На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Гемодиализ заменят почкой на поясе

3043090

Первые переносные искусственные почки доказали свое удобство и эффективность. Медики уверены, что эти устройства позволят забыть о длительной и тяжелой процедуре гемодиализа.

Заместительную почечную терапию (гемодиализ и перитониальный диализ) сегодня получают около 21 000 человек, тогда как потребность – более чем 10 раз выше. Три раза в неделю эти люди много часов привязаны к больничной койке – проходят процедуру очистки крови, без которой не смогли бы выжить. Больные не могут работать, как все, вести привычный образ жизни. Но и это не все – пациенты с острой почечной недостаточностью должны соблюдать строгие ограничения относительно того, что они едят и пьют.

Диализные аппараты – пока что единственное спасение, но они ограничивают свободу передвижения пациентов и не улучшают качество жизни настолько, как хотелось бы. Но американские специалисты Университета штата Вашингтон в Сиэтле создали альтернативу: переносную искусственную почку. Аппарат, который можно закрепить на поясе, не мешает двигаться и даже выполнять несложную работу. При этом он обеспечивает более полную реабилитацию, так что человек может позволить себе разнообразить свое меню и не бояться, что это отразиться на здоровье. Впервые его опробовали 11 добровольцев с терминальной стадией почечной недостаточности: они сутки пользовались устройством. Некоторым пришлось досрочно менять батарейки, но в целом искусственная почка оправдала ожидания. Участники эксперимента рассказали, что ощущали себя свободными, впервые за долгое время очистка крови проходила комфортно.

Устройство уже сейчас прекрасно служит ночью, во время сна пациента, если разместить его на прикроватной тумбочке. Что же касается круглосуточного подсоединения, изобретатели планируют еще немного доработать модель для большего удобства. Но они надеются, что в ближайшие пару лет «почка на поясе» станет доступна всем, кто в этом нуждается.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх