На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Москва не сразу строилась. Чем порадовал столицу 2017 год

Такой глобальной стройки город давненько не видывал, ну разве что во времена Сталина. Жители первопрестольной то возмущались, то восторгались, но равнодушными оставаться никак не могли. В конце декабря Стройкомплекс отчитался перед населением об итогах проделанной работы. Результаты действительно впечатляют, давайте вспомним, что нового появилось в городе в этом году.

3043090

Начнем, пожалуй, с самой больной темы всего российского народа...те самые дороги!
За 2017 год Москва поставила здесь самый настоящий рекорд - 124 км новых дорог. На их строительство было потрачено порядка 136 млрд рублей. Одними из знаковых дорожных объектов уходящего года стали завершение реконструкции Щелковского шоссе, строительство развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей, окончание первого этапа реконструкции Калужского шоссе и ввод ряда участков Северо-Западной и Северо-Восточной хорд.

Москва не сразу строилась. Чем порадовал столицу 2017 год

Реконструкция легендарных "Лужников"

Реконструкция легендарных "Лужников"

Обновленные «Лужники» с гордостью готовы принять ЧМ -2018. Перестраивать стадион начали еще в 2014 году для увеличения вместимости трибун. В 2017 было принято решение реконструировать и всю территорию вокруг стадиона.
Сейчас это самый настоящий спортивный парк. Все его зоны разделены широкими газонами, на которых через каждые 800 метров обустроили спортивные площадки с брусьями и турниками. На территории высадили более 50 тысяч новых кустарников и 1 050 деревьев.

Москва не сразу строилась. Чем порадовал столицу 2017 год

ФИФА предъявляет жёсткие требования к качеству травы на футбольных стадионах: она должна выдерживать большие нагрузки при проведении матчей. Поэтому на стадионе укрепили газон по технологии SIS GRASS.

Москва не сразу строилась. Чем порадовал столицу 2017 год

Общее количество мест возросло до 81 тыс., у каждого из них – 100% видимость поля с любой точки арены. От непогоды зрителей защитит козырек, который нарастили на 14 метров. В случае внештатной ситуации все зрители смогут покинуть стадион за 7 минут, поскольку выход будет осуществляться одновременно со всех трибун.

Масштабная реконструкция МЦК

Масштабная реконструкция МЦК

Благодаря кольцу, поездки по столице стали быстрее в среднем на 20 минут. Еще одной уникальной особенностью МЦК стало то, что она связала садово-парковые ансамбли столицы: усадьбу Михалково, Ботанический сад, территории ВДНХ и Национального парка Лосиный остров, природный заказник Воробьевы Горы и другие.
Кольцо также связало пригородные железнодорожные поезда и электрички, которые идут в центр города, со станциями МЦК. Пассажиры могут, не доезжая до центра города, пересесть на поезда МЦК и двигаться дальше практически по всей территории Москвы.

Москва не сразу строилась. Чем порадовал столицу 2017 год

Заботясь в первую очередь о безопасности пассажиров, по всему периметру МЦК установили ограждение, которое будет препятствовать несанкционированному доступу на ж/д пути.

Открыты новые станции метро:

Открыты новые станции метро:

А вот планы на ближайшие 3 года:

А вот планы на ближайшие 3 года:

Парк "Зарядье"

Парк "Зарядье"

Пожалуй, самое главное и нашумевшее открытие этой осени. Уникальный природно-ландшафтный комплекс, который создавали архитекторы со всего мира. Крупнейшая парковая зона площадью 10,2 га. Вся территория разделена на четыре климатических зоны: лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Для каждой зоны парка предусмотрен свой микроклимат. Одним из главных достопримечательной парка стал «Парящий мост», который представляет собой тонкую воздушную конструкцию в виде буквы «V» с большим вылетом консоли над водой. Это уникальный мост, единственный в России: у него 70-метровая консоль без единой опоры.

Москва не сразу строилась. Чем порадовал столицу 2017 год

Также на территории парка разместился уникальный медиацентр с различными интерактивными возможностями и познавательными аттракционами. Посетители медиацентра станут свидетелями Бородинской битвы, пожара Москвы 1812 года, географических открытий и периода расцвета наук и «участниками» знаменитого Совета в Филях.

Москва не сразу строилась. Чем порадовал столицу 2017 год

Подводя итоги, трудно не признать тот факт, что на благо города, его гостей и жителей, была проделана огромная работа. Если вернуться к истории, то разве что во времена товарища Сталина, город так же активно рост и развивался.
Столица стала реально комфортным городом и в современной истории не строилась такими темпами никогда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх