На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Наталья Фатеева: погасшая звезда

В Советском Союзе не было никого, кто не восхищался бы этой женщиной - Наталья Фатеева по-праву считалась одной из самых прекрасных женщин своего времени.

304

Она была кумиром миллионов советских зрителей, женщины пытались ей подражать, а мужчины засыпали письмами с признаниями в любви. Ее называли одной из самых красивых и желанных актрис советского кино, но после 1980-х гг. она появлялась на экранах все реже и реже, а вскоре о ней и совсем забыли. В последнее время Наталья Фатеева много болеет и живет в полном одиночестве…

Стать актрисой Наталья Фатеева решила еще в детстве. И хотя ее родители были против этого ее увлечения, после школы она поступила в театральный вуз Харькова, где родилась и выросла. Но после того, как ей предложили работу диктора на телевидении, Фатееву отчислили из института, и она уехала в Москву и поступила во ВГИК – Сергей Герасимов принял ее сразу на 4-й курс. Она начала сниматься в кино в 1956 г., и с тех пор воплотила на экранах более 70 образов. Правда, долгое время ей доставались в театре и в кино эпизодические роли, а всесоюзная слава обрушилась на нее только после роли в комедии «Три плюс два».

Хотя Фатеева была всесоюзно известной актрисой, ее творческую судьбу вряд ли можно назвать очень успешной – несмотря на большое количество предложений от режиссеров, она так и не сыграла тех ролей, которые могли бы в полной мере раскрыть ее актерский потенциал. Ее знакомые считали, что ей не хватало напора, с каким актеры добиваются ролей. А сама она о своей творческой судьбе говорила: «Пика популярности» у меня никогда не было. Я не относилась к «модным», «престижным» артистам, никто меня в звезды не выводил, в лауреаты не толкал. В моде был серый цвет. К моей красоте с каким-то презрением относились. И мне приходилось постоянно доказывать, что я не только красива, но что я еще и что-то собой представляю… Я всегда много работала. Не было больших ролей – бралась за маленькие, возникала пауза между съемками – ехала с концертами, выступлениями на Урал, в Сибирь, Казахстан…».

С молодости Наталья вела здоровый образ жизни, активной ухаживала за собой, делилась секретами красоты со всеми желающими.
Актриса рекомендовала правильно питаться, заниматься йогой и обязательно посещать бассейн. Даже сейчас, в свои 84 года Наталья выглядит чудесно, при том, что никогда не делала пластических операций.

Но вот с личной жизнью у Фатеевой не сложилось. Она была замужем трижды (за актером Леонидом Тарабариновым, режиссером Владимиром Басовым и космонавтом Борисом Егоровым), и каждый брак распадался достаточно быстро. Сама Наталья сравнивала свои замужества с советской пятилеткой - "3 года любит, 2 года терпит".
Всю жизнь она стремилась найти человека, который стал бы для нее в первую очередь другом и не оставил бы в тяжелой ситуации, но этого так и не случилось.
К каждому своему избраннику я относилась со всей привязанностью, на какую была способна. А вот «суженым» моим, как оказалось, я нужна была лишь для самоутверждения, в качестве красивого дополнения к их комфортному существованию... И все надеялась встретить надежного, верного мужчину...».

С детьми отношения тоже складывались очень непросто – взаимные обиды долгое время не давали им наладить доверительные отношения. Сын Владимир появился на свет, когда ее брак с известным актером и режиссером Владимиром Басовым трещал по швам.
По словам Фатеевой, муж злоупотреблял алкоголем и не находил времени для нее и сына. Она на тот момент постоянно пропадала на съемках и гастролях, и сына пришлось отвезти в Харьков, к бабушке с дедушкой. Когда ему исполнилось 7 лет, актриса решила забрать его в Москву, но времени у нее по-прежнему не хватало, и она отдала его в интернат. Этого сын не мог ей простить долгие годы.
Владимир Басов-младший всю жизнь мечтал о крепкой семье, возможно, поэтому он женился очень рано – в 19 лет. Мать не одобрила его выбор и не смогла жить с невесткой в одном доме.

Конечно, когда дети выросли, они попытались наладить отношения с матерью, но что-то очень важное было упущено. Актриса замкнулась в себе и ограничила контакты с внешним миром. После многолетних конфликтов они нашли в себе силы простить друг друга и найти общий язык, но детям было по-прежнему очень сложно. Владимир признавался: «Моя мать по характеру одиночка. Ее раздражает, если кто-то долго находится рядом, ей необходим отдых от этого человека, чтобы жить и работать дальше».

Последние годы были для нее самыми сложными, она перенесла несколько тяжелых операций, но многие из ее коллег и знакомых даже не подозревали об этом – Фатеева не привыкла жаловаться на судьбу и ни к кому не обращалась за помощью.

Теперь она выходит из дому на костылях, но все также гуляет по Фрунзенской набережной. Ей помогают соседи, друзья и коллеги, оказывают поддержки благотворительные фонды. В будущее актриса смотрит с оптимизмом.
А вот с детьми отношения остаются натянутыми. Сын удивляется противоречивому характеру матери, которая предпочитает общение с бездомными животными встречам с родней. Но при этом восхищается ее стойкостью и оптимизмом.

Она не хочет, чтобы кто-то обсуждал ее болезни. На склоне лет актриса, которая не так давно была кумиром миллионов, почувствовала себя одинокой и ненужной. И в этом была не только ее личная драма, но и трагедия многих актеров ушедшей эпохи, которые так и не смогли найти себе места в изменившемся мире.

А сама Наталья Николаевна Фатеева надеется встретить свой юбилей, который состоится 23 декабря 2019 года на здоровых ногах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх