На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Что будет, если неделю молчать? Результаты жёсткого эксперимента над собой

Опыт показал, что это просто великолепно, хотя сложно и необычно. Сейчас расскажу подробно.

Предупреждаю: здесь только результаты недельной практики молчания.

Возможно, вы слышали о буддистской практике под названием випасана медитация молчанием. Сейчас она довольно популярна, и чтобы ею заняться, вовсе не обязательно быть буддистом. Суть в том, чтобы на определенный срок придерживаться очень строгого аскетичного образа жизни, рано вставать, есть только вегетарианскую пищу, медитировать по несколько часов в день и оградить себя от всяческого контакта с информацией извне: не общаться с людьми, не пользоваться телефоном и интернетом (и даже - о ужас! - социальными сетями), не читать книги. Исключения составляет только чтение религиозной литературы (например, о том, как правильно медитировать) и общение с монахами.

304Скамейка для уединения. Можно понаблюдать за речкой, подумать о своем, помедитировать

В путешествии по Таиланду я нашла лесной монастырь Wat Pa Tam Wua (вот их сайт). В нём принимают всех желающих пройти практику медитации молчанием, на любой срок, хоть на 1 день, хоть на месяц. Режим там относительно свободный - за соблюдением принципов випасаны следишь исключительно ты сам.

У меня в запасе было 6 дней. По итогу я почувствовала себя новым человеком.

Каждый день расписан с раннего утра до позднего вечера, основную часть времени занимают медитации и общая волонтёрская работа - уборка территории, поддержание порядка в целом.

Самое интересное: наблюдение за собой.

Дневная медитация

Первые пару дней было довольно легко. Я не особо разговорчивый человек и обычно не страдаю, если на какое-то время остаюсь без собеседника или еду куда-то одна. Но осознанно стопроцентно ограничивать себя в общении с людьми, которых вокруг очень много, с разных концов света, да ещё и так, чтобы ВООБЩЕ не разговаривать, даже не перекидываться бытовыми фразами типа "доброе утро" и "спасибо" я прежде не пробовала.

Очень странные ощущения. Мозг начинает работать по-другому. Когда не говоришь и не спрашиваешь ничего, мышление как будто становится более самостоятельным и автономным. Видишь, что нужна помощь - оказываешь эту помощь. Без просьб и указаний, просто делаешь что-то. Сам анализируешь, чем бы ещё пригодиться.

При этом в голове постоянно играет какое-то сумасшедшее радио из абсолютно случайных мыслей и воспоминаний. Вылезает такое иногда, что мама не горюй. Особенно в процессе медитации. Примерно это звучит так:

Нога затекла.
Солнышко печет. Ой, ветерок холодный подул. Приятно.
Концентрируюсь на дыхании. Вдох, выдох.
По родителям соскучилась!
Кажется, меня в руку комар кусает.
Белые розы, белые розы, беззащитны шипы...
Вдох, выдох.
Ой, забыла, как называется этот монастырь?
Завтрак вкусный такой был. Чего там намешали? Тыкву? Непонятно...
Концентрируйся на дыхании! Вдох, выдох...

В общем, какое-то шапито-шоу.

Иногда оно превращается в ад, и поток мыслей невероятно утомляет, начинает бесить. Пытаешься их контролировать, останавливать, направлять в более спокойное русло - с разной степенью успеха.Но через пару-тройку дней их интенсивность и натиск спадает. Становится легче. Появляется ясность ума, проще сконцентрироваться на процессе медитации. Лучше начинаешь ощущать и понимать своё тело. Например, я почувствовала, в каких мышцах у меня самые сильные блоки и зажимы - их сложнее всего расслабить, и они автоматически напрягаются сами по многолетней привычке. В моём случае это плечи и живот.

Примерно на четвертый или пятый день медитация становится гораздо глубже, не замечаешь, как проходит час, и его уже кажется недостаточно. А в первые дни сидишь и мучаешься в неудобной позе, отсчитываешь минуты, когда же наконец прозвучит желанный голос монаха, объявляющий о завершении!

После недельной практики молчания я вышла из монастыря и почувствовала удивительные изменения, на грани с мистикой.

Всё вокруг как будто создано для умиротворения

Во-первых, мне даже и не хотелось говорить. Не было этого зудящего желания с кем-то поболтать, как в первые дни. Появилось стойкое ощущение, что всё и так понятно, и не нужно колебать этот прекрасный мир лишними словами без особой надобности.Во-вторых, очень прояснился ум. Решения принимаются легче, потому что лучше понимаешь себя и свои настоящие желания.

Становишься добрее и улыбчивее. Мягче к людям.

А что самое интересное - смотришь на других людей и лучше их понимаешь, тоньше улавливаешь, что они чувствуют, даже как будто читаешь мысли. Выражение лица человека, морщинки, складки, блеск глаз или его отсутствие дают колоссальную информацию, которую обычно не улавливаешь так чётко.

В душе и голове - спокойствие и ясность. Ушла суета, тревога и нервозность, сумасшедшее радио не беспокоит.

Считаю, что каждому нужно эту практику хоть раз попробовать!

За нею не нужно ехать в Таиланд, в России сейчас есть достаточно центров, принимающих бесплатно всех желающих. Наверное, это сравнимо с постом в православии, только краткосрочным и ещё более жёстким. Очищает и просветляет.

Кстати, после каждой медитации мы желали каждому живущему существу избавиться от страданий и жить в доброте, счастье и мире. Ставьте лайк, если присоединяетесь к этому пожеланию!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх