На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Возраст женщины: твои преимущества в 20, 30, 40 и 50 лет

Женщины часто боятся возраста, а мы задумались о другом: какие преимущества он дает? Чтобы ты ничего не пропустила, рассказываем о козырях в твоих рукавах.
3043090

Мы поговорили с прекрасными экспертами – и узнали много вдохновляющего о женской физиологии и психологии. На каждом возрастном отрезке, который мы рассматриваем, у тебя есть хорошие опоры. И очень важно их не игнорировать, а всячески ценить. Заметила, что не все идет гладко? Надеемся, этот текст поможет тебе нащупать ориентиры. Взрослеть не страшно, а круто, мы теперь точно знаем.

Плюсы и минусы возраста в 20+

Твои слова: БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, РИСК, ЭЙФОРИЯ.
Физиология: ты пышешь здоровьем.
Сексуальность: только зарождается, но фертильность на пике.

Это очень ресурсный, полный энергии период. Ты чувствуешь себя свободной и взрослой. И пусть на самом деле это не совсем так, какая, к черту, разница?! Тебе многое удается просто на силе и кураже. Ты бодра (даже если спишь по четыре часа), весела, азартна, любопытна.Скорее всего, еще не знакома с таким понятием, как «осознанность», не слишком интересуешься вопросами здоровья и ведешь бесшабашный образ жизни. И в этом нет ничего плохого, организм пока все компенсирует. А ты вольна заниматься другими вещами: получать образование, строить карьеру, развлекаться, путешествовать, выходить замуж, рожать детей (хоть трех подряд). И получаешь настоящий кайф от всего, что делаешь. Цени это время, оно не повторится.

«До достижения девушкой 25–27 лет число молодых клеток превышает количество погибающих, поэтому все органы и системы, при отсутствии генетических заболеваний или негативных внешних факторов, работают на полную мощность, – рассказывает эндокринолог Виктория Прилепская. – Кожа и мышцы эластичны и прекрасно восстанавливаются после повреждений благодаря работе фибробластов – клеток, вырабатывающих эластин и коллаген. Отлично регенерируются кости и другие ткани». Что еще важно: ты наконец отдыхаешь после подростковых гормональных бурь. Обычно после двадцати гормональный фон более-менее стабилизируется. «Молодая женщина избавляется от проблем, связанных с подростковой импульсивностью и эгоистичностью (обусловленных нейрофизиологически), но сохраняет живость сознания», – резюмирует Виктория.

ЧТО С СЕКСОМ? «У многих девушек в этом возрасте близость вызывает набор эмоциональных (а значит, и физических) напряжений. Поэтому далеко не все могут в полном объеме насладиться сильными оргазмическими ощущениями, – рассказывает Анна Владимирова. – У мужчин же, наоборот, тестостерон в юности зашкаливает, и секс для них захватывающий. Поэтому в этот период роль партнера в постели ведущая: его задача – позаботиться, проявить нежность, помочь девушке расслабиться и довериться процессу».

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! «Двадцать лет и все дальнейшее десятилетие – крайне важный период для развития когнитивных способностей, – говорит Виктория Прилепская. – Мозг еще не сформировался окончательно, поэтому значительное позитивное или негативное влияние внешней среды может существенно повлиять на его функцию. Это лучшее время для обучения». А теперь немного занудства. Уже сейчас неплохо бы начать заниматься спортом и подумать о том, что ты ешь. «Ученые отмечают, что правильное питание и упражнения закладывают основу для здоровья через 20–30 лет, – продолжает Виктория. – Есть свидетельства, что высокое качество работы мозга в 40–50-летнем возрасте связано с низким холестерином и регулярными занятиями спортом в 20». «Если о фигуре все уже заботятся, то никто пока не задумывается, что надо тренировать и другие мышцы – малого таза, – добавляет Наталья Романова. – Последние играют огромную роль в женском теле. Их прокачка стабилизирует гормональный фон, нормализует поток энергии в организме. Этими мышцами, как и всеми остальными, надо заниматься всю жизнь, но начать стоит уже в 20».

Плюсы и минусы возраста в 30+

Твои слова: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЦЕННОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ, ОСОЗНАННОСТЬ.
Физиология: ты в расцвете сил.
Сексуальность: на максимуме.

Это возраст, когда женщина начинает по-настоящему интересоваться собой, взрослеет и окончательно отделяется от родителей. «У тебя есть опыт и знания, на которые ты можешь опереться, формируется ответственное отношение к себе, – рассказывает психолог Виктория Чал-Борю. – Ты следишь за своим здоровьем, анализируешь, в каких ресурсах сейчас дефицит, где достаточно опыта, а где не хватает».

«С точки зрения самочувствия это самый стабильный, предсказуемый возраст, – утверждает терапевт и остеопат Ульяна Курчевнева. – Если ты живешь осознанно, ухаживаешь за собой, спишь по ночам, хорошо питаешься, в твоем графике присутствуют физические нагрузки, то жизнь в 30 – одни сплошные плюсы. Обменные процессы в организме по-прежнему на очень высоком уровне, так что справляться с любыми задачами легко, главное их вовремя себе поставить. Нужно худеть – худей, хочешь родить ребенка – сейчас самое время. В 40 для таких достижений придется приложить чуть больше усилий». Кстати, есть интересные данные, что женщины, родившие ребенка после 30 лет, живут дольше. Ученые обнаружили, что теломеры – защитные окончания хромосом, связанные с долголетием, у этих дам длиннее, и их шансы дожить до старшего возраста существенно выше.

«К тридцати обычно личность по большей части стабилизируется. Это связано и с завершающимся развитием мозга: происходит полная миелинизация лобной доли – то есть нейроны префронтальной коры, ответственной за планирование и логику, обретают покров специального вещества, ускоряющего передачу нейронных сигналов, – делится научными данными Виктория Прилепская. – С этого времени наши действия становятся эффективнее и логичнее. И несмотря на то что многие слышат первые звоночки кризиса среднего возраста, исследования показывают: 34–38 лет – это пик удовольствия, получаемого от жизни». Вряд ли сегодня кто-то не согласится с утверждением, что 30 – новые 20.

ЧТО С СЕКСОМ? «В 30 лет сексуальность женщины нарастает, мы учимся управлять своими ощущениями, – комментирует Анна Владимирова. – Многие только к тридцати начинают в полной мере понимать, что такое оргазм, как «договориться» с телом, чтобы его достигнуть. Это новый виток жизни – стремление к удовольствию, развитие навыка получать от секса максимум, зажигать и наслаждаться». «Существует достаточное количество исследований, которые подтверждают бытовую мудрость, что 30 – пик сексуальной активности женщин, когда они испытывают повышенный сексуальный «драйв», – вторит Виктория Прилепская. – Эволюционные биологи связывают это с заложенным в генах стремлением получить максимум от возраста фертильности».

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! 30+ – лучшее время для профилактики различных заболеваний. Каждый предпринятый тобой шаг – будь то ежегодное обследование у гинеколога, наблюдение у кардиолога или флеболога при наследственной склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям, регулярная маммография при генетической предрасположенности к раку молочной железы и просто плановые обследования и полноценные тренировки – может сохранить здоровье на следующие десятилетия.

Плюсы и минусы возраста в 40+

Твои слова: УВЕРЕННОСТЬ, ЗАМЕДЛЕННОСТЬ, РАЗБОРЧИВОСТЬ.
Физиология: замедление биологических процессов.
Сексуальность: продолжает развиваться.

«Ты начинаешь заботиться о своих ресурсах и не готова взваливать на себя все, как раньше, делегируешь ответственность, – говорит Виктория Чал-Борю. – Сил становится меньше, но в том и ценность возраста: ты не бросаешься помогать всем подряд. Но уж если делишься своим ресурсом, люди получают от тебя более качественную и ценную поддержку». «Это прекрасный жизненный период! Если женщина пришла к нему подготовленной, она переходит на новую ступень развития, у нее появляется внутреннее ощущение статусности – к этому невозможно прийти ни в 20, ни в 30 лет, – отмечает Наталья Романова. – Важный аспект – взаимоотношения с мужчинами. В этом возрасте женщина самодостаточна (в хорошем смысле этого слова), уверена в своей женственности и исключительности – это константы, на которые никто не может повлиять».

ЧТО С СЕКСОМ? «У ощущений в постели появляется понятная и интересная градация: оргазм «легкий», оргазм «глубокий», оргазм «высокий» – головокружительный и наполненный, – настраивает на приятное Анна Владимирова. – Сексуальная активность у мужчин-ровесников в среднем снижается. Поэтому теперь очередь партнерши взять на себя ведущую роль: возбуждать и вести за собой, разжигать страсть и увлекать в нее партнера. Именно такие женщины становятся самыми желанными для взрослых мужчин».

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! Чтобы избежать неприятных последствий замедления биологических процессов и поддержать гормональный фон, уделяй особое внимание микрофлоре кишечника (здесь важны клетчатка и квашеные продукты) и ешь поменьше жирного и сладкого. Ульяна Курчевнева дает самый приятный совет: отправляйся в путешествие. «В поездках можно учить языки, осваивать местные танцы, заводить новые знакомства, пробовать экзотическую пищу. Ты активна и полна сил – надо этим пользоваться. Тем более в этом возрасте есть тенденция к тому, чтобы «осесть», а этого как раз делать не надо. Разнообразие – вот к чему стоит стремиться: так тренируется память, активизируется работа иммунной системы, пребывают в тонусе обменные процессы».

А параллельно держи руку на пульсе в том, что касается здоровья. Сейчас, например, еще есть возможность предотвратить негативные последствия наступления менопаузы для костей: если употреблять достаточное количество кальция, получать витамин D и регулярно заниматься спортом, можно избежать остеопороза в будущем.

Плюсы и минусы возраста в 50+

Твои слова: РАССЛАБЛЕННОСТЬ, ОПЫТ, МУДРОСТЬ.
Физиология: все в твоих руках.
Сексуальность: продолжает развиваться.

Как выразилась Вика Чал-Борю, ты продолжаешь «скидывать ответственность». Не мечешься, не суетишься, в твоей жизни прибавилось спокойствия и расслабленности. Если у тебя есть дети, ты их уже вырастила и достаточно повоспитывала; нет – ты закрыла тему и не рефлексируешь. «При условии, что ты берегла себя в предыдущие годы, этот период может стать самым счастливым и полноценным. Женщины отлично знают жизнь, мужчин, находятся на пике самоуважения и общественных достижений. Все приоритеты расставлены, все границы очерчены. Можно просто наслаждаться, тем более что современная медицина и косметология позволяют, при желании, выглядеть на тридцать пять», – рассуждает Виктория Прилепская. Но предупреждает: сейчас критически важно сохранять психологический настрой на активную полноценную жизнь и ни в коем случае не позволять себе мысль: «Я слишком стара для этого». Ведь она и толкает на путь к старению, а в наше время для этого в 50 нет ни малейшего основания.

ЧТО С СЕКСОМ? «В отличие от мужчин, у которых постепенно угасает половая функция, дамы по-прежнему на гребне волны! – озвучивает радостные новости Анна Владимирова (но парням мы, конечно, сочувствуем). – Раньше считалось, что после менопаузы у женщин секса нет. Но, как показывают исследования, ничто не мешает нам совершенствовать навыки достижения удовольствия и наслаждаться близостью. Естественной смазки становится меньше, но, благо, есть различные средства для восполнения дефицита». Кстати, некоторым женщинам сексуальная активность после менопаузы нравится даже больше.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! Тебе придется столкнуться с менопаузой – это проблемный, но проходящий период. Если женщина к нему готовится – проходит обследования, поддерживает себя в форме, правильно питается, нормализует гормональный баланс (с помощью женских практик и упражнений, например), – этот рубеж можно преодолеть с комфортом и уверенностью. Если вышеперечисленное не сработает, можно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом по поводу дополнительной гормональной терапии. «В XXI веке нет нужды мучительно и мужественно терпеть. Комплексный подход позволяет купировать и эмоциональные перепады, и физические симптомы, из которых приливы, вероятно, наиболее раздражающие», – говорит Виктория Прилепская. Наградой тебе будет постменопауза. Только представь, что больше не придется справляться с буйством гормонов! Ты счастлива и спокойна, взращиваешь мудрость – с перерывами на яркие развлечения вроде секса, конечно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх