована – каждый рядок проходит через поливочный и кормовые сектора, а также освещается под любыми углами, равномерно обеспечивая развитие растительных организмов. Такая система позволяет эффективно выращивать растения в любом ограниченном пространстве без доступа света” – говорится в описании видеоролика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх