На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Чистый воздух — долгая жизнь

Воздух, которым мы дышим, содержит твёрдые частицы, как от природных, так и от антропогенных источников. Только в одних Соединенных Штатах ежегодно регистрируются тысячи и тысячи преждевременных смертей, но Агентством по охране окружающей среды США (EPA) отмечается значительное снижение этого показателя, а также количества твёрдых частиц, содержащихся в атмосфере.

И пока число преждевременных смертей, связанных с воздействием твёрдых частиц, превышает число случаев смерти от несчастных случаев на дорогах страны.

В Законе об экологически чистом воздухе, принятом в 1970 году, и дополнительными поправками, принятыми в 1990 году, рассматриваются последствия нанесения ущерба здоровью твёрдыми частица, в частности, путем регулирования выбросов и содействия исследованиям по более чистым альтернативам энергетики и транспорта. В 2011 году ЕРА объявило, что законодательство несёт ответственность за значительное снижение содержания твердых частиц в атмосфере, оценивая его действие в более чем 100 тысяч жизней, спасаемых ежегодно с 2000 по 2010 год. Однако в докладе не рассматривался органический аэрозоль, являющийся основным компонентом атмосферных твердых частиц. Органический аэрозоль получается непосредственно от сжигания ископаемого топлива (например, в транспортных средствах), сжигания угля для отопления жилых помещений и лесных пожаров. А также химически производится в атмосфере при окисления как природных, так и антропогенно получаемых углеводородов.

Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили более резкое снижение органического аэрозоля в США, чем ранее сообщалось EPA. Их работа показала, что эти изменения, вероятно, связаны с антропогенным или человеческим поведением.

Наблюдения показывают, что уменьшение количества органического аэрозоля было в шесть раз больше, чем в 2000-2010 годах по отчетам EPA».

Используя данные из сети Interagency Monitoring of Protected Visual Environments (IMPROVE), исследователи обнаружили, что органический аэрозоль уменьшился по всей стране и в зимнее, и летнее время. Это снижение является довольно неожиданным, особенно в свете данных об участившихся лесных пожарах в летнюю пору. Но исследователи обнаружили, что, несмотря на лесные пожары, органические аэрозоли продолжают снижаться как в городских, так и в сельских районах. Отсутствие явной естественной причины снижения органического аэрозоля свидетельствует о том, что снижение имело антропогенные причины. Вместе со снижением органического аэрозоля наблюдалось сходное уменьшение других атмосферных загрязнителей, таких как диоксид азота и окись углерода. Кроме того, сходство тенденций, как в городских, так и в сельских районах свидетельствует о том, что снижение также может быть результатом изменений в поведении людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх