На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Пенсионер разыскивает 27 ребят, которых он спас из горящего дома 60 лет назад

Необычная история недавно произошла в Башкирии. 74-летний пенсионер Фаниль Гадельшин решил попросить помощи у газеты в одном деле:

— У меня давно есть мечта, о которой я думаю постоянно… Но осуществить её не получается. Я уже пожилой, ждать больше нет сил. Я очень хочу, чтобы мне помогли найти 27 ребят, которых 60 лет назад я вытащил из горящего детского дома…

УВИДЕЛ ГОРЯЩИЙ ДОМ СЛУЧАЙНО

Это произошло в Новый год 1958 года. Фаниль Гадельшин на тот момент сам находился в детском доме, так как мама и папа болели. Они не могли некоторое время присматривать за ребёнком. Как бы мальчик не хотел, но пришлось встречать Новый год вместе с ребятами из детского дома, а не с родителями. После вечернего приёма пищи, Фаниль пошёл к себе в постель.

Так как в этих годах отопление было слабое, особенно в детских домах, было очень холодно. Санузел находился на улице, из-за чего приходилось тепло одеваться, дабы дойти до туда. Дома были деревянные, высотой в один этаж. В ту ночь мальчик проснулся в 3 часа ночи, захотел в туалет, оделся очень тепло и вышел на улицу. Был полный штиль, ни ветра, ни лая, ни других звуков. Как вдруг Фаниль увидел свечение в корпусе другой группы.

— Я думал праздник кончился – с удивлением сказал себе парень. – Может, гирлянды на ночь оставили?

Подойдя чуть поближе парень ужаснулся: маленькое здание было охвачено огнём изнутри. Пару секунд мальчик был ошарашен, затем крикнул воспитателям и ребятам из своего корпуса:

— У малышей в корпусе пожар, будите всех!

Затем он вбежал в здание, охваченное пожаром.

«ИСКАТЬ ДЕТЕЙ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЛЕПУЮ»

Парень знал, что в том корпусе сейчас 27 малышей. Так как думать времени не было, Фаниль выбил окно с рамой и залез в гущу пожара. Ему тотчас стало плохо, так как огромное количество гари и дыма попало в глаза и лёгкие. Приходилось с закрытыми глазами ориентироваться в горящей постройке.

— Малышей искать было невероятно трудно – увидев пожар, они залезли под кровати и сидели там, — рассказывает о случившемся Фаниль. – Почти всех я находил под кроватями лишь на ощупь, я брал и выкидывал детей в окно. А там уже и наши ребята прибежали – Генка, Сашка и Надя. Они то и помогли мне детей укутывать на улице, да относили их в корпус. Я успел сказать им, чтобы посчитали всех.
Когда последний ребёнок был найден, они побежали в сторону окна, но деревянный брус упал на голову парня. Он тут же потерял сознание. Увидев это, старшие залезли в горящее здание и вытащили обоих из пламени. 27-ой ребёнок был спасен, а Фаниль получил серьёзное сотрясение головы и ожоги по всему телу.

«ЕСЛИ НАЙДУ ХОТЬ КОГО-НИБУДЬ — БУДУ РАД»

— Когда я очнулся, мне сказали идти в медпункт – голова разбита была, — рассказывает дедушка. – Уже полвека прошло, а у меня до сих пор голова болит каждый день. Видимо, травмировал её сильно. Но тогда было неважно, главное дети были спасены. Историю, кстати, замяли, ведь работников детского дома рядом не было в тот момент, поэтому возникли бы вопросы у вышестоящих органов.

После пары дней, проведённых в деканате, парень выздоровел и решил направиться домой на пару дней – к своим родным. За эти дни спасенных малышей отправили в разные детские дома.

— Всего несколько недель меня не было, а ребятишек уже отправили в другие детские дома, — с грустью вспоминает пенсионер. — А ведь связало нас что-то с ними… Даже в тот момент я желал найти хотя бы одного из этих 27 малышей. Пару раз в зрелом возрасте я ездил в Надеждино, но там не было детского дома, никто не знал и не помог помочь мне с моей мечтой. В этом году будет ровно 60 лет с момента спасения, поэтому я хотел бы найти и увидеться с ребятами. Это был бы наилучший подарок на праздник!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх