На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, мужественная была женщина!!!!Как прославился В...
  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...

«Одолеем Бармалея!»

Рассказ о последней сказке Корнея Ивановича Чуковского.

304

Вы когда-нибудь задумывались чем завершилась история Айболита и Бармалея? И кем стал Ваня Васильчиков? Так вот, Корней Иваныч Чуковский ответил на эти сакраментальные вопросы в своем последнем крупном сказочном произведении «Одолеем Бармалея». В нем все вышеперечисленные персонажи его вселенной пересекаются и вступают в последнее противостояние.

Предыстория текста

Написана была эта сказка на фоне трагических событий. Трагичными они были как для страны, так и для самого писателя. 1942 год, Великая Отечественная война. Корней Иваныч в эвакуации в Ташкенте, его младший сын пропал без вести под Москвой зимой 41 года, а старший раненный лежит в госпитале в блокадном Ленинграде. Сами понимаете, настроения у Чуковского для написания веселого сюжета в духе старых сказок не было. В своем дневнике в эти дни он оставил грустную заметку:

«И с такими картами на руках я должен писать веселую победную сказку»

Неудивительно, что сюжет сказки получился максимально диким и непохожим на все прошлые произведения творческой вселенной Чуковского.

Сюжет

Скан со второго издания сказки.

По сюжету где-то в Африке есть страна Айболития. Правит ею Добрый Доктор Айболит. Каждый день согласно канону он лечит всех животных которые приходят к нему со своими горестями и печалью. Живут в ней только добрые жучки, паучки и прочие веселые зверята. Рядом же есть страна Свирепия. Правит ею злой разбойник Бармалей. Населяют ее исключительно злые животные - гориллы, гиппопотамы, крокодилы и акула Каракула.

Итак, однажды к Айболиту приводят больного воробья. Тот лечит его и внезапно сталкивается с протестом со стороны животных Свирепии. Те приказывают ему не лечить таких мелких птичек, так как они не имеют прав на существование, а Айболит отказывается лечить их самих только потому что они злые.

И акула Каракула

Рот широко распахнула:

«Ты лечи моих детей,

А воробушков не смей!»

Каракула
Акула

Мне бегемота

Лечить неохота:

Ваш бегемот —

Кровожадный злодей,

Он задушил четырёх лебедей!»

Айболит
Доктор

Между двумя странами разгорается война. Свирепия во главе с Бармалеем оккупирует Айболитию. И это несмотря на самопожертвование добрых животных - воробьи заклевывают гиппопотама, орел жертвует собой дабы злые животные не получили в свое распоряжение военные запасы Айболитии.

Животные ведут борьбу за Айболита

Животные ведут борьбу за Айболита

Животные ведут борьбу за Айболита

Смерть уже на пороге и геноцид жучков и паучков дело нескольких дней, пока на помощь добру не приходит повзрослевший Ваня Васильчиков. Он спрыгивает с парашютом с самолета. На лету расстреливает из пистолета акулу Каракулу, лишает головы дикую Гориллу и закалывает штыком предательницу Лису (именно она сообщила Бармалею о стратегических запасах Айболитии). Оканчивается сказка тем, что Ваня побеждает Бармалея и дает решить его судьбу добрым животным.

Животные оказываются не слишком добрыми и приговаривают Бармалея к смерти.

И примчалися на танке

Три орлицы-партизанки

И суровым промолвили голосом:

«Ты предатель и убийца,

Мародёр и живодёр!

Ты послушай, кровопийца,

Всенародный приговор:

НЕНАВИСТНОГО ПИРАТА

РАССТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТОМАТА

НЕМЕДЛЕННО!»

В заключении мертвый Бармалей начинает испускать зловонный газ, убивающий всех злых животных, а добрые же спасаются при помощи противогазов. А затем вместе с Айболитом и Ваней Васильчиковым начинают плясать и поедать пироги и калачи. Последняя битва оборачивается обновлением мира.

Что это вообще такое?

Почему эта сказка толком не известна рядовому читателю? Скорее всего это связано с тем, что Корней Иваныч, желая написать нечто патриотичное и избавиться от всего того гнета в своей душе, нарушил простые и понятные правила своей вселенной. Айболит из всепрощающего и всехпринимающего превратился в обличителя зла. Зло же, прежде эфемерное проникло в мир Чуковского в виде некой расовой теории, которой стали придерживаться животные Свирепии. Бармалей перестал иметь индульгенцию на прощение.

Кроме этого, Чуковскому изменило чувство меры - детское произведение не может иметь в себе столько жесткой расчлененки и убийств. Это же не Стивен Кинг.

Эта удивительная сказка такой же памятник Великой Отечественной войны как и множество других литературных и мемуарных произведений того периода. Пускай неудачно, но она тоже стремилась передать правду о той эпохе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх