На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

История о самом большом самородке золота в мире - fern flower — LiveJournal

Да уж, вот такие истории и манили золотоискателей во времена «Золотой лихорадки». В эта история произошла в Австралии в XIX веке. В феврале 1869 года два британских старателя, Джон Дизон и Ричард Оутс, копали золото в центральной Виктории, в Австралии, когда кирка одного из них ударилась о что-то твердое очень близко к поверхности земли.

Когда Дизон нагнулся, чтобы осмотреть большой камень, который, как он думал, мешал копать дальше, он обнаружил огромный золотой самородок—самый большой, который когда-либо он видел и когда-либо увидит. Самородок имел 60 сантиметров в длину и больше 20 в ширину.
А весил он…

…эээ, чуть позже о весе.

Джон Дизон и Ричард Оутс обсуждали находку взволнованно, но в приглушенных тонах. Самородок нужно было благополучно упрятать, пока никто другой не узнал о нем. Они ждали заката, а под покровом темноты Дизон и Оутс выкопали золотой камень и перенесли его в хижину Дизона, где он был помещен в огонь, чтобы сжечь обломки и разбить черный кварц, покрывавший золото. Самородок они прятали все выходные, а в понедельник утром, около 31 килограммов черного кварца, который оторвался от главного самородка, было передано для обработки, и оттуда было извлечено 60 унций золота (1,7 кг) . Оставшийся самородок был доставлен в Дунолли, за 9 миль, на тележке, спрятанный под юбкой жены Дизонса.

В Дунолли, Дизон и Оутс принесли самородок прямо на берег; они хотели сбыть его с рук как можно скорее, прежде чем их бы ограбили грабители. К сожалению, самородок — теперь его называют «Желанный незнакомец» — был слишком велик, чтобы взвесить его на берегу, и его пришлось отвезти в тачке к местному кузнецу, где он был разбит на три куска. Шестьдесят шесть килограммов были проданы банку, а остальные Дезон и Оутс хранили у себя. Существуют различные отчеты о фактическом весе самородка, но наиболее часто цитируемая цифра составляет 72 кг.

Памятник, отмечающий место, где был найден «Желанный незнакомец».

Банк заплатил 9, 563 фунтов стерлингов за самородок, что, по словам Джона Талли, президента исторического и художественного общества Голдфилдс в Дунолли, было эквивалентно средней заработной плате человека за 43 года.

После находки, Дизон продолжил добычу золота и в конечном итоге стал хозяином магазина в Мольягале. Он растерял большую часть богатства из-за неудачно вложенных инвестиций. Он купил небольшую ферму недалеко от Мольягаля и провел последние дни работая фермером. Оутс, тем временем, вернулся в Англию и женился. Он вернулся в Австралию, имел четверых детей и провел остаток своей жизни на своей ферме в 800 акров.

Память о находке увековечена в гранитном обелиске на месте, где в 1869 году был обнаружен «Желанный незнакомец». Мемориал находится недалеко от Мольягаля. Есть еще один мемориал расположен в Дуналли, а также в Редруте, (Англия), установлена статуя, изображающая двух шахтеров, выкапывающих «Желанного незнакомца».

Джон Талли, президент историко-художественного общества Голдфилдс в Дунолли, держит копию 72-килограммового самородка.

Копия золотого самородка «Желанный незнакомец».

Официальные записи показывают, что здесь было найдено более 1300 самородков весом около 20 унций (500 грамм). Из них 400 превысили 100 унций (2,8 кг). Реально можно предположить, что истинная цифра по крайней мере в два раза больше, чем у официальных источников, потому что крупные находки никогда не объявляются публично. Даже сегодня находят большие самородки в этом золотом треугольнике. Только три года назад был обнаружен массивный 4,1-килограммовый самородок.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх