На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Их называют летающими волками

Летние каникулы в деревне у бабушки – чудесная пора! Столько необычного, интересного, игры и походы за грибами, ночёвки на сеновале, новые друзья... Но случаются и происшествия, которые сложно отнести к приятным. Деревенские мальчишки – отличные ребята, но время от времени так и норовят подшутить над гостем из города, который ничего не знает о растениях и травах, о животных и насекомых, и вообще слабо разбирается в местных реалиях. «Все вы, городские, слабаки и трусишки!» – вдруг начинают подзуживать деревенские. «Спорим, тебе слабо попасть струйкой вот в эту дырку в земле!». Городской гость с видом «тоже мне, какая фигня!» отважно расстёгивает шорты и...

...И земля взрывается громким басовитым гулом, как будто заработал невидимый мотор. Из норки фонтаном буквально выстреливает рой разъярённых чёрно-жёлтых ос! Деревенские пацанята с криком «тикайте!» со всех ног несутся как можно дальше от опасного места; позади всех, на ходу подтягивая и застёгивая штанишки, бежит городской храбрец, ревущий от страха... Уже после, сидя дома и трогая осторожно пальцем обмазанные зелёнкой и заклеенные пластырем места укусов, жертва розыгрыша думает о том, что учительница в школе никогда не говорила о том, что осы устраивают свои гнёзда в земле...

И в самом деле – в школьном учебнике естествознания (природоведения) осиные гнёзда, овальные, с отверстием-лёткой внизу, всегда рисуют висящими на деревьях. Однако осы бывают разные, и осиные гнёзда – тоже; более того, висящих на деревьях осиных гнёзд вовсе не большинство. Общее у осиных гнёзд только одно – материал. Это самая настоящая бумага.

Гнездо обыкновенной осы

Мягкая, серая, на ней можно даже писать карандашом – правда, для такого опыта постарайтесь найти заброшенное осиное гнездо, иначе последствия могут быть очень даже печальными... Особняком стоят гнёзда шершней (vespa crabro) – у них материал не серый, а светло-коричневый, толстый, это уже не бумага, а, скорее, картон.

Гнездо шершней

Основа осиного гнезда – сот с ячейками, в которых из яиц развиваются личинки – будущие молодые осы. У обыкновенных европейских общественных ос (vespula vulgaris, dolichovespula silvestris, vespula germanica) соты устраиваются один над другим, в несколько этажей, и закрываются сверху защитной оболочкой. Такое овальное гнездо может висеть на дереве – однако может быть запросто устроено и в дупле дерева, и в скальной расщелине, и в пустой земляной норе, и на чердаке заброшенной дачи. Другой распространённый вид ос – полисты, они же бумажные осы (polystes dominula). Гнездо этих ос – просто один открытый сот (иногда довольно крупный), никакой оболочкой не закрытый.

Гнездо ос полистов

Группа ребят идёт в поход по лесной тропинке. Вдруг откуда ни возьмись появляется здоровый толстый шершень, который, страшно гудя, начинает облетать детей одного за другим. Испугаться, завопить «мама!» и побежать, сломя голову, куда глаза глядят – нет ничего глупее, не делайте так никогда. Этот шершень – охранник гнезда, «страж». То, что он обратил на вас внимание, означает, что гнездо находится недалеко, метрах в десяти; если побежать «куда глаза глядят», можно запросто оказаться возле самого гнезда. А оса осе рознь – если, скажем, полисты относятся к человеку возле гнезда совершенно спокойно (можно часами сидеть рядом и, например, зарисовывать или фотографировать ос), то шершни воспринимают его как угрозу и немедленно атакуют. А укус шершня – это вам не шоколадный батончик! Так что, наткнувшись на «охранника», не размахивайте руками и не паникуйте – просто спокойно идите по дороге дальше. Как только вы отойдёте от гнезда, «сторож» от вас отстанет.

Оса и шершень

Из чего осы делают бумагу для своих гнёзд? Из мягкой чуть подгнившей древесины. Именно поэтому они так обожают старые деревянные домики в детских лагерях, заброшенные дачи, вагончики и даже просто выброшенные фанерные ящики. Как-то раз автор этих строк оставил на балконе старый проигрыватель виниловых пластинок с деревянным корпусом. Прошла пара месяцев – я, наконец, решил навести на балконе порядок, схватил проигрыватель и собрался нести его на свалку; каково же было моё удивление, когда проигрыватель в руках задрожал и загудел, как трансформаторная будка! Сообразив, что ничего хорошего от встревоженного осиного роя ждать нельзя, я бросил проигрыватель на пол и быстрее молнии оказался по ту сторону закрытой двери... Уже потом, выкурив ос и вскрыв проигрыватель, я обнаружил внутри довольно большой открытый сот полистов...

Крупное осиное гнездо

Какого размера может достигнуть гнездо, если осам «не мешать»? В тёплом и мягком климате, в отсутствие холодного времени года, колонии ос могут достигать просто чудовищных размеров. В книгу рекордов Гиннесса было занесено гнездо немецкой осы (vespula germanica) из Новой Зеландии, которое в длину достигало 3.7 метра, в диаметре было 1.75 метра и в окружности – больше пяти с половиной метров! А в 2013 году на острове Тенерифе в заброшенном доме полиция нашла осиное гнездо размером ни много ни мало 7 метров! Представляете, что может случиться, если растревожить колонию, живущую в таком «гнёздышке», а?

Напоследок. Осы, конечно, не самые приятные соседи – и если гнездо устраивается вблизи от человеческого жилья (или пчелиной пасеки), его приходится уничтожать. Однако разорять осиные гнёзда «все подряд» – не самая умная затея. Осы – настоящие «волки» мира насекомых, каждое лето они уничтожают миллионы гусениц, мух, клопов и других вредителей.

Тоже осиное гнёздышко

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх