На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Редкие виды приматов, которые могут исчезнуть с лица Земли в ближайшие сто лет

Приматы все чаще становятся животными, которым грозит полное вымирание. С ростом уровня дефорестации (вырубка лесов), количества сельскохозяйственных земель и из-за жестокого браконьерства всего за несколько последних десятилетий численность популяции многих представителей этого прогрессивного отряда снизилась крайне сильно. Без принятия должных мер по видовому сохранению в течение ближайших десятилетий мы можем стать свидетелями массового вымирания этих восхитительных созданий.

Приматы – значимое звено во многих экосистемах по всему миру, играющее важную роль в их процветании и восстановлении. Они также очень важны для многих культур и религий и позволяют нам изучать эволюционные процессы. Исчезновение этих видов может стать настоящей катастрофой для всей планеты. Вы готовы узнать, каких животных мы можем потерять совсем скоро и навечно? Перед вами подборка из 25 видов приматов, которым грозит смертельная опасность, если мы не перестанем их истреблять.

25. Краснохохлый колобус с реки Тана (Procolobus rufomitratus)

Фото: Olivier Lejade / France

Эти мартышки обитают на побережье кенийской реки Тана, и с 1975 года по наши дни их численность сократилась примерно до 1300 особей, главной причиной чему стала активная вырубка лесов. Благодаря принятым мерам, численность вида восстанавливается, но он все еще находится под угрозой вымирания.

24. Суматранский орангутан (Pongo abelii)

Фото: Aiwok

Из-за серьезной вырубки дождевых лесов на Суматре популяция местных орангутанов сократилась до 14600 особей, что делает этот вид довольно редким. Вдобавок эти животные – легкая добыча для браконьеров, что делает его еще более уязвимым перед лицом вымирания.

23. Западная речная горилла (Gorilla gorilla diehli)

Фото: arenddehaas / English Wikipedia

Это один из четырех видов горилл, и он признан одним из самых редких, поскольку по последним данным его представителей в мире осталось всего 300. Главные угрозы – вырубка лесов и браконьерство. Однако некоторые исследователи полагают, что у западной речной гориллы есть шанс на выживание в природном парке на границе Камеруна с Нигерией, где эти приматысмогут почувствовать себя в безопасности и со временем восстановить свою численность.

22. Тонкинский ринопитек (Rhinopithecus avunculus)

Фото: Quyet Le

Как обычно, все меньше лесов, и все больше охотников… Эта обезьяна находится в большой опасности – во Вьетнаме, откуда она родом, осталось всего 113 тонкинских ринопитеков, а в мире этих мартышек насчитывается всего около 250 особей. Надежда на сохранение вида еще есть, но она крайне шаткая.

21. Кроткий лемур вида Hapalemur alaotrensis

Фото: Mark Kent

Эндемик Мадагаскара, этот лемур живет и в дождевых лесах, и на болотах, но численность вида сокращается буквально ежедневно. С 2008 года Hapalemur alaotrensis получил тревожный статус вида, находящегося на грани исчезновения, поскольку в природе их обнаружено в пределах 2500 особей.

20. Краснохохлый колобус с острова Биоко (P. pennantii pennantii)

Фото: Atamari

Эти приматы живут только на острове Биоко (Bioko, Экваториальная Гвинея), и с 1986 по 2006 год численность их популяции сократилась на целых 45%. Сейчас ученые насчитывают около 5000 особей, и их количество стремительно падает.

19. Одноцветный симиас (Simias concolor)

Фото: Pinterest.com

Обитающий в болотистой местности и низинах дождевых лесов, одноцветный симиас совсем скоро может остаться без родного дома. Всего за 10 лет количество особей этого вида приматов сократилось до 90%, поэтому он очень сильно нуждается в нашей защите.

18. Сероплюсный пигатрикс (Pygathrix cinerea)

Фото: Chi King

Уникальный обитатель Вьетнама, этот зверек находится в большой опасности, ведь численность его популяции на сегодняшний день сократилась на целых 80%, и исследователи полагают, что в ближайшие годы этих милых созданий станет еще меньше. По оценкам экспертов в мире осталось всего 550 сероплюсных пигатриксов.

17. Долгопят с острова Сиау (Tarsius tumpara)

Фото: Ariefrahman

Находящийся на грани полного вымирания, долгопят с острова Сиау (Siau, Индонезия) совсем скоро может исчезнуть с лица Земли. За последние три поколения численность популяции вида сократилась на 80%. По разным данным, в мире таких приматов сейчас осталось от 1358 до 12470 особей.

16. Чёрная львиная игрунка или золотистозадая игрунка (Leontopithecus chrysopygus)

Фото: Alan Hill

Этот удивительный зверек обитает в дождевых лесах Бразилии, и с 2003 года он числится как вымирающий вид. По подсчетам ученых в дикой природе осталось около 1000 представителей этого редкого вида, и в последние годы было отмечено явное снижение его численности.

15. Белозадый гульман (Trachypithecus delacouri)

Фото: Olevy

Эти приматы живут в северо-центральной части Вьетнама в очень скалистой и лесистой местности. С 1996 года численность популяции стремительно падает, и по последним данным в природе сейчас существует не более 250 особей этого вида.

14. Западный краснолицый гульман (Semnopithecus vetulus nestor)

Фото: Jeroen84

Эндемик Шри-Ланки, западный краснолицый гульман за последние 36 лет стал встречаться на 50% реже. Исследователи считают, что численность этого вида продолжит падать с той же скоростью и в ближайшие три поколения. Причины все те же – уничтожение естественной среды обитания и браконьерство.

13. Золотистоголовый или белоголовый гульман (Trachypithecus poliocephalus)

Фото: shutterstock

В 1996 году этот примат обладал статусом вымирающего вида, а уже в 2000 году значился как вид, находящийся на грани полного исчезновения. По состоянию на 2006 год популяция золотистоголовых гульманов составляла около 864 особей, включая еще 64 представителей подвидов. К несчастью, это восхитительное животное можно исчезнуть с лица Земли из-за браконьерства.

12. Rungwecebus kipunji

Фото: wikipedia.commons.com

Долгое время мартышек вида Rungwecebus kipunji считали местной легендой или культовым существом из верований танзанийцев. Однако в 2003 году ученые все же обнаружили настоящих представителей этого вида. К сожалению, в тот же год эти приматы сразу же попали в список вымирающих животных. По оценкам специалистов, сейчас в природе живет не больше 1000 таких особей.

11. Колумбийская коата (Ateles hybridus)

Фото: http://www.birdphotos.com, обработка Fir0002

Эти приматы – одни из самых редких животных во всем мире. Встречаются столь экзотические паукообразные обезьяны только на правом берегу реки Магдалена (Magdalena) и на юго-западе полуострова Гуахира (Guajira), Колумбия. За последние 45 лет (примерно 3 поколения) численность популяции сократилась на 80%. Точное количество оставшихся в живых колумбийских коат на данный момент неизвестно, хотя 98% их первоначального ареала уже уничтожено, так что размножаться им практически негде.

10. Cercopithecus roloway

Фото: Hans Hillewaert

Этот вид обитает в основном в Гане, и на сегодняшний день его популяция сократилась на 50%. Согласно исследованию 2007 года приматы Cercopithecus roloway находятся на грани исчезновения или даже вымерли полностью.

9. Голубоглазый лемур (Eulemur flavifrons)

Фото: Clement Bardot

С 2011 года эти лемуры числятся как вид, находящийся на грани вымирания. Редкое животное обитает только на Мадагаскаре, но постоянная вырубка лесов и активное браконьерство нанесли серьезный урон численности его популяции. В ближайшие десятилетия мы можем окончательно лишиться этого красавца…

8. Северный тонкотелый лемур (Lepilemur septentrionalis)

Фото: Leonora (Ellie) Enking

Если в 2000 году эти лемуры считались уязвимым видом, то уже в 2008 году они перешли в разряд животных, находящихся на грани полного исчезновения. Всего 50 особей существует на планете в данный момент, и это число, скорее всего, будет только снижаться…

7. Красный тонкий лори с плато Хортон-Плейнс (L. tardigradus nycticeboides)

Фото: Alex Pyron

Этот примат – настолько редкое животное, что ученые считали уникальный вид полностью вымершим, пока они не обнаружили его вновь в 2002 году. Представители Зоологического общества Лондона (The Zoological Society of London) подтвердили повторную встречу с этим зверьком в 2009 году на территории национального парка Хортон-Плейнс (Horton Plains, Шри-Ланка). Вероятно, сейчас этих лори в природе меньше сотни.

6. Лемуры вида Propithecus candidus

Фото: wikipedia.commons.com

Эндемики Мадагаскара, эти редкие лемуры встречаются на острове все реже. С 1996 года они признаны животными, находящимися на грани вымирания, поскольку в природе известно о существовании не более 250 особей.

5. Гиббон вида Nomascus hainanus

Фото: Benjamin Radzun / flickr

За последние 45 лет численность популяции этого примата сократилась на 80%, и она все увереннее стремится к полному исчезновению. В 2003 году исследователям было известно об 20 последних гиббонах Nomascus hainanus на всей планете…

4. Рыжий вари (Varecia rubra)

Фото: wikipedia.commons.com

Этот необычный зверек тоже живет только на острове Мадагаскар, и в 2009 году из-за уничтожения его естественной среды обитания он также получил статус вида, находящегося на грани вымирания.

3. Буроголовая или чернолобая коата (Ateles fusciceps)

Фото: Petruss

Как и многие другие приматы из этого списка, буроголовые коаты находятся на грани вымирания, и за последние 45 лет их стало на 80% меньше. Ateles fusciceps пока еще встречаются в Колумбии, Панаме и в Эквадоре, хотя в дикой природе увидеть их крайне сложно.

2. Северный бурый ревун (Alouatta guariba guariba)

Фото: Kenny Ross

Перед вами еще один восхитительный примат, и вновь это довольно редкий подвид. Северный бурый ревун обитает в дождевых лесах Бразилии и считается крупнейшим южноамериканским травоядным животным. К несчастью, по последним подсчетам в природе этих созданий осталось около 250 особей и не более.

1. Капуцин-каапори (Cebus kaapori)

Фото: Whaldener Endo, обработка: Diliff

Ну и завершает наш печальный список капуцин-каапори, численность популяции которого за последние 43 года также сократилась на 80%. Из всех амазонских приматов именно этот вид – самый уязвимый и редкий. Охранный статус – «в критической опасности».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх