На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

7 автомобилей из коллекции Брежнева, которые советским гражданам и не снились

3043090

Автомобили Брежнева.

Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу принадлежала внушительная коллекция автомобилей, большинство из которых ему подарили. По данным из разных источников, в собственности генсека было от 49 до 324 автомобилей. Ничего удивительного в этом нет: Брежнев любил хорошие машины и был не равнодушен к быстрой езде. Итак, вот самые интересные образцы из гаража Генсека, о наличии которых известно достоверно.

1. Chevrolet Bel Air

Роскошный автомобиль.

Роскошный автомобиль.



Данный автомобиль в кузове купе был подарен генсеку Никитой Сергеевичем Хрущевым. Спустя некоторое время Брежнев подарил Chevrolet Bel Air своей дочери Галине. Сейчас эту привлекательную машину можно увидеть в Днепропетровске. Машина 1955 года выпуска.

2. Opel Kapitän

Такой себе мог позволить далеко не каждый.

Такой себе мог позволить далеко не каждый.



Легендарный западногерманский автомобиль представительского класса был преподнесён главе государства в качестве подарка его самыми близкими людьми – дочерью Галиной и супругой. Машина 1960 года выпуска.

3. Chrysler 300

Стильная машина.

Стильная машина.



Полноразмерный седан американского производства от компании Chrysler 1966 года производства был подарен Брежневу Эжиевым Мухарбеком Исмаиловичем, которую тот, в свою очередь, выкупил с киностудии имени Максима Горького. К сожалению, машина не дожила до наших дней. Ее сожгли мародеры в 1992 году. От нее остались только ключи и документы.

4. Maserati Quattroporte

Отменное качество.

Отменное качество.



Машина класса «люкс» 1968 года выпуска была подарена Брежневу представителями итальянской Коммунистической партии. На машину был поставлен V8 двигатель мощностью 290 лошадиных сил, который позволял ей разгоняться до внушительных 230 км\ч.

5. Mercedes-Benz W100

Делают же вещи получше танков!

Делают же вещи получше танков!



Автомобиль пригнали для генсека из ФРГ. В коллекции главы государства была модель 1969 года выпуска. Подарил ее Брежневу Вилли Брандтом, тогдашний канцлер Германии. В 2008 году машина вернулась на «историческую родину» в частную коллекцию, будучи проданной на аукционе за 108 тысяч евро.

6. Cadillac

Любил вождь американские вещи.

Любил вождь американские вещи.



Роскошный Cadillac черного цвета 1971 года выпуска подарил Брежневу не кто иной, как Президент США Ричард Никсон. Дар был преподнесён во время официального визита американского президента в Москву. Автомобиль для Брежнева был изготовлен специально по заказу за три дня. На четвертый день машину доставили в СССР самолетом ВВС США.

7. Lincoln Continental

Еще один подарок от заморского друга.

Еще один подарок от заморского друга.



Был в коллекции и представительский седан Lincoln Continental, модель 1971 года выпуска. По воспоминаниям самого Брежнева, это была его любимая машина. Подарил ее также Ричард Никсон. Машина была преподнесена как подарок от бизнесменов США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх