На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Как работает музыка в машине?

Сейчас иметь магнитолу в машине - это вовсе не роскошь, а явление совершенно обыденное. Многие автовладельцы стараются усовершенствовать музыкальную установку и готовы потратить немалые деньги, чтобы была хорошая акустика и звук. Однако подавляющее большинство водителей не задумывается о том, что тип и громкость музыкального сопровождения заметно влияет на психику, порой кардинально изменяя манеру управления автомобилем. Что же учёные посоветуют нам слушать за рулём, чтобы ненароком не угодить в ДТП?

3043090

Для начала стоит отметить, что любая музыка неизбежно отвлекает внимание от дороги. Только подумайте, какую нагрузку испытывает ваш мозг, когда вы за рулём! Если внешних раздражителей становится слишком много, некоторые его функции отключаются из-за нехватки «оперативной памяти». Вы становитесь рассеянным, хуже чувствуете автомобиль, чуть медленнее реагируете на происходящее вокруг. Это также может выразиться в туннельном зрении, когда вы не замечаете, что происходит с краю. У каждого – свои симптомы.

Но и ездить совсем без музыки - не вариант, ведь полчаса монотонной езды неизбежно вызывают у водителя сонливость, что не менее опасно на дороге. Эксперты отмечают, что практически половина автовладельцев включает громко музыку в момент, когда резко захотели спать, однако рекомендуют вообще остановить автомобиль и выйти на улицу, подышать свежим воздухом, потому как не всякая музыка сможет вас по-настоящему разбудить. Ну а теперь перейдём к сути: что специалисты советуют слушать в машине?


Выбираем жанр

Чтобы ответить на этот вопрос, учёные провели эксперимент длиной 800 километров. В роли подопытных кроликов выступили четверо мужчин и столько же женщин. Первые 400 километров они проехали в относительной тишине, не считая фоновых звуков (шум дороги и ветра за окном). При этом автомобили были оснащены датчиками, которые тщательно отслеживали изменение скорости, использование газа/тормоза и другие признаки, позволяющие анализировать поведение водителей на трассе.

Сделав контрольные измерения стиля вождения каждого подопытного, исследователи предложили им преодолеть вторую половину пути под различную музыку. В итоге наиболее агрессивное вождение показали женщины, слушающие за рулём хип-хоп или r-n-b: они нажимали на газ сильнее и тормозили в последнюю секунду. У мужчин подобный эффект вызвала тяжёлая музыка - рок или металл.

Другие исследования показали, что энергичная клубная музыка с быстрым ритмом (хаус, техно), тоже способна негативно повлиять на стиль езды водителя. Она провоцирует человека нарушать правила: превышать скорость, обгонять других водителей, рисковать и порой вести себя как персонаж компьютерной игры. Однако пафосное ДТП на виртуальной трассе не то же самое, что на полной скорости впечататься в настоящий бетонный столб или протаранить чужой автомобиль…

Психологи также предупреждают, что крайне нежелательно слушать за рулём песни со словами, в смысл которых хочется вдуматься (как правило, если вы знаете язык, на котором звучит песня, вы уже невольно вдумываетесь в её содержание). То же самое можно сказать практически о любой современной радиостанции: ведь у диджеев принято тараторить без остановки всё, что приходит им в голову, чтобы слушатели не заскучали и не переключились, и разбавлять эту кашу рекламой. Только вот эти люди сидят в уютной и безопасной студии, и генерировать текст – единственная их задача, в то время как вы управляете автомобилем весом порядка двух тонн.

А что насчёт классической музыки? Оказывается, и её слушать за рулём не стоит, поскольку она успокаивает и чрезмерно умиротворяет водителя, и тем самым запросто может его «убаюкать». Есть и такие произведения, которые слишком объёмны и сложны для восприятия, когда человек занят чем-то ещё (вроде управления автомобилем). Подобно болтовне по радио или попсовой песенке, они могут заставить вас задуматься и, как результат, потерять управление автомобилем или же стать зачинщиком аварийной ситуации на дороге. В частности, не рекомендованы за рулём изобилующие диссонансами творения Вагнера и Листа.

В итоге самой полезной и безопасной для тех, кто за рулём, была признана та музыка, ритм которой совпадает с ритмом биения сердца человека в нормальном состоянии (это, в среднем, 60-80 ударов в минуту). Кстати, под это определение попадает большая часть лёгкого джаза и соула. Водители, отдающие предпочтение этим жанрам, ведут себя на дороге уверенно и при этом в меру расслабленно, не склонны нарушать правила дорожного движения и превышать скорость.

Однако эти советы – лишь общие рекомендации для среднестатистического «обычного» водителя. В жизни же мы редко бываем «обычными»: у кого-то бурный или, напротив, мягкий темперамент, кто-то взбешён после спора с начальством, а кто-то сегодня не выспался… Всё это, безусловно, влияет на стиль вождения автомобиля. Поэтому, если водитель в данный момент «на нервах», или легко выходит из себя и «жмёт педаль в пол», спокойная и мелодичная музыка – это то, что доктор прописал. Если же, наоборот, вам требуется стимулятор, можно включить что-то динамичное.


Делаем потише

Недавно учёные провели несколько экспериментов с целью понять, как именно громкая музыка в машине может повлиять на водителя во время управления транспортным средством. В результате было установлено, что при прослушивании громкой музыки скорость физических или умственных действий уменьшается на 20%. Кроме того, водители вдвое чаще нарушают правила дорожного движения, игнорируя жёлтый и даже красный сигналы светофора. Нужно ли объяснять, какими могут быть последствия?

Дорожные патрули категорически против того, чтобы водители транспортных средств включали громкую музыку и при этом открывали окна. Таким образом человек за рулём не только сам абстрагируется от проезжей части и не может слышать звуковые сигналы, но и мешает остальным участникам движения, которые непременно начнут коситься в сторону «громкого» автомобиля и отвлекутся от движения на дороге.

Существует и другая опасность, которую водитель и пассажиры могут не замечать: тот уровень громкости и низких частот, который слышит ухо, на самом деле во много раз больше, ведь автомобиль - это маленькое замкнутое помещение. Если часто слушать громкую музыку в салоне, можно серьёзно «посадить» свой слух. Это, пожалуй, тот самый случай, когда фразу «тише едешь – дальше будешь» следует понимать буквально.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх