На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Когда в этой стае обезьян вымерли альфа-самцы, случилось нечто неожиданное. Мужчинам стоит задуматься!

Бабуины появятся в истории немного позже, а пока — несколько слов о мужчинах.

Мужчины.

Мы замечательные.
Абсолютно крутые.
Мы любим спорт.

Автомобили.

Спортивные автомобили.

И, конечно же, именно мы несем ответственность за множество действительно ужасных и трагических вещей в мире. Таких как война, газовые атаки и битвы бомжей (ради Бога, не гуглите последнее).

Но мы ничего не можем с этим поделать.

Ведь мы от природы агрессивны и жестоки.

Бесчувственные, узколобые и доминирующие.

Это в наших генах, унаследованных от обезьян, понимаете?

Когда-то мы были обезьянами. И, разумеется, если ты обезьяна, ты должен быть большим, плохим, узколобым и доминирующим. Эволюция и природный отбор.

По-крайней мере, это то, чему нас учили.

За исключением разве что одного…Вы когда-нибудь встречали обезьян? То есть настоящих обезьян? Бабуинов, например?

ДНК людей и бабуинов совпадает на 92%, так что мы довольно-таки близкие родственники.

Так же, как и люди, бабуины — высоко-социальные создания. Они живут в больших группах, которые ученые называют стаями. В каждой стае есть очень четкая иерархия. Вожаком считается самый большой и агрессивный самец.

И вожаки эти ведут себя просто вызывающе: они опустошают все ресурсы, издеваются над более слабыми самцами, спариваются с любыми самками, короче, делают все, чего и следовало ожидать от обезьян.

Но есть одно “но”.

Однажды биолог Роберт Сапольски изучал одну стаю обезьян. Они вели себя в точности, как описано выше, до того момента, когда стаю не поразила эпидемия туберкулеза.

По странному стечению обстоятельств, болезнь поразила только некоторых самцов в стае. А точнее, альфа-самцов, которые все до единого умерли. Женщины и менее агрессивные самцы выжили. А дальше со стаей произошла просто невероятная вещь.

Сапольски ожидал, что стая придет к своему прежнему состоянию: что бета-самцы примут роли лидеров и вожаков, которые умерли.

Но этого не случилось. Вместо этого, выжившие самцы-бабуины вели себя так, будто не были заинтересованы в том, чтобы становиться агрессивными и сражаться за лидерство.
Самки тоже не имели ничего против такого положения вещей. Так что как группа они приняли решение немного расслабиться и проводили намного больше времени за вычесыванием и кормлением друг друга вместо того, чтобы драться. В целом, они вели себя более уважительно друг к другу.

Каждый раз, когда новый бабуин прибивался к стае и пытался проявлять агрессию или жестокость, вся стая ставила его на место.

Они развили культуру.

Культуру, которая на 99% отличалась от всех обезьяньих стай и всего, что мы знали о бабуинах раньше.

Так к чему мы, собственно, ведем.

Мы мужчины, и нам говорят, что мы так устроены, что это в наших генах и что мы можем добиться успеха, только если будем жестокими и агрессивными.

Но если иногда даже обезьяны ведут себя не как обезьяны, то мы уж тем более не запрограммированы вести себя только так, а не иначе. У нас есть выбор.

Это наводит на мысль, что культура, может быть, так же важна (если не более),  как и природа.

И это хорошие новости. Ведь культура, в отличие от генов, может меняться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх