На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Планета меняет климат, пытаясь избавиться от людей

Об экологических проблемах, у истоков которых стоит человек

Если мы попробуем разобраться в комплексе экологических проблем, то в итоге придем к простому выводу, что человек и есть основная проблема экологии. Не было бы нас — не было бы и противостояния с природой, которое нас так не устраивает. Но что есть, то есть, и в этой статье я бы хотел обозначить четыре главные проблемы, которые определяют современную экологию.

Этот фронтир (пограничная зона) постоянно растет в размерах, и на нем попеременно побеждает то окружающая среда, заставляя нас сокращать численность населения и укрощать амбиции, то мы, с удовольствием обозревая пока еще девственный первобытный пейзаж из окна своего электромобиля, который припарковали на границе природного парка.

При подготовке этой статьи я советовался со своим преподавателем экологического кружка Запорожской областной станции юных туристов Виталием Ивановичем Шелегедой, и мне приятно, что в отдельных вопросах мы сошлись, а некоторые тезисы показались ему нетривиальными и достойными изучения. Надеюсь, вы тоже увидите в них новизну и удивление ненадолго посетит вас.

Итак, давайте вначале определимся с простыми дефинициями: экологическая проблема — что это? Для меня это линия фронта, где с одной стороны находится здоровый человек, а с другой — природа без человека. По мере приближения к границе взаимодействия с природой человек становится все менее здоровым, а природа — все более претерпевает изменения.

Сокращение биоразнообразия

Обеспечивая себе комфортное место обитания, человек столкнулся с проблемой изменения окружающей местности. Может, он раньше и не подозревал, насколько ему необходимы чистый воздух и вода, как цветение сакур влияет на его душевное состояние, но теперь знает: стоит пожить в каменных джунглях безвылазно долгое время, как его дети начинают болеть, а ему все больше хочется на волю.

Если говорить об Украине, основным фактором сокращения биоразнообразия у нас является неуемное желание распахивать землю, вырубать леса и строить плотины.

Как это ни удивительно, но создание промышленных агломераций влияет на биоразнообразие положительно. Природа давно научилась жить рядом с вулканами и переживать лесные пожары. А мы — не научились. Поэтому склоны шламовых отвалов вскоре зарастут травой, а вот поликлинику где-то недалеко от них нам построить придется.

В качестве яркой иллюстрации можно привести Чернобыльскую катастрофу: сотни тысяч загубленных жизней сорок лет назад с одной стороны, а с другой — практически восстановленные природные сообщества, уникальные виды растений и животных, о которых мы уже почти стали забывать.

Борьба с глобальным потеплением потихоньку трансформировалась в борьбу с глобальным изменением климата, потому что нет достаточно фактов, подтверждающих тезис: наша планета нагревается или охлаждается именно из-за деятельности человека. Вместе с тем не существует свидетельств, что глобальное изменение климата повредит именно природе, а не человеку. Планета, возможно, и борется с нами при помощи тайфунов и ураганов.

Кроме того, нет достаточно доказательств сокращения биомассы на земле и биоразнообразия вообще. Люди замечают исчезновение крупных или ярких видов животных, что не особо влияет на биоразнообразие мелких тварей. Иногда — наоборот. Как упавшее в сосновом лесу дерево создает прогалину, на которой заселяются сотни видов трав.

Нужно понимать, что когда мы говорим об исчезновении представителя животного мира, мы больше думаем о себе, чем о природе. Например, на протяжении последних четырех лет в Запорожье, на острове Хортица и в близлежащих балках, гибнут дикие кабаны от африканской чумы свиней. А зимой этого года впервые за все время наблюдений на острове заметили барсука. Может, вспышка чумы не имеет к этому никакого отношения, а может, барсук пришел на Хортицу, чтобы занять свое место в пищевой цепочке.

Ключевым фактором уменьшения или увеличения биоразнообразия является наше отношение к потреблению ресурсов. И когда станет модным потреблять природу в первозданном виде либо когда стоимость достижения нетронутого ландшафта станет непомерно высокой — вот тогда мы и решим эту проблему.

Сумма технологий

Следующий фронтир, где человек противопоставляет себя окружающему миру, я назвал суммой технологий, в честь величайшего исследования польского писателя-фантаста Станислава Лема. Предыстория этого противостояния такова: в один момент ученые, разрабатывающие ядерное и термоядерное оружие, столкнулись с проблемой вычислений мощности и формы радиоактивных зарядов.

Исчерпав фантазию по оптимизации вычислений с помощью доступной тогда математики, они увидели, что у них есть условно два пути: первый — взрывать все новые экспериментальные атомные заряды, второй — увеличить скорость повторяющихся вычислений.

Первый путь оказался очень затратным и небезопасным. Только один из просчетов при испытании одной из разновидностей атомных бомб привел к уничтожению атолла Бикини (островок в Тихом океане), выведению из строя множества кораблей и военной техники, радиоактивному поражению живой силы и срыву программы испытаний.

Второй путь привел к созданию компьютеров и породил новую экологическую проблему: сумма технологий рано или поздно влечет создание виртуальной реальности, неотличимой от реальности материальной. Сегодня оцифровывают практически все производственные процессы, а появление нанороботов и работы по мгновенной телепортации информации говорят о том, что скоро цунами и метеориты как проблемы для существования человечества отойдут на второй план. В один момент глобальный компьютер не перезагрузится, и человечество погибнет, а планета получит толчок к новому витку эволюции.

Рост популяции людей

Это третий фронтир — он хоть и весьма специфичен, но легок для понимания. Это не проблема уничтожения биоразнообразия, а совокупное накопление количественных изменений, которые перерастают в качественные. Сотни и тысячи мутаций среди миллионов и миллиардов людей рождают новые болезни, с которыми мы можем и не справиться.

Среди нас живут организмы-синантропы (образ их жизни связан с человеком и его жильем): от голубей, кошек, тараканов и мышей до роботов-пылесосов. И опасность может представлять не восстание машин, наделенных искусственным интеллектом, а банальный таракан, который постепенно обрел возможность распылять яд, убивающий людей.

При этом более интересным является не то, что человечество может погибнуть от перенаселения, а что демографический взрыв замедлился. Основным фактором замедления роста населения ученые считают повышение общей грамотности и получение высшего образования женщинами в странах с неразвитой экономикой.

Одновременно возрастает влияние двух проблем. Первая — рост продолжительности жизни на фоне снижения рождаемости в странах с развитой экономикой. Вторая — неконтролируемый рост человеческой популяции в странах с низкой санитарной культурой. Более образованная часть человеческого вида стареет и плохо воспроизводится.

С проблемой демографического роста мы сталкиваемся, задумываясь о том, доживем ли до пенсионного возраста. Кроме того, мы все чаще думаем, какое качество старения сможем себе обеспечить: будем лежать пластом на горе своим детям или бодро семенить с фотоаппаратом в руках по площадям невиданных нами городов далеких континентов. Я выбираю второй путь, и здесь меня ждут следующие опасности: низкий уровень доходов, инфляция и несбалансированное старение отдельных систем организма.

Интересно, что человечество не так давно решало демографический кризис более радикальными методами: войнами и геноцидом целых народов. И вот мы подходим к четвертой проблеме, недостаточно явной, но уже в полный голос заявившей о себе.

Вопрос Бога

Мой наставник Виталий Шелегеда проиллюстрировал проблему религии в экологии следующим образом: «Ключевыми популяционными движителями любого вида есть две стратегии: самосохранение и продолжение рода (вида). Для каждой из них необходимы как минимум две составляющие: ресурсы и территория (или среда существования). Ограничение (недостаток) этих факторов является толчком к действию особей, стран и народов, к появлению технологий, которые могут влиять на цивилизационные процессы. На появление сигналов, которые включают те или иные рефлексивные реакции.

Мне очень нравится пример с саранчой. Живут себе обычные кузнечики. Однако когда их численность превышает какой-то порог (частота встречаемости), они превращаются в саранчу, собираются в стаи и летят куда глаза глядят, уничтожая все на своем пути. И никогда уже не возвращаются в родные пенаты. Но массовый отлет молодняка приводит к восстановлению среды существования вида в целом.

Когда жизнь человека становится невыносимой (нечего есть, пить, негде жить, нет возможности завести семью и т. д. — ключевые экологические факторы), также включаются разные механизмы и реакции. Например, религия.Становится необходимым покинуть вместе с пророком территорию, где не хватает ресурсов, или под флагом придуманного бога захватить другие территории и ресурсы, а для этого — вырезать все инакомыслящее население.

Но религия может быть иной: она может призывать примириться с проблемой, умереть в нищете, рабстве и без продления рода, надеясь на жизнь на небесах. Или наоборот, когда все есть, но численность недостаточна для сохранения и продления рода, включаются иные механизмы — создаются законы и каноны, например: не убей ближнего, справедливый суд и т. п.».

Как бы то ни было, а появление сверхидей реально меняет человеческую среду обитания: пирамиды, миграции огромного числа населения, появление лжепророков и лжеучений — все это совершенно не связывается с простым желанием человека хорошо питаться и спать в тепле. Возникает новая надстройка в инстинктивном поведении: исчезают страхи и появляются новые желания. И мы не можем отрицать возросшее сегодня количество самоубийств и ритуальных жертвоприношений.

В заключение хочу привести слова Джорджа Карлина1: «Планета в порядке, это людям конец!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх